ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 213 LOTTI
329

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Paesaggio (Appennino reggiano)

Anni '60
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta XI Quadriennale d'Arte di Roma 1965-66., Tempera e olio su tavola, cm. 50x100
329

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Paesaggio (Appennino reggiano)

Anni '60
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta XI Quadriennale d'Arte di Roma 1965-66., Tempera e olio su tavola, cm. 50x100
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
330

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

Autoritratto

1919
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 47x36
330

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

Autoritratto

1919
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 47x36
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
331

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia

Firma in basso a destra. , Acquerello e tempera su carta, cm. 20x33
331

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia

Firma in basso a destra. , Acquerello e tempera su carta, cm. 20x33
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
332

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Paesaggio con casa

1923
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x39,5
332

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Paesaggio con casa

1923
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x39,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
333

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18,5x37
333

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18,5x37
Stima
€ 600,00 / 800,00
334

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Strada di montagna con figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 51,5x62
334

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Strada di montagna con figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 51,5x62
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
335

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Musee Cognacq-Jay - La salle azur des porcelaines

1955
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 65x54
335

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Musee Cognacq-Jay - La salle azur des porcelaines

1955
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 65x54
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
336

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 59,5x36,5
336

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 59,5x36,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
337

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 38,5x29
337

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 38,5x29
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
338

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "Questo disegno è stato eseguito da mio padre Lorenzo [..], China e china acquerellata su carta, cm. 33x21
338

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "Questo disegno è stato eseguito da mio padre Lorenzo [..], China e china acquerellata su carta, cm. 33x21
Stima
€ 700,00 / 900,00
339

Anonimo, XX sec.

Figure

1922
Siglato e datato in basso a destra: "F.S. XXII", Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x27,5
339

Anonimo, XX sec.

Figure

1922
Siglato e datato in basso a destra: "F.S. XXII", Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x27,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
340

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Composizione

1975
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'autore e timbri nota [..], Pastelli e inchiostro su carta, cm. 29x44
340

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Composizione

1975
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'autore e timbri nota [..], Pastelli e inchiostro su carta, cm. 29x44
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
341

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Senza titolo

Sigla in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm. 20x13
341

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Senza titolo

Sigla in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm. 20x13
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
342

Farfa (Vittorio Tommasini)

(Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)

Studio per la scultura "Incontro di prue"

Firma in basso a destra. , Matite colorate su carta, cm. 23x32
342

Farfa (Vittorio Tommasini)

(Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)

Studio per la scultura "Incontro di prue"

Firma in basso a destra. , Matite colorate su carta, cm. 23x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
343

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 27x21
343

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 27x21
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
344

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Volti

1948
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Stefano Fazzini Arte Decorative, Bologna., Acquerello e china su carta, cm. 21x17
344

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Volti

1948
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Stefano Fazzini Arte Decorative, Bologna., Acquerello e china su carta, cm. 21x17
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
345

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Senza titolo

1920
Firma e data in basso a destra. , Matita e acquerelli su carta, cm. 31x21,5
345

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Senza titolo

1920
Firma e data in basso a destra. , Matita e acquerelli su carta, cm. 31x21,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
346

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Senza titolo

(1938)
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Certificato di autenticità di Lucio Scardino, Ferrara. , Olio su tavola, cm. 53,5x44,5
346

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Senza titolo

(1938)
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Certificato di autenticità di Lucio Scardino, Ferrara. , Olio su tavola, cm. 53,5x44,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
347

George Manzana - Pissarro

( Louveciennes, 1871 - 1961)

Galline

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Pochoir, mm. 315x460; es. 37/100
347

George Manzana - Pissarro

( Louveciennes, 1871 - 1961)

Galline

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Pochoir, mm. 315x460; es. 37/100
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
348

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 68x49
348

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 68x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
349

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Triplex

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 71x26
349

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Triplex

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 71x26
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
350

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Incontro

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Edizione Graphis Arte, Livorno. , Acquaforte, mm. 756x570 (foglio); mm. 413x320 (lastra); es. 61/90
350

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Incontro

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Edizione Graphis Arte, Livorno. , Acquaforte, mm. 756x570 (foglio); mm. 413x320 (lastra); es. 61/90
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
351

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Il taglialegna

Firma e titolo in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50
351

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Il taglialegna

Firma e titolo in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
352

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

1975
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Tempera su carta, cm. 70,5x50
352

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

1975
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Tempera su carta, cm. 70,5x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
353

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Madre e figlia (fronte); Bozzetto di figura (retro)

Firmati in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 19,5x17,5
353

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Madre e figlia (fronte); Bozzetto di figura (retro)

Firmati in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 19,5x17,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
354

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Le visible et l'invisible

1933
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 29,5x23,5
354

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Le visible et l'invisible

1933
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 29,5x23,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
355

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Senza titolo

1936
Firma e data in basso a destra. , China su carta, cm. 50x33
355

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Senza titolo

1936
Firma e data in basso a destra. , China su carta, cm. 50x33
Stima
€ 400,00 / 500,00
356

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Senza titolo

1935
Firma e data in alto a destra. , China su carta, cm. 14,5x13,5
356

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Senza titolo

1935
Firma e data in alto a destra. , China su carta, cm. 14,5x13,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
357

Pedro Cano

(Blanca, 1944)

Abrazo n. 17

1981
Firma in basso a destra. , Tempera e matite su carta, cm. 50x50
357

Pedro Cano

(Blanca, 1944)

Abrazo n. 17

1981
Firma in basso a destra. , Tempera e matite su carta, cm. 50x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
358

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo

1968
Firma e data in basso a destra. , Acquerello e china su carta, cm. 70x48
358

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo

1968
Firma e data in basso a destra. , Acquerello e china su carta, cm. 70x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
1 - 30  di 213 LOTTI