Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 130 LOTTI

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Federico Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00

Scuola Toscana, XV sec.

Porzione di predella con Annunciazione e Miracolo eucaristico

Olio su tavola, cm. 22x39

Scuola Toscana, XV sec.

Olio su tavola, cm. 22x39
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.

Volto di uomo con barba

Volto di uomo con barba

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
129 bis

Ambito di Alessandro Magnasco

Paesaggio con frati

Olio su tela, cm. 93x70,5
129 bis

Ambito di Alessandro Magnasco

Paesaggio con frati

Olio su tela, cm. 93x70,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo

Olio su tela, cm. 87x70

Attr. a Giuseppe Zola

Olio su tela, cm. 87x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con la predica del Battista

Olio su tela, cm. 96,5x66

Attr. a Giuseppe Zola

Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 46,5x35

Natività

Olio su tela, cm. 46,5x35
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 48x36

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 48x36
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Lombardo - Veneta, seconda metà XVI sec.

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 89x62

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 89x62
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni e la Vergine Maria dolenti

coppia di dipinti. Sul verso di una delle due tavolette: etichetta con iscrizione ad inchiostro "Hemel Hempstead/ [..], Olio su legno , cm. 29x13,6

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Uomo con barba

Olio su tela, cm. 53,5x43

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Uomo con barba

Olio su tela, cm. 53,5x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Scene della Passione di Cristo (Predella)

Olio su tavola, cm. 19x73

Olio su tavola, cm. 19x73
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Inglese, XVIII sec.

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm. 77x59

Scuola Inglese, XVIII sec.

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm. 77x59
Stima
€ 350,00 / 450,00

Figura femminile con agnello

Olio su tavola, cm. 40,5x25,5

Figura femminile con agnello

Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta

(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)

Bibliografia: 1970, Cavalier Pietro Tempesta and His Time, Marcel Roethlisberger - Bianco, University of Delaware, [..], Olio su tela, cm. 55,5x85,5

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

San Giovannino

Olio su tela, cm. 47x34,5

Anonimo, XVIII sec.

San Giovannino

Olio su tela, cm. 47x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Gerolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x44

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Gerolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x44
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Dio Padre

Olio su tela, cm. 90x76,5

Scuola Veneta, XVI sec.

Dio Padre

Olio su tela, cm. 90x76,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

San Pietro

Iscrizione illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27x35

Scuola Romana, XVII sec.

San Pietro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di dama

Olio su tavola, cm. 49x39

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di dama

Olio su tavola, cm. 49x39
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ambito di Jean Clouet

Sul verso: ceralacca con stemma. , Olio su tavola, cm.30x23,5

Ambito di Jean Clouet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 130 LOTTI