Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 130 LOTTI

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Federico Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00

Trumeau

lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]

Trumeau

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scrivania

Scrivania

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Canterano

in noce e listrato in noce, fronte mosso a quattro cassetti, piano sagomato con becco di civetta e piedi a mensola, [..]

Canterano

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta

(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)

Bibliografia: 1970, Cavalier Pietro Tempesta and His Time, Marcel Roethlisberger - Bianco, University of Delaware, [..], Olio su tela, cm. 55,5x85,5

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cristo e la samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 111x135
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni e la Vergine Maria dolenti

coppia di dipinti. Sul verso di una delle due tavolette: etichetta con iscrizione ad inchiostro "Hemel Hempstead/ [..], Olio su legno , cm. 29x13,6

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Bureau savonese

Bureau savonese

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Figura femminile con agnello

Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Lombardo - Veneta, seconda metà XVI sec.

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 89x62
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anfora

Anfora

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con la predica del Battista

Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Maniera di Frans Floris, XVI-XVII sec.

La continenza di Scipione

Olio su tavola, cm. 59x104
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

San Giovannino

Olio su tela, cm. 47x34,5

Anonimo, XVIII sec.

San Giovannino

Olio su tela, cm. 47x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo

Olio su tela, cm. 87x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XV sec.

Porzione di predella con Annunciazione e Miracolo eucaristico

Olio su tavola, cm. 22x39
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

Olio su tela, cm. 60x49

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.

Volto di uomo con barba

Volto di uomo con barba

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di Vasi globulari

Coppia di Vasi globulari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 130 LOTTI