×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO - I
ven
9 Luglio 2021
153 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO
TORNATA UNICA: 09/07/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Inglese, XVIII sec.
Scuola Spagnola, XVI sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Ambito di Alessandro Magnasco
Ambito di Jean Clouet
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Raibolini detto ..
Attr. a Giuseppe Zola
Attr. a Pietro Testa detto Il ..
Baldini Taddeo
Bassano Leandro
Bonolis Giuseppe
Celentano Bernardo
Goya y Lucientes Francisco
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII ..
Mulier detto il Cavalier Tempesta ..
Pittore Caravaggesco Napoletano, ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Europea, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Greco - Dalmata, XVI s ..
Scuola Greco - Dalmata, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Ligure, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombardo - Veneta, seconda ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Spagnola, XVIII sec.
Scuola Toscana, XV sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVII sec.
Non specificato
Non impostato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
45000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 130 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia
Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale
Perizia autografa di Federico Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Trumeau
lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]
Trumeau
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
Maddalena penitente
Anonimo, XVIII sec.
Maddalena penitente
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Leandro Bassano
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di Pietro Vettori
Leandro Bassano
Ritratto di Pietro Vettori
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scrivania
Scrivania
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Canterano
in noce e listrato in noce, fronte mosso a quattro cassetti, piano sagomato con becco di civetta e piedi a mensola, [..]
Canterano
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Bibliografia: 1970, Cavalier Pietro Tempesta and His Time, Marcel Roethlisberger - Bianco, University of Delaware, [..], Olio su tela, cm. 55,5x85,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Ligure, XVII sec.
Ecce homo
Olio su tela, cm. 108x86
Scuola Ligure, XVII sec.
Ecce homo
Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Cristo e la samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 111x135
Olio su tela, cm. 111x135
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVII sec.
San Giovanni e la Vergine Maria dolenti
coppia di dipinti. Sul verso di una delle due tavolette: etichetta con iscrizione ad inchiostro "Hemel Hempstead/ [..], Olio su legno , cm. 29x13,6
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111
Anonimo, XVII sec.
Coppia di battaglie
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Bureau savonese
Bureau savonese
Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Taddeo Baldini
(Firenze, 1623 - 1694)
Santa Cecilia
Taddeo Baldini
(Firenze, 1623 - 1694)
Santa Cecilia
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Taddeo Baldini
(Firenze, 1623 - 1694)
Santa Dorotea
Taddeo Baldini
(Firenze, 1623 - 1694)
Santa Dorotea
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVI sec.
Figura femminile con agnello
Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Figura femminile con agnello
Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Lombardo - Veneta, seconda metà XVI sec.
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm. 89x62
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm. 89x62
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XIX sec.
San Paolo
Olio su tela, cm. 77x65,5
Anonimo, inizi XIX sec.
San Paolo
Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Bonolis
(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)
Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Giuseppe Bonolis
(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Giuseppe Zola
Paesaggio con la predica del Battista
Olio su tela, cm. 96,5x66
Attr. a Giuseppe Zola
Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII sec.
La continenza di Scipione
Olio su tavola, cm. 59x104
La continenza di Scipione
Olio su tavola, cm. 59x104
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
San Giovannino
Olio su tela, cm. 47x34,5
Anonimo, XVIII sec.
San Giovannino
Olio su tela, cm. 47x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Spagnola, XVI sec.
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Scuola Spagnola, XVI sec.
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Spagnola, XVIII sec.
Ritratto di Signora con rosa
Scuola Spagnola, XVIII sec.
Ritratto di Signora con rosa
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Giuseppe Zola
Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm. 87x70
Attr. a Giuseppe Zola
Olio su tela, cm. 87x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XV sec.
Porzione di predella con Annunciazione e Miracolo eucaristico
Olio su tavola, cm. 22x39
Scuola Toscana, XV sec.
Olio su tavola, cm. 22x39
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
CaritÃ
Olio su tela, cm. 60x49
Scuola Emiliana, XVII sec.
CaritÃ
Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.
Volto di uomo con barba
Volto di uomo con barba
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di Vasi globulari
Coppia di Vasi globulari
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 130 LOTTI
Pagina:
Next
Last