Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 91 LOTTI
200

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Firma in alto a sinistra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
200

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Firma in alto a destra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
201

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
202

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Stima
€ 150,00 / 250,00
203

Anonimo, XIX - XX sec.

Carretto lungo l'Arno

Olio su legno, cm. 9x23
203

Anonimo, XIX - XX sec.

Carretto lungo l'Arno

Olio su legno, cm. 9x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Marina con figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 31x45,5
204

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Marina con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Paesaggio a Monfalcone

1950
Sigla in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x68.5
205

Paride Castellan

Paesaggio a Monfalcone

1950
Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x69,5
206

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
207

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
207

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
209

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche in porto

1906
Firma, data e dedica in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x29
209

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche in porto

1906
Stima
€ 500,00 / 600,00
210

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 19,5x31
210

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 19,5x31
Stima
€ 300,00 / 400,00
211

Attr. a Giovanni Boldini

Conversazione

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Rosetta Varenna Gussoni, Milano., Olio su tavola, cm. 29x22,5
211

Attr. a Giovanni Boldini

Conversazione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Siglato in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 35x27
212

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
213

Anonimo, XIX sec.

Interno di cucina

213

Anonimo, XIX sec.

Interno di cucina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5
214

Alfonso Hollaender

Bosco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Scuola Tedesca, XIX sec.

Scena galante

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm. 53,5x45
215

Scuola Tedesca, XIX sec.

Scena galante

Stima
€ 600,00 / 800,00
216

Domenico De Bernardi

(1892 - 1963)

Treno in arrivo

1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Italiana d'Arte, Milano. , Olio su faesite, cm. 50x60
216

Domenico De Bernardi

(1892 - 1963)

Treno in arrivo

1944
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
217

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
217

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Aleksej Fedorov

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera; etichetta Galerie d'Art M.J. Rauschner, Anet [..], Olio su carta, cm. 40x24
218

Aleksej Fedorov

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con mulo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x35
219

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con mulo

Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino e buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 30x60
220

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino e buoi

Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 70x50
221

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Giovanni Vaina

(Sinalunga, 1939)

Oltre il tempo della clessidra

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 70x50
222

Giovanni Vaina

(Sinalunga, 1939)

1988
Stima
€ 500,00 / 700,00
223

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x19,5
223

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Stima
€ 350,00 / 450,00
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con cavallo e pagliaio

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x35,5
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x44,5
225

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Stima
€ 500,00 / 700,00
226

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Antignano

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con indicazione di autore e titolo., Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2
226

Eduardo Gordigiani

Antignano

1934
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
227

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 34x49
227

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Stima
€ 300,00 / 400,00
228

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

228

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Stima
€ 200,00 / 300,00
229

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
229

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il frutto del peccato serva d'esempio

230

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 91 LOTTI