•  ANONIMO, XX SEC. - Paesaggio alpino

    166 ANONIMO, XX SEC.Paesaggio alpinoOlio su tela, cm. 69,5x98   EUR 700,00 / 1.000,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, XX SEC. - Saltimbanchi

    167 ANONIMO, XX SEC.SaltimbanchiOlio su tavoletta, cm. 11x16   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Lo scoglio della ballerina

    168 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Lo scoglio della ballerinaOlio su tela, cm. 50x60   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Veduta di paese

    169 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Veduta di paeseOlio su compensato, cm. 64,5x100,5   EUR 900,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Le stigmate - La Verna

    170 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Le stigmate - La VernaOlio su legno, cm. 81x94   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SEVE SOSPIZIO - Crebbi sfidando la tempesta, c'Ŕ vento

    171 SEVE SOSPIZIO (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)Crebbi sfidando la tempesta, c'è ventoOlio su cartone, cm. 18,5x27,5   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DINO MIGLIORINI - Paesaggio toscano

    172 DINO MIGLIORINI (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)Paesaggio toscano, 1945Olio su tela, cm. 80x102   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  •  SATURNO BARTOLOMEI - Fede!

    173 SATURNO BARTOLOMEI (Gaeta - Latina, 1882 - 1965)Fede!Olio su cartone, cm. 21,5x29   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI COLMO - Sul far della sera

    174 GIOVANNI COLMO (Torino, 1867 - 1947)Sul far della seraOlio su cartoncino, cm. 10,5x15   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO MARESCA - Paese

    175 MARIO MARESCA (1877 - 1959)PaeseOlio su compensato , cm. 27x35   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, XX SEC. - Ritratto di signora

    176 ANONIMO, XX SEC.Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 72,5x61,5   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 280,00   Dettaglio Lotto

  •  GINO BARBIERI - Il penitente

    177 GINO BARBIERI (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)Il penitenteOlio su cartone, cm. 45,5x34   EUR 300,00 / 400,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE MASCARINI - Ritratto di donna con fiore

    178 GIUSEPPE MASCARINI (Bologna, 1877 - Milano, 1954)Ritratto di donna con fioreOlio su tela, cm. 90x70   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EUGENIO BONIVENTO - Marinai

    179 EUGENIO BONIVENTO (Chioggia, 1880 - Milano, 1956)MarinaiOlio su cartone, cm. 18,5x24   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI COLMO - Scogliera

    180 GIOVANNI COLMO (Torino, 1867 - 1947)ScoglieraOlio su cartone, cm. 9x13,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO BELLONI - Marina

    181 GIORGIO BELLONI (Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)MarinaOlio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VITTORIO GIUNTI - Interno di chiesa - La processione

    182 VITTORIO GIUNTI (1894 - 1964)Interno di chiesa - La processioneOlio su cartone, cm. 24x35   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  E. THOMAS - Ritratto di donna

    183 E. THOMASRitratto di donna, 1896Olio su tela, cm. 41x33   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  WILLIAM LANGLEY - Pastore con armenti

    184 WILLIAM LANGLEY (1920)Pastore con armentiOlio su tela, cm. 41x51   EUR 750,00 / 950,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SATURNO BARTOLOMEI - Gaeta - La benedizione al mare

    185 SATURNO BARTOLOMEI (Gaeta - Latina, 1882 - 1965)Gaeta - La benedizione al mare, 1931Olio su cartone, cm. 45x72,5   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RICCARDO PELLEGRINI - Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano

    186 RICCARDO PELLEGRINI (Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del LateranoInchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 53x37,5   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    187 RICCARDO PELLEGRINI (Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)Gastone trasse la spada affilata e tagliò una lunga ciocca...Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 55x37,5   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RICCARDO PELLEGRINI - Il Colonnello si era innalzato in quel pallone

    188 RICCARDO PELLEGRINI (Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)Il Colonnello si era innalzato in quel palloneInchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 51,5x37,5   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BEPPE CIARDI - Studi di paesaggio

    189 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)Studi di paesaggioOlio su legno   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADRIANO SPILIMBERGO - Senza titolo

    190 ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)Senza titolo, 1946Olio su tela, cm. 53x63   EUR 4.500,00 / 5.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LEONARDO BAZZARO - Lavoro nei campi

    191 LEONARDO BAZZARO (Milano, 1853 - 1937)Lavoro nei campi , 1919Olio su legno, cm. 50x35   EUR 1.800,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO BARUCCI - Campagna romana

    192 PIETRO BARUCCI (Roma, 1845 - 1917)Campagna romanaOlio su tela, cm. 50x90   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  AUGUST╠N SALINAS - Lungomare di Anzio

    193 AUGUST╠N SALINAS (1861 - 1928)Lungomare di Anzio, 1905Olio su tela, cm. 29x66   EUR 1.600,00 / 2.500,00 venduto EUR 2.500,00   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO FRAGIACOMO - Panni stesi

    194 PIETRO FRAGIACOMO (Pirano dĺIstria, 1856 - Venezia, 1922)Panni stesiOlio su cartone, cm. 16x24   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIO JORIS - Momenti di riposo

    195 PIO JORIS (Roma, 1843 - 1921)Momenti di riposoOlio su legno, cm. 16x28   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto