AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 152

Asta 152 - II
ven 21 MAGGIO 2021
21/05/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 163 LOTTI
282

NINO DELLA GATTA

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Bambino nel paesaggio innevato
Matita su carta, cm. 31x22
venduto EUR 130,00
258

PIERO VACCARI

(Livorno, 1926 - 1997)
Pineta all'Ardenza
Olio su legno, cm. 20x30
Risultato in sala EUR 90,00
284

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Donna seduta
Matita su carta, cm. 22x14,5
Risultato in sala EUR 90,00
260

BRUNO LORETTI

(Livorno, 1940)
Strada in maremma
Olio su masonite, cm. 29,5x20,5
Risultato in sala EUR 90,00
207

VINCENZO APRILE

(Napoli, 1952)
Nisida dall'Italsider
Olio su cartone, cm. 20,5x27
Risultato in sala EUR 140,00
259

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Tacchini nell'aia
Carboncino su carta, cm. 28x42
venduto EUR 130,00
175

MARIO MARESCA

(1877 - 1959)
Paese
Olio su compensato , cm. 27x35
Risultato in sala EUR 140,00
264

GINO MAZZANTI

(Livorno, 1885 - 1971)
Strada di campagna
Olio su tavoletta, cm. 31x21
Risultato in sala EUR 190,00
171

SEVE SOSPIZIO

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)
Crebbi sfidando la tempesta, c'è vento
Olio su cartone, cm. 18,5x27,5
Risultato in sala EUR 180,00
174

GIOVANNI COLMO

(Torino, 1867 - 1947)
Sul far della sera
Olio su cartoncino, cm. 10,5x15
venduto EUR 200,00
249
Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
Risultato in sala EUR 180,00
176
Olio su tela, cm. 72,5x61,5
venduto EUR 280,00
167
Saltimbanchi
Olio su tavoletta, cm. 11x16
venduto EUR 200,00
172

DINO MIGLIORINI

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Paesaggio toscano, 1945
Olio su tela, cm. 80x102
venduto EUR 240,00
281

SEVE SOSPIZIO

Castelnuovo Pascoli, 1951
Olio su compensato, cm. 18,5x27
venduto EUR 300,00
261

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Paesaggio con pagliaio
Olio su compensato, cm. 11,5x17
venduto EUR 400,00
262

VOLTOLINO FONTANI

(Livorno, 1920 - 1976)
Paesaggio, 1961
Olio su compensato, cm. 35x50
venduto EUR 250,00
213
Veduta del Vesuvio
Acquerello su carta, cm. 50x32
Risultato in sala EUR 240,00
177

GINO BARBIERI

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)
Il penitente
Olio su cartone, cm. 45,5x34
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 650,00
208

NICOLA BIONDI

(Capua, 1866 - 1929)
Figura di donna
Olio su cartone, cm. 16x12
Risultato in sala EUR 280,00
221

MICHELE DE SIMONE

(1893 - 1955)
Pizzeria "Zì Teresa" - Borgo marinaro Napoli
Olio su legno, cm. 15,5x14
venduto EUR 320,00
255
Veduta di San Gimignano
Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
211

OSCAR RICCIARDI

(Napoli, 1864 - 1937)
Paesaggio montano in primavera
Olio su faesite, cm. 46x67
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
288

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Marina, 1909
Olio su tavola, cm. 35x38,5
venduto EUR 450,00
265

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Paesaggio, 1921
Olio su legno, cm. 11,5x16
venduto EUR 400,00
252
Strada di campagna con figure
Olio su tela, cm. 66,5x54
Risultato in sala EUR 350,00
180

GIOVANNI COLMO

(Torino, 1867 - 1947)
Scogliera
Olio su cartone, cm. 9x13,5
venduto EUR 400,00
217

ALBERTO CHIANCONE

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)
Paesaggio con barca in secca
Olio su compensato, cm. 23x31
venduto EUR 400,00

GIORGIO BELLONI

(Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14
Risultato in sala EUR 380,00
267

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Caccia
Olio su compensato, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 380,00
1 - 30  di 163 LOTTI