Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 91 LOTTI
243

Lucio Cargnel

(Treviso, 1903 - Milano, 1998)

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra., Olio su foglio di plastica, cm. 12x18
243

Lucio Cargnel

Paesaggio con figura

Stima
€ 150,00 / 250,00
237

Lucio Cargnel

Paesaggio con figure

237

Lucio Cargnel

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
202

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
202

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Stima
€ 150,00 / 250,00
207

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
207

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
228

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

228

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Stima
€ 200,00 / 300,00
212

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Siglato in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 35x27
212

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
203

Anonimo, XIX - XX sec.

Carretto lungo l'Arno

Olio su legno, cm. 9x23
203

Anonimo, XIX - XX sec.

Carretto lungo l'Arno

Olio su legno, cm. 9x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
235

Raffaele Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio con figura

Firma in alto a destra. , Olio su cartone, cm. 38,5x25
235

Raffaele Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
229

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 34x49
227

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi con carro e contadino

Stima
€ 300,00 / 400,00
248

Anonimo, XIX sec.

Luisetta

1869
Firma apocrifa in basso a sinistra: "V. D'Ancona". Sul verso, a matita: "Sorrento - Luisetta/ Novembre 1869". , Acquerello su carta, cm. 14,5x8
248

Anonimo, XIX sec.

Luisetta

1869
Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Firma in alto a sinistra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
200

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Firma in alto a destra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
201

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Danza

Stima
€ 300,00 / 500,00
210

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 19,5x31
210

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 19,5x31
Stima
€ 300,00 / 400,00
246

Scuola Francese, XIX sec.

La fontana

Firmato in basso a destra: "B. Mayecque (?)"., Acquerello su carta, cm. 32,5x27
246

Scuola Francese, XIX sec.

La fontana

Stima
€ 350,00 / 450,00
233

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, cm. 23x29
233

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 350,00 / 450,00
234

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli e buoi

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34,5x50
234

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli e buoi

Stima
€ 350,00 / 500,00
223

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x19,5
223

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Stima
€ 350,00 / 450,00
217

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
217

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
Stima
€ 400,00 / 600,00
230

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il frutto del peccato serva d'esempio

230

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Aleksej Fedorov

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera; etichetta Galerie d'Art M.J. Rauschner, Anet [..], Olio su carta, cm. 40x24
218

Aleksej Fedorov

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino e buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 30x60
220

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino e buoi

Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con cavallo e pagliaio

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x35,5
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con mulo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x35
219

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con mulo

Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

1935
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x33,5
236

Ferruccio Rontini

1935
Stima
€ 400,00 / 500,00
280

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Donna sdraiata

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 33x28
280

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Donna sdraiata

Stima
€ 500,00 / 700,00
225

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x44,5
225

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Giovanni Vaina

(Sinalunga, 1939)

Oltre il tempo della clessidra

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 70x50
222

Giovanni Vaina

(Sinalunga, 1939)

1988
Stima
€ 500,00 / 700,00
221

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 70x50
221

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 500,00 / 700,00
253

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Moschettiere

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 18,5x14
253

Francesco Vinea

Moschettiere

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 91 LOTTI