AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 153

Asta 153 - II
ven 9 LUGLIO 2021
09/07/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 91 LOTTI
243

LUCIO CARGNEL

(Treviso, 1903 - Milano, 1998)
Paesaggio con figura
Olio su foglio di plastica, cm. 12x18
venduto EUR 150,00
237

LUCIO CARGNEL

Paesaggio con figure
Risultato in sala EUR 140,00
207
Vigazzolo d'Este
Pastelli su carta, cm. 11x16
Risultato in sala EUR 140,00
202
Vigazzolo d'Este
Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
Risultato in sala EUR 140,00
228

GIOVANNI MUZZIOLI

(Modena, 1854 - 1894)
Soggetto storico romano
Olio su tela riportata su tavola, cm. 19,5x27
Risultato in sala EUR 180,00
203
Carretto lungo l'Arno
Olio su legno, cm. 9x23
venduto EUR 400,00
212
Ragazzo
Sanguigna su carta, cm. 35x27
Risultato in sala EUR 190,00
210
Figure sulla spiaggia
Olio su cartone, cm. 19,5x31
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 800,00
227

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi con carro e contadino
Olio su faesite, cm. 34x49
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
235

RAFFAELE GAMBOGI

(Livorno, 1874 - 1943)
Paesaggio con figura
Olio su cartone, cm. 38,5x25
Risultato in sala EUR 280,00
248
Luisetta, 1869
Acquerello su carta, cm. 14,5x8
Risultato in sala EUR 280,00
200

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Danza
Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
venduto EUR 500,00
201

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Danza
venduto EUR 500,00
229

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Campagna
Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
Risultato in sala EUR 280,00
223
Strada con cipressi
Olio su cartone, cm. 22x19,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
233
Lotta delle comari
Olio su tela, cm. 23x29
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
246
La fontana
Acquerello su carta, cm. 32,5x27
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
234

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavalli e buoi
Olio su tavola, cm. 34,5x50
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
236

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Marina, 1935
Olio su tavola, cm. 17x33,5
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
230

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Il frutto del peccato serva d'esempio
Olio su cartone, cm. 55x27,5
Risultato in sala EUR 380,00
217
Paesaggio con armenti
Olio su cartone, cm. 37,5x46
Risultato in sala EUR 390,00
224

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con cavallo e pagliaio
Olio su compensato, cm. 50x35,5
venduto EUR 400,00
219

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con mulo
Olio su compensato, cm. 50x35
venduto EUR 400,00
220

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino e buoi
Olio su faesite, cm. 30x60
venduto EUR 380,00
218

ALEKSEJ FEDOROV

(Maksiovo, 1898)
Consideration masculine
Olio su carta, cm. 40x24
Risultato in sala EUR 380,00
209

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Barche in porto, 1906
Olio su cartone, cm. 18x29
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
221

ANGIOLO LIVERINI

(Greve in Chianti, 1926)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 460,00
280

LUIGI CONCONI

(Milano, 1852 - 1917)
Donna sdraiata
Acquerello su carta, cm. 33x28
venduto EUR 1.400,00
222

GIOVANNI VAINA

(Sinalunga, 1939)
Oltre il tempo della clessidra, 1988
Acrilico su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 450,00
225

GIUSEPPE COMPARINI

(Firenze, 1894 - 1980)
Scorcio di paese
Olio su tela, cm. 70x44,5
Risultato in sala EUR 450,00
1 - 30  di 91 LOTTI