ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 198 LOTTI
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Firma, titolo e dedica la centro. Autentica Archivio Mario Schifano, Roma n. arch. 00853080223, Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
391

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Approssimativamente

Firma in basso al centro., Smalti su carta, cm. 100x70
391

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Approssimativamente

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
392

David Salle

(Norman, 1952)

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 75x105
392

David Salle

(Norman, 1952)

1982
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
393

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

1996
393

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

1996
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
394

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Autentica dell'autore su foto con n. 1905 1987 88., Terracotta, cm. 150x150
394

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
395

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
395

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
396

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: numero Archivio Giulio Turcato BM221808ML03CCA, Olio su tela, cm. 50x70
396

Giulio Turcato

Anni '50
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
397

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

1959
Firma in alto a destra. Sul verso: timbro Aurelio Stefanini, Firenze; sul cartone di chiusura: timbri e etichetta [..], Decollage su cartoncino, cm. 23x30
397

Mimmo Rotella

1959
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
398

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1958
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; ad inchiostro rosso: "Opera avuta personalmente/ [..], Olio su tela, cm. 80x60
398

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1958
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
399

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbri Opera esposta alla Galleria Beniamino Sanremo. Autentica di [..], Olio su tela , cm. 30x30
399

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
400

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., Acrilico e spray su tela, cm. 90x90
400

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
401

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

(1979)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con firma e data 1988 e timbro Rinaldo Rotta Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 76,5x76,5
401

Karel Appel

(1979)
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
402

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Adone et Leda dadona d'Arcigno

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Franca Mancini, Pesaro, China e acquerello su carta, cm. 235x160
402

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1990
Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
403

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Tempera

1948
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1990, Collezione Burri - Contributi al Catalogo Sistematico, Petruzzi Editore, [..], Tempera su carta, cm. 25x36,5
403

Alberto Burri

Tempera

1948
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
404

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo (Mandala)

Sul verso: firme e timbro dell'autore. Certificato di autenticità The Sam Francis Estate, Venice, California con [..], Acrilico su carta , cm. 76x56,5
404

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo (Mandala)

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
406

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65x75
406

Osvaldo Medici Del Vascello

Stima
€ 600,00 / 800,00
407

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Riposo

1970-71
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e n. 0698Autentica Fondation Oriani [..], Olio su tela, cm. 60x80
407

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Riposo

1970-71
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
407 bis

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Ravenna

Firma in basso al centro. Sul verso, su cartone di chiusura: etichetta e timbro Arteelite, Savona. , Matita e acquerello su carta, cm. 21,5x28
407 bis

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Ravenna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
408

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aeroplani

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartoncino, cm. 44X33
408

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aeroplani

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
408 bis

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

408 bis

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Stima
€ 600,00 / 800,00
409

Anonimo, XIX sec.

Composizione futurista

Olio su tela, cm. 46x38
409

Anonimo, XIX sec.

Composizione futurista

Olio su tela, cm. 46x38
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
409 bis

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x60
409 bis

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Stima
€ 500,00 / 700,00
410

Arthur Aesbacher

(Ginevra, 1923)

Firma in basso a sinistra., Collage di carta su tela, cm. 55x33
410

Arthur Aesbacher

(Ginevra, 1923)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
410 bis

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 82x126
410 bis

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Stima
€ 600,00 / 800,00
411

Fulvio Raniero Mariani

Composizione futurista

Firma in basso a destra. , Olio su carta, cm. 59x42
411

Fulvio Raniero Mariani

Composizione futurista

Stima
€ 300,00 / 400,00
412

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Albero

1934
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e matita su cartoncino, cm. 50,5x35
412

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Albero

1934
Stima
€ 500,00 / 700,00
413

Osvaldo Cavandoli

(Toscolano Maderno, 1920 - Milano, 2007)

Linea

Firma e dedica in basso a destra. , Pennarello su carta, cm. 15,5x20
413

Osvaldo Cavandoli

Linea

Stima
€ 400,00 / 600,00
414

Giorgio Forattini

(Roma, 1931)

Veltroni - Berlusconi

2007
Firma e data in basso a destra. , Pastelli, tempera e inchiostro su carta, cm. 29,7x21
414

Giorgio Forattini

(Roma, 1931)

Veltroni - Berlusconi

2007
Stima
€ 200,00 / 300,00
415

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Anni '50
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione Claudio Marinelli, Roma. Autentica Archivio Luigi Bartolini [..], Olio su tavola, cm. 36x44,5
415

Luigi Bartolini

Anni '50
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
416

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
416

Antonio Marasco

Acquario

Stima
€ 350,00 / 500,00
91 - 120  di 198 LOTTI