Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III / Asta 153

Asta 153 - III
ven 9 LUGLIO 2021
Orari Asta
TORNATA UNICA:
09/07/2021 Ore 15:00
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tutte le categorie

121 - 150  di 198 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
417

BRUNO CARUSO

(Palermo, 1927)
Le conchiglie
Olio su compensato, cm. 60x80
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
418

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Pescatore di polipi (anni '80)
China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 400,00
419

RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI

(Firenze, 1914 - 1991)
Ragazza seduta, 1946
Olio su cartone, cm. 32x22,5
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
420

MARCELLO TOMMASI

(Pietrasanta, 1929 - 2008)
Maternità
Scultura in bronzo, cm. 21
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 190,00
421

CARLO LEVI

(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Famiglia
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x69,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
422
Ragazzo
Olio su tela, cm. 35x23
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
423

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Cavallo , 1956
Olio su tela, cm. 56x80
EUR 500,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 480,00
424

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Paesaggio
Olio su tela, cm. 20x30
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.700,00
425

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Crocifisso
Tempera su carta, cm. 25x17
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 320,00
426

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Volti
Tecnica mista su carta, cm. 32x24
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 290,00
427

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Natura morta, 1975
Pastello su carta, cm. 23x30
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
428

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Strada con casolari
Olio su cartoncino, cm. 20x23
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.600,00
429

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Olio su cartone telato, cm. 25x35
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 900,00
430

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Strada con figure, 1982
Olio su tela, cm. 23x20
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.500,00
431

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Tecnica mista su carta, cm. 25x24
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
432

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Tecnica mista su carta, cm. 23,5x25
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
433

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero, 1962
Olio su tela, cm. 40,5x30,5
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
434

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Ponte sul Tevere
Olio su tela, cm. 43,5x56
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 950,00
435

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Vaso di fiori
Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
435 bis

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Alzata con mela
Olio su cartone, cm. 24,5x34,5
EUR 500,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 480,00
436

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure, (1975)
Olio su tela, cm. 43x53,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
436 bis

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Baracche in darsena
Olio su legno, cm. 35x50
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
437

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Il mare in una stanza
Olio su cartone telato, cm. 40x30
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
437 bis

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
L'angelo protettore, 1961
Tempera su carta riportata su tela, cm. 136x71
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
438

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Senza titolo
Matita e inchiostro su carta, cm. 74x55
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 900,00
439

PIETRO GHIZZARDI

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)
Figura , 1971
Tempera su carta, cm. 80x50
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.000,00
440

PIETRO GHIZZARDI

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)
Nudo di donna
Tempera su cartoncino, cm. 78x50,5
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.700,00
441

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Una stanza di Macondo
Olio su cartone telato, cm. 49x39
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
442

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Nel giardino del capitano Harrison
Olio su cartone telato, cm. 50x59
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00
443

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Gita al mare di Dino Campana
Olio su cartone telato, cm. 29x39
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
121 - 150  di 198 LOTTI