ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 198 LOTTI
417

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Le conchiglie

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x80
417

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Le conchiglie

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
418

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore di polipi (anni '80)

Firma in basso a destra. Certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Bibliografia: 1990, Migneco, Catalogo [..], China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5
418

Giuseppe Migneco

Stima
€ 400,00 / 800,00
419

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
419

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00
420

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 200,00 / 300,00
421

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Famiglia

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x69,5
421

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Famiglia

Stima
€ 700,00 / 900,00
422

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
422

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
423

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Cavallo

1956
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 56x80
423

Silvio Loffredo

Cavallo

1956
Stima
€ 500,00 / 700,00
424

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 20x30
424

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
425

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifisso

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 25x17
425

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifisso

Stima
€ 300,00 / 400,00
426

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 32x24
426

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 300,00 / 400,00
427

Nino Tirinnanzi

Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 23x30
427

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 600,00 / 700,00
428

Nino Tirinnanzi

Strada con casolari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 20x23
428

Nino Tirinnanzi

Strada con casolari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
429

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
429

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
430

Nino Tirinnanzi

Strada con figure

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x20
430

Nino Tirinnanzi

Strada con figure

1982
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
431

Mino Maccari

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 25x24
431

Mino Maccari

Stima
€ 300,00 / 400,00
432

Mino Maccari

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 23,5x25
432

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 500,00
433

Silvio Loffredo

Battistero

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma e data., Olio su tela, cm. 40,5x30,5
433

Silvio Loffredo

Battistero

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00
434

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte sul Tevere

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43,5x56
434

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte sul Tevere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
435

Silvio Loffredo

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
435

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00
435 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5
435 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Stima
€ 500,00 / 700,00
436

Mino Maccari

(1975)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Galleria d'Arte Farsetti, Prato su foto con [..], Olio su tela, cm. 43x53,5
436

Mino Maccari

(1975)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
436 bis

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Baracche in darsena

Sul verso: dedica " All'amico/ Riccardo Marchi, Lorenzo Viani/ 1932"; a penna "Questo dipinto ha fatto parte [..], Olio su legno, cm. 35x50
436 bis

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
437

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il mare in una stanza

Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
437

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il mare in una stanza

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
437 bis

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria San Fedele, Milano; etichetta Città di Conegliano, Bruno [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 136x71
437 bis

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
438

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso a destra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 74x55
438

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
439

Pietro Ghizzardi

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)

Firma e data sulla destra. , Tempera su carta, cm. 80x50
439

Pietro Ghizzardi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
440

Pietro Ghizzardi

Nudo di donna

Firma in basso a destra. Sul verso: nudo di donna., Tempera su cartoncino, cm. 78x50,5
440

Pietro Ghizzardi

Nudo di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
441

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Una stanza di Macondo

Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 49x39
441

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Una stanza di Macondo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
442

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nel giardino del capitano Harrison

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 50x59
442

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
443

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gita al mare di Dino Campana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte [..], Olio su cartone telato, cm. 29x39
443

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gita al mare di Dino Campana

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
121 - 150  di 198 LOTTI