ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 154

Asta 154 - I
ven 10 SETTEMBRE 2021
10/09/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

31 - 60  di 201 LOTTI
Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
Marina con ruderi e pescatori
Olio su tela, cm. 39,5x59,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00
La Carità
Olio su tavola, cm. 22,5x17
venduto EUR 400,00
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm. 103x77,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
Ritratto di Antonio Mingozzi
Olio su tela, cm. 63x45
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
Cristo tra i dolenti
Olio su tavola, cm. 38,5x28,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Volto di uomo con barba
Olio su tavola, cm. 26x18,5
Risultato in sala EUR 550,00
Noli me tangere
Olio su tela, cm. 62,5x80
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00

GIUSEPPE ZOLA

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Il riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 60x85
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.500,00
Bacco
Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5
EUR 1.800,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
La Caduta di Simon Mago
Olio su tela, cm. 51x40,5
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 14.000,00
La Conversione di Saulo
Olio su tela, cm. 51x40,5
EUR 15.000,00 / 20.000,00

GAETANO MARINELLI

(Siena, 1838 - 1924)
Allegoria della Prudenza
Olio su tela, cm. 15,5x16
Risultato in sala EUR 280,00
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm. 156x152
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
Olio su tela, cm. 60x80
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 360,00

GIUSEPPE MASCARINI

(Bologna, 1877 - Milano, 1954)
Ritratto di donna con fiore
Olio su tela, cm. 90x70
EUR 250,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 380,00

UBALDO MAGNAVACCA

(Modena, 1885 - 1957)
Modena - Frontone del Duomo
Acquaforte acquatinta, mm. 735x700 (foglio); mm. 590x570 (lastra)
Risultato in sala EUR 280,00

UBALDO MAGNAVACCA

(Modena, 1885 - 1957)
Sogno
Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra)
Risultato in sala EUR 280,00

UBALDO MAGNAVACCA

(Modena, 1885 - 1957)
Abside della Chiesa di San Pietro (Modena)
Acquaforte acquatinta, mm. 900x700 (foglio); mm. 700x525 (lastra)
Risultato in sala EUR 280,00

UBALDO MAGNAVACCA

(Modena, 1885 - 1957)
Modena - Abside del Duomo, 1915
Acquaforte acquatinta, mm. 700x660 (foglio); mm. 480x455 (lastra)
Risultato in sala EUR 280,00

UBALDO MAGNAVACCA

(Modena, 1885 - 1957)
Le tre età
Acquaforte acquatinta, mm. 740x710 (foglio); mm. 620x610 (lastra)
venduto EUR 280,00

EDGARDO CORBELLI

(1918 - 1989)
Rivafredda di Trana, 1935
Olio su cartone riportato su tela, cm. 39x48
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00

MARINO SORMANI

(Trieste, 1926 - 1996)
Paesaggio (Appennino reggiano), Anni '60
Tempera e olio su tavola, cm. 50x100
venduto EUR 230,00
Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 52x33
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00

VICTOR MORELLI

(Coruna, 1860 - 1936)
Scorcio di paesaggio con fiume
Olio su tavola, cm 14x23,5
venduto EUR 150,00

LAURENZIO LAURENZI

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)
L'Arena - Pola, 1936
Olio su cartone, cm. 17,5x25,5
EUR 180,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 170,00

LORENZO GIGNOUS

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)
Figura nel bosco
Olio su cartone, cm. 15x10,5
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00

LORENZO GIGNOUS

Paesaggio montano con figura
Olio su cartone, cm. 16,5x13
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00

ARTURO FERRARI

(Milano, 1861 - 1932)
Cascina sul canale con contadina
Olio su tavola, cm. 70x99,5
Risultato in sala EUR 380,00

ENRICO FELISARI

(1897 - 1981)
Uomo con giara (bozzetto), 1962
Olio su tela, cm. 100x70
Risultato in sala EUR 400,00
31 - 60  di 201 LOTTI