ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 154

Asta 154 - I
ven 10 SETTEMBRE 2021
10/09/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

121 - 150  di 201 LOTTI
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm. 71,5x53,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.300,00
Profilo di beduino
Olio su cartone, cm. 50x35
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.700,00

ACHILLE TOMINETTI

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)
Panni Stesi
Olio su tela, cm. 35x26
Risultato in sala EUR 1.400,00

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Studi di paesaggio
Olio su legno
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.100,00

BEPPE CIARDI

Il calesse del medico, 1925
Olio su cartone, cm. 20x31
EUR 1.200,00 / 1.800,00

GUGLIELMO CIARDI

(Venezia, 1842 - 1917)
Istria, 1911
Olio su tela, cm. 44,5x69,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00

SALVATORE MAZZA

(Milano, 1819 - 1886)
Cascina con figure
Olio su tela, cm. 45x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

SINIBALDO TORDI

(Roma, 1876 - 1955)
La famiglia, 1946
Olio su tela, cm. 133x93
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Interno di stalla
Olio su tavola, cm. 36x39
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Volto di adolescente in un paesaggio, Inizi anni '30
Olio su legno, cm. 40,5x38,5
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Moschettiere
Acquerello su carta, cm. 18,5x14
Risultato in sala EUR 260,00

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Natura morta con fiori
Olio su cartone telato, cm. 35x44,4
Risultato in sala EUR 220,00

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Natura morta con fiori
Risultato in sala EUR 240,00

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Volto di donna
Olio su legno, cm. 35x25,7
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 260,00

ALFREDO MESCHI

(Lucca, 1905 - 1981)
Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine), 1936
Olio su cartone, cm. 37x49
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 500,00

NICOL“ BARABINO

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)
Profilo di cardinale
Olio su tela, cm. 28x19,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00

NICOL“ BARABINO

Interno con figure
Olio su tela, cm. 63,5x92
venduto EUR 1.500,00
Scena di mercato veneziano del 1700
Olio su tela, cm. 56x85,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Pollaio
Olio su cartone, cm. 23x33,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Il carretto del fieno
Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Il carretto
Olio su legno, cm. 11,5x18.5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Ritratto di nobil donna, 1929
Olio su tavola, cm. 143x100
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Risultato in sala EUR 4.800,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Scorcio di paese con figure
Olio su legno, cm. 14,5x23,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 950,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Figure all'aperto
Olio su legno, cm. 3x5,5
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

HENRY MARK“

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio nei dintorni di Pisa
Olio su legno, cm. 27,5x19
Risultato in sala EUR 380,00

FRANCESCO GIOLI

San Marcello, 1891
Olio su tavola, cm. 38,5x23
venduto EUR 800,00

SILVIO BICCHI

(Montopoli, 1874 - 1948)
Pastelli su carta, cm. 57,5x45
Paesaggio con case
Olio su tavoletta, cm. 11x7,7
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.000,00
Scorcio fiorentino
Olio su tavola, cm. 33x10,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
121 - 150  di 201 LOTTI