ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 201 LOTTI

Attr. a Antonio Mancini

Ritratto di giovane donna

Sul verso: etichetta Raccolta Com. Miani., Olio su tela, cm. 71,5x53,5

Attr. a Antonio Mancini

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XX sec.

Profilo di beduino

Olio su cartone, cm. 50x35

Anonimo, XX sec.

Profilo di beduino

Olio su cartone, cm. 50x35
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)

Panni Stesi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x26

Achille Tominetti

Panni Stesi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

Il calesse del medico

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 20x31

Beppe Ciardi

Il calesse del medico

1925
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Istria

1911
Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: inciso sul legno nome dell'autore, titolo e data., Olio su tela, cm. 44,5x69,5

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Istria

1911
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

La famiglia

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 133x93

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

La famiglia

1946
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di adolescente in un paesaggio

Inizi anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia. , Olio su legno, cm. 40,5x38,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Inizi anni '30
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Moschettiere

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 18,5x14

Francesco Vinea

Moschettiere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Firma in alto a destra. , Olio su cartone telato, cm. 35x44,4

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Natura morta con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Volto di donna

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 35x25,7

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Volto di donna

Stima
€ 300,00 / 400,00

Alfredo Meschi

(Lucca, 1905 - 1981)

Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine)

1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 37x49

Alfredo Meschi

(Lucca, 1905 - 1981)

1936
Stima
€ 500,00 / 600,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Profilo di cardinale

Siglato in basso a destra: "N.B.", Olio su tela, cm. 28x19,5

Nicolò Barabino

Profilo di cardinale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nicolò Barabino

Interno con figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 63,5x92

Nicolò Barabino

Interno con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 56x85,5

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x33,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Il carretto del fieno

Firma in basso a sinistra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31

Eugenio Cecconi

Il carretto del fieno

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Il carretto

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 11,5x18.5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Il carretto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Ritratto di nobil donna

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 143x100

Giulio Salti

Ritratto di nobil donna

1929
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio di paese con figure

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 14,5x23,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figure all'aperto

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 3x5,5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figure all'aperto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio nei dintorni di Pisa

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 27,5x19

Henry Markò

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Gioli

San Marcello

1891
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita, titolo e data; Firma ad inchiostro Renato Tassi; etichetta Manzoni, [..], Olio su tavola, cm. 38,5x23

Francesco Gioli

San Marcello

1891
Stima
€ 400,00 / 600,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 57,5x45

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Telemaco Signorini

Paesaggio con case

Siglato in basso a destra: "TS". Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ferdinando Giulio Faini., Olio su tavoletta, cm. 11x7,7

Attr. a Telemaco Signorini

Paesaggio con case

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Telemaco Signorini

Scorcio fiorentino

Siglato in basso a destra: "TS". Sul verso, a matita: "...degli.../ da Piazza del Mercato Vecchio/ ... della via [..], Olio su tavola, cm. 33x10,5

Attr. a Telemaco Signorini

Scorcio fiorentino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5

Alfonso Hollaender

Bosco

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
121 - 150  di 201 LOTTI