ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 154

Asta 154 - I
ven 10 SETTEMBRE 2021
10/09/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

91 - 120  di 201 LOTTI

GUSTAVO PISANI

(Napoli, 1877 - 1948)
Piazza del mercato
Olio su tavola, cm. 33,5x40
Risultato in sala EUR 380,00

ATTILIO TORO

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)
Ritratto di bambino con cappello
Olio su legno, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 380,00

SATURNO BARTOLOMEI

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)
Fede!
Olio su cartone, cm. 21,5x29
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 330,00

SATURNO BARTOLOMEI

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)
Gaeta - La benedizione al mare, 1931
Olio su cartone, cm. 45x72,5
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 550,00

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Pineta con figure
Pastelli su carta, cm. 12x30
Risultato in sala EUR 280,00

NICOLA BIONDI

(Capua, 1866 - 1929)
Figura di donna
Olio su cartone, cm. 16x12
Risultato in sala EUR 180,00
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tavola, cm. 15x10
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Campagna con figure
Olio su tela, cm. 24x48,5
Risultato in sala EUR 900,00

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Vista dalla terrazza
Acquerello su carta, cm. 27,5x38,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
Marina con figure
Olio su tela, cm. 31,5x50,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00

GIACINTO GIGANTE

(Napoli, 1806 - 1876)
Musicanti con sfondo del Vesuvio
Acquerello su cartoncino, cm. 13x16
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Ritratto di popolana
Olio su tavola, cm. 28x17
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 900,00

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Sottobosco, 1913
Olio su tavola, cm. 29,5x17
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Barche nel porto
Olio su tavola, cm. 30x19,5
venduto EUR 1.400,00

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Benedizione
Olio su tela, cm. 29x29
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Golfo di Napoli con barche
Olio su tela, cm. 30x40
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 680,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Volto di donna
Pastelli e tempera su carta, cm. 50,5x33,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.400,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Pescatorello
Olio su tela, cm. 105x49,5
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Risultato in sala EUR 7.000,00
Orto con cavoli
Olio su tavola, cm. 25,5x35
venduto EUR 600,00
Scena orientalista
Olio su tavola, cm. 40,5x32
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
Interno con monache
Olio su tela, cm. 61,5x49
Risultato in sala EUR 480,00
Donna seduta, 1880
Olio su tela riportata su cartone, cm. 59x43
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
Strada di paese, 1899
Olio su tavola, cm. 32,5x24
Risultato in sala EUR 950,00
Chioggia, 1901
Olio su tavola , cm. 33x23,7
Risultato in sala EUR 950,00

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Paesaggio sul lago con case e figure
Olio su tela, cm. 43x58
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

GIUSEPPE CANELLA

Paesaggio sul lago
Olio su tela, cm. 43x58
EUR 3.000,00 / 4.000,00

GIUSEPPE CANELLA

Ponte Santa Trinita
Olio su cartone, cm. 23x39
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00

CARLO CASANOVA

(Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)
Olio su tela, cm. 69x100,5
Risultato in sala EUR 900,00

IVAN KARPOFF

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)
Nevicata
Olio su tavola, cm. 89x119
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Momenti di riposo
Olio su legno, cm. 16x28
EUR 1.200,00 / 2.500,00
91 - 120  di 201 LOTTI