Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 170 LOTTI
183 bis

Domenico Mastroianni

(Arpino, 1876 - 1962)

Paesani

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 15x17
183 bis

Domenico Mastroianni

(Arpino, 1876 - 1962)

Paesani

Stima
€ 300,00 / 500,00
184

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Sigla in alto a sinistra. Il tema è ricorrente nel catalogo giovanile dell'artista (cfr. 1982, A. P. Quinsac, [..], Olio su tavola, cm. 100x48
184

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
185

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Sigla in alto a destra. Il tema è ricorrente nel catalogo giovanile dell'artista (cfr. 1982, A. P. Quinsac, [..], Olio su tavola, cm. 100x48
185

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
186

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

1913
Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: titolo [..], Matita su carta, cm. 11,5x16,5
186

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

1913
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
187

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58,5x41,5
187

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
188

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839
188

Alberto Pasini

Cairo porta di un Bazar

1839
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
189

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

189

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
190

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
190

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

191

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Stima
€ 500,00 / 700,00
192

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

La Zelata

1887
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, 57x82
192

Pompeo Mariani

La Zelata

1887
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
193

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

193

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
194

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1998-1999, Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento del primo Novecento, [..], Olio su tela, cm. 57x81
194

Giuseppe Canella

Paesaggio lacustre

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
195

Giuseppe Canella

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5
195

Giuseppe Canella

Festa di paese

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
196

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x19
196

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Veduta costiera

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x61
197

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Veduta costiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
198

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Studio per capre

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 14x24,5
198

Francesco Paolo Michetti

Studio per capre

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
199

Attr. a Domenico Morelli

Frate seduto

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 74,5x63
199

Attr. a Domenico Morelli

Frate seduto

Stima
€ 500,00 / 600,00
200

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

La toeletta

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 46x37
200

Luigi Crisconio

La toeletta

Stima
€ 600,00 / 700,00
201

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: "opera autentica e di bellissima qualità di G. Casciaro. P. [...]"; timbro [..], Olio su legno, cm. 11,5x19
201

Giuseppe Casciaro

Paesaggio con figure

Stima
€ 700,00 / 800,00
202

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24x17
202

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
204

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La filatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x59
204

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La filatrice

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
205

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di donna

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 23,5x22
205

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
206

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro Milano; antica etichetta con autore e titolo., Olio su tela, cm. 48x40
206

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Pescatore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
207

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Palude

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x118,5
207

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Palude

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

208

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
209

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
209

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Marina con pescatori

Firma in basso al centro., Pastelli su carta, cm. 27,5x46
210

Attilio Pratella

Marina con pescatori

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
211

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 16x28
211

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
212

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Natura morta con pianta e rovine

1897
Firma, luogo e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 82x55,5
212

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

1897
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
213

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Paesaggio con viandante e figure

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 46x33
213

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 170 LOTTI