Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 170 LOTTI
214

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto della zia

In basso al centro: "Alla cara zia Matilde/fatto per miracolo del Santo della giornata/suo aff-so nipote/V. Iro [..], Inchiostro su carta, cm. 20x13
214

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto della zia

Stima
€ 300,00 / 500,00
215

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Paesaggio con pastore e capre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x49,5
215

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Paesaggio con pastore e capre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
216

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 24x17
216

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con titolo e riferimenti all'autore. Tavoletta con punzone [..], Olio su tavola, cm. 28,5x16,5
217

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Paesaggio con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

Attr. a Vincenzo Migliaro

Interno con figure

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 80x60
218

Attr. a Vincenzo Migliaro

Interno con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Madre e figlia nel paesaggio fiorito

Firma in basso a destra., Olio su tela sagomata, cm 94x94,5
219

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Stima
€ 600,00 / 800,00
220

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)

Paesaggio con acquedotto e pastori

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x26,5
220

Frans Vervloet

Stima
€ 500,00 / 800,00
221

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Contadina abruzzese

221

Francesco Paolo Michetti

Contadina abruzzese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

222

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
223

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna che lavora all'uncinetto

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 54,5x37,5
223

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capretta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x46
224

Filippo Palizzi

Capretta

Stima
€ 500,00 / 800,00
225

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica "Dono di Guglielmo Grimaldi a sua figlia Elsa"., Olio su compensato, cm. 19x29
225

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Barche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi e [..], Olio su tela, cm. 80x95
226

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
227

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x41
227

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Paesaggio roccioso

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 18,5x31,5
228

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Paesaggio roccioso

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Adolfo Carlo Barone

(Napoli, 1861 - 1936)

Ritorno all'ovile

1892
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x44,5
229

Adolfo Carlo Barone

(Napoli, 1861 - 1936)

Ritorno all'ovile

1892
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
230

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 38x26,5
230

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

231

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Il concertino

1817
Firma e data in basso a destra. Difetti., Acquerello e tempera su carta, cm. 52.5x77,5
232

Francesco Vinea

Il concertino

1817
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Figura nel paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 36x73
233

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Figura nel paesaggio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
234

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina in terrazza

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 36x28,5
234

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina in terrazza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
235

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con viandante

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 28x37,5
235

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con viandante

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
236

Filippo Palizzi

Tentazione di Cristo

1872
236

Filippo Palizzi

Tentazione di Cristo

1872
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
237

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto di Matilde Serao

Firma in basso a destra. Sul verso a pennello: firma e titolo., Olio su tela, cm. 52x41
237

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto di Matilde Serao

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
238

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69
238

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Costantino Rosa

(1803 - 1878)

La marcia dei soldati

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x55
239

Costantino Rosa

(1803 - 1878)

La marcia dei soldati

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65
240

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
241

Scuola Francese, XIX sec.

Capanne nella foresta

Olio su tela, cm. 81x100
241

Scuola Francese, XIX sec.

Capanne nella foresta

Olio su tela, cm. 81x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
242

Scuola Europea, XIX sec.

Soldati sul campo di battaglia

Olio su cartone, cm. 37,5x63,5
242

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
243

Elisabeth Kruseman Van Elten

(1876 - 1934)

Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres"., Olio su tela, cm. 73x60
243

Elisabeth Kruseman Van Elten

(1876 - 1934)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 170 LOTTI