Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 170 LOTTI
244

Attr. a Narcise Diaz de la Pena

La Villanelle Romaine

Sul verso, sul telaio: etichetta con nome dell'autore e titolo., Olio su tela, cm. 31x42
244

La Villanelle Romaine

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
245

François Richard de Montholon

(1856 - 1940)

Paesaggio con pescatore e cane

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 73x116,5
245

François Richard de Montholon

(1856 - 1940)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

A passeggio lungo il Po

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25x35,5
246

Carlo Follini

A passeggio lungo il Po

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
247

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83
247

Thomas Sidney Cooper

Al pascolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
248

Attr. a Federico Zandomeneghi

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Tasset & Lhote, Paris", timbro "Photographie Durand-Ruel, Par [..], Olio su tela , cm. 40x33
248

Attr. a Federico Zandomeneghi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
249

Attr. a Charles-François Daubigny

Barcone sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x127,5
249

Barcone sul fiume

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
250

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Monogramma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x36,5
250

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
251

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
251

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
252

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
252

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
253

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116
253

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
254

Anonimo, XX sec.

Pastore e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega di Poesia, Milano., Olio su cartone, cm. 69,6x47,5
254

Anonimo, XX sec.

Pastore e gregge

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
255

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Riposo di contadini

Olio su legno, cm. 25x30,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
256

Scuola Francese, XX sec.

Strada con palme e paese sullo sfondo

Olio su tela, cm. 65x44
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
257

Aristide Maillol

(Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944)

Ritratto di Dina

1941
Marchio dell'autore, titolo e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30,7x20,6
257

Aristide Maillol

Ritratto di Dina

1941
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
258

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

Piazza del Duomo

Firma in basso a sinistra., Acquerello e china su carta riportata su tela, cm. 55,5x43,5
258

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

Piazza del Duomo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
259

Mario Mossa de Murtas

(1891 - 1966)

Sos cojuados nous

Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Tempera e inchiostro su cartone, cm. 27x29,5
259

Mario Mossa de Murtas

(1891 - 1966)

Sos cojuados nous

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
260

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Marina di Viareggio

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con firma e titolo., Olio su compensato, cm. 44,5x60
260

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Marina di Viareggio

Stima
€ 600,00 / 800,00
261

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità., Olio su cartone, cm. 23,5x33,5
261

Giovanni March

Stima
€ 300,00 / 800,00
262

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Mercato

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sulla cornice etichetta Doyle, New York., Olio su tela, cm. 60x50
262

Ferruccio Rontini

Mercato

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
263

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Lieta famiglia

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su compensato, cm. 23x28,5
263

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Lieta famiglia

1958
Stima
€ 600,00 / 800,00
264

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pascolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 70x100
264

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pascolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
265

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte dell'Ottocento con dati dell'opera; timbro Studio [..], Olio su masonite, cm. 40x60
265

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e gregge

Stima
€ 600,00 / 800,00
266

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: indicazioni di titolo; timbri di collezione Lelio Tomei., Olio su legno, cm. 14x24,5
266

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Stima
€ 350,00 / 500,00
267

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Signora con cane

Firma a destra. Sul verso: firma; timbro Lelio Tomei., Olio su tavola, cm. 51x40
267

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Signora con cane

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
268

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina con barca e pescatori

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 22x29
268

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina con barca e pescatori

1939
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
269

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina livornese

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 14,5x19
269

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina livornese

Stima
€ 500,00 / 800,00
270

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 10x14,5
270

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

1935
Stima
€ 600,00 / 800,00
271

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Contadine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Morgantini., Olio su cartone, cm. 50x40
271

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Contadine

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
272

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina livornese (Chioma)

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 19x28,5
272

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina livornese (Chioma)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Siglato "GS" e datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23
273

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Stima
€ 600,00 / 700,00
91 - 120  di 170 LOTTI