ven 18 Febbraio 2022
157 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 198 LOTTI

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Terracotta, cm. 37 (altezza)
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Allegoria dell'inverno

Scultura in marmo, cm. 106x27x23,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo alla colonna

Olio su tavola, cm. 94,5x74,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Da Michael Coxcie (XVII sec.)

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 59x49
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 56x69

Anonimo, XVII sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 56x69
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di nobiluomo

1616
Iscrizioni: in alto a sinistra "Aetatis suae 26", in alto a destra "Anno DMI. 1616"., Olio su tavola, cm. 113x85

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di nobiluomo

1616
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 33x43
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

Natura morta con vaso e fiori nel paesaggio

Olio su tela, cm. 90x105
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Da Ludovico Carracci, Abramo e i tre angeli

Olio su carta riportata su tela, cm. 55x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Ritratto di Carlo Doria, Duca di Dolceacqua

Olio su tela, cm. 79x64
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Cristo

Scultura in legno, cm. 70.

Anonimo, XVIII sec.

Cristo

Scultura in legno, cm. 70.
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna in preghiera

Olio su tavola, cm. 25x19
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Santa Chiara

Olio su tavola, cm. 26x18

Scuola Toscana, XVI sec.

Santa Chiara

Olio su tavola, cm. 26x18
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Da Raffaello - Madonna Sistina

Olio su tavola, cm. 46,5x34
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Recante etichetta sulla cornice con nome dell'autore "Bartolomeo Gennari". , Olio su tela, cm. 119x170

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Caino e Abele

Olio su tela, cm. 180x143,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Matteo Civitali

(1436 - 1501)

Madonna con Bambino

Expertise del Prof. G. Gentilini. "L'elegante composizione, in precedenza attribuita ad Antonio Rossellino, [..], Rilievo scontornato in terracotta dipinta e dorata, cm. 65 x 50

Matteo Civitali

(1436 - 1501)

Madonna con Bambino

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con lavandaia

Olio su tela, cm. 55x38
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Francese, XIX - XX sec.

Ritratto di signora con rosa sul cappello

Olio su tavola, cm. 17x13,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con rovine di chiesa

Acquerello su carta, cm. 28x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Vezzotto Alberti

(Oderzo, 1862 - Venezia, 1931)

Giardino con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14,5x19,5

Giuseppe Vezzotto Alberti

Giardino con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Donna che fila

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43,5x27,5

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Donna che fila

Stima
€ 100,00 / 200,00

Wilhem Fiesel (XIX - XX sec.)

Volto di donna di profilo

1923
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Hugo Moldrickx, Munster, con iscrizione ad inchiostro "Sr. [..], Olio su cartone, cm. 40x30

Wilhem Fiesel (XIX - XX sec.)

Volto di donna di profilo

1923
Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Attr. a Marius Bauer

Scorcio di Parigi

Sigla in basso a destra: MB. Sul verso, a matita verde: "Marius Bauer"; etichetta S. A. Chandler (Exeter)., Olio su cartone, cm. 35,5x26,5

Attr. a Marius Bauer

Scorcio di Parigi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Joseph Pennell

(Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Partenone

Firma sulla lastra in basso a destra, firma e dedica sul foglio in basso a destra., Litografia, mm. 420x540 (lastra)

Joseph Pennell

Partenone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Arcangeli

(Firenze, 1877 - Firenze, 1950)

Madonna con Bambino

Firma in basso a destra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità di Anna Sanilardi Arcangeli., Olio su cartoncino, cm. 31x24

Luigi Arcangeli

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Scorcio di borgo toscano

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30x40

Eugenio Scorzelli

Scorcio di borgo toscano

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 198 LOTTI