ven 18 Febbraio 2022
157 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 198 LOTTI

Narcisso Virgilio Diaz de la Pena

(Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876)

Paesaggio con ninfe

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x69
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31,5x17,5

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vincenzo De Stefano

(Barletta, 1861 - , 1942)

Ritratto di uomo

Firma in basso a destra., Gessetti su carta, cm. 61.5x51,5

Vincenzo De Stefano

(Barletta, 1861 - , 1942)

Ritratto di uomo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x18

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Contadina

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino che piange

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 75,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Bambino che piange

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 67x50

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Acquaiola

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Il mercante arabo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro E. Dalbono, Napoli., Olio su tela, cm. 42,5x62

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Il mercante arabo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Italo Giordani

(1882 - 1956)

Paesaggio con popolana e figli

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 61x39

Italo Giordani

(1882 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Porta di città araba

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x30

Antonio Ferrigno

Porta di città araba

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Valerio Laccetti

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio lacustre con pastore e capre

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x46,5

Valerio Laccetti

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Alba sul mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x19

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Alba sul mare

Stima
€ 600,00 / 800,00

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Ritratto di Eleonora Duse

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Eleonora Duse ritratto con grande amicizia/Salvatore [..], Olio su tela, cm. 80x50

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Ritratto di Eleonora Duse

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Alphee De Regny

(1799 - 1881)

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 34x42
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Vincenzo Montefusco

(Salerno, 1852 - 1912)

Quintavalle, Venezia

1905
Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 30,5x54

Vincenzo Montefusco

(Salerno, 1852 - 1912)

Quintavalle, Venezia

1905
Stima
€ 400,00 / 800,00

Attr. a Giuseppe Casciaro

Ragazzi tra gli scogli

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 49x39

Attr. a Giuseppe Casciaro

Ragazzi tra gli scogli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Lo zampognaro

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 34,5x56

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Lo zampognaro

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

La cucitrice

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 35x26,5

Vincenzo Volpe

La cucitrice

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Istituto Nazionale d'Arte con timbri., Olio su tela, cm. 40,5x60,5

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Signora sul muretto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23,5x24

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Signora sul muretto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dedica "al carissimo amicissimo/ e buonissimo Cesare Tropia [..], Olio su tavola, cm. 29,5x17

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Stima
€ 350,00 / 500,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Pineta con figure

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 12x30

Giuseppe Casciaro

Pineta con figure

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Casciaro

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: "opera autentica e di bellissima qualità di G. Casciaro. P. [...]"; [..], Olio su legno, cm. 11,5x19

Giuseppe Casciaro

Paesaggio con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vittore Zanetti Zilla

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Casa sul canale

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23,5x27,5

Vittore Zanetti Zilla

Casa sul canale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Incidente in carrozza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 43,5x88

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Incidente in carrozza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Agguato alla carrozza

Sul verso: iscrizione illeggibile ad inchiostro con data e sigla., Olio su tela, cm. 42,5x66

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Agguato alla carrozza

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Fyodor Matveyev

(1758 - 1826)

Veduta del golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x83

Fyodor Matveyev

(1758 - 1826)

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Walter Witting

(1864 - 1940)

Paesaggio notturno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 14,5x20,5

Walter Witting

(1864 - 1940)

Paesaggio notturno

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Veduta con lago e figure

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25,5x34

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Veduta con lago e figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 198 LOTTI