ven 18 Febbraio 2022
157 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 198 LOTTI

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Pescatorello

Poggiante su base circolare. Firmato sullo scoglio. Fu in occasione della partecipazione all’Esposizione [..], Scultura in bronzo, cm. 130x60

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Pescatorello

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Paesaggio con carrozza e signora

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta (Gall)eria Bollardi, Milano., Olio su tela, cm. 78,5x160

Aleardo Villa

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

La strage degli innocenti (dall'oratorio di Don Lorenzo Perosi)

1900
Firma al centro a destra. Officine G. Ricordi & C., Milano. , Litografia a colori, cm. 142x100

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1900
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Manifesto pubblicitario Oli Sasso

1910 ca.
Firma in basso a destra. Edizioni G. Ricordi & C., Milano., Litografia a colori, cm. 142x200

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1910 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Manifesto pubblicitario Il Tempo, Giornale della Democrazia Cristiana

1900 ca.
Firma in basso a sinistra. Officine Grafiche D. Coen & C., Milano., Litografia a colori, cm. 155x100

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1900 ca.
Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Dal manifesto pubblicitario Esposizione Internazionale del Kennel Club Italiano

1901
Firma in basso a destra. Officina G. Ricordi, Milano., Litografia a colori, cm. 81x196

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1901
Stima
€ 2.400,00 / 4.400,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Manifesto pubblicitario Avanti! Giornale socialista

1900 ca.
Firma in basso a destra. Edizioni G. Ricordi & C., Milano., Litografia a colori, cm. 151x105

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1900 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Dal manifesto pubblicitario Magazzini Mele

1900 ca.
Officina G. Ricordi, MIiano., Litografia a colori, cm. 151x105

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1900 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Manifesto pubblicitario Magazzini Mele

1900 ca.
Firma in basso a destra. Edizioni G. Ricordi & C., Milano., Litografia a colori, cm. 127x262

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1900 ca.
Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

1910 ca.
Firma in alto a sinistra. Edizioni G. Ricordi & C., Milano. , Litografia a colori, cm. 136x196

Plinio Nomellini

1910 ca.
Stima
€ 4.800,00 / 6.800,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Tempera su carta, cm. 44x30

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

1930
Stima
€ 350,00 / 600,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Nudo femminile

(1921)
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 41x33

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Nudo femminile

(1921)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Matthew Ridley Corbet

(Londra, 1850 - 1902)

Afternoon - The Carrara Mountains

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con dettagli dell'opera e dell'autore., Olio su tavola, cm. 21x46

Matthew Ridley Corbet

(Londra, 1850 - 1902)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Bimbo che piange

Scultura in bronzo, cm. 7x15x4
Stima
€ 200,00 / 400,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x19,5

Henry Markò

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 800,00

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri

1882
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23x33

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri

1882
Stima
€ 350,00 / 550,00

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 10,5x17

Giulio Cesare Vinzio

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

La cacciata del Duca d'Atene da Firenze

Firma (quasi svanita) in basso a sinistra. Bozzetto per l'omonima opera del 1860 conservata presso la Galleria [..], Olio su tela, cm. 28x38

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5

Alfonso Hollaender

Bosco

Stima
€ 600,00 / 800,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

La serenata

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 14,5x24,5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

La serenata

Stima
€ 7.000,00 / 14.000,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Figure al pozzo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x35,5

Alberto Pisa

Figure al pozzo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ragazza in cascina

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17x12

Angiolo Tommasi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Ultimi raggi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 32x42

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Ultimi raggi

Stima
€ 450,00 / 650,00

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 800,00

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

La piccola filatrice

Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "L. Bechi, Filatrice a rocca"; sulla tela, a penna: questo dipinto raffigurante [..], olio su tela, cm. 83x60,5

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

La piccola filatrice

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a destra. Sul verso: "Coll. ne Corti"; timbro L. Gioli., Olio su compensato, cm. 9,5x33

Luigi Gioli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Gioli

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x31

Luigi Gioli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 198 LOTTI