ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 18 Febbraio 2022
157 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 142 LOTTI
233

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x60,5
233

Enzo Faraoni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
234

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato , cm. 40x30
234

Silvio Loffredo©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
235

Emanuele Cavalli©

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

lllustrazione per il paradiso

1964
Sigla in basso a destra. Sul verso, sul cartoncino di chiusura: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, [..], Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 31x20,5
235

Emanuele Cavalli©

lllustrazione per il paradiso

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Acme

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma; sulla cornice: timbro Inquadrature Galleria., Acrilici e matita su tela, cm. 50x60
236

Luca Alinari

Acme

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
237

Luca Alinari

Fiume Esse

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
237

Luca Alinari

Fiume Esse

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
238

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 30x40
238

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
239

Luca Alinari

Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, cm. 68,5x68,5
239

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
240

Bèla Kadar©

(Budapest, 1877 - 1956)

Firma in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 45x35
240

Bèla Kadar©

(Budapest, 1877 - 1956)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
241

Antonio Marasco©

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Carlo Magno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 448, Olio su tela, cm. 60x50
241

Antonio Marasco©

Carlo Magno

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
242

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

242

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Mauro Corona©

(Baselga di Pinè, 1950)

MaternitĂ

1989
Firma e data al retro., Scultura in bronzo, cm. 39x39x25,5
243

Mauro Corona©

(Baselga di Pinè, 1950)

MaternitĂ

1989
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
244

Richard Hess

(1937 - 2017)

Venere

Firma alla base., Scultura in bronzo, cm. 76x25x18,5
244

Richard Hess

(1937 - 2017)

Venere

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
245

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e tempera su carta, cm. 43x29,5
245

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
246

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

246

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Stima
€ 300,00 / 600,00
247

Silvio Loffredo©

Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x70
247

Silvio Loffredo©

Stima
€ 300,00 / 500,00
248

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa Della Salute, Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ ., Olio su tela, cm. 40x30
248

Remo Brindisi©

Chiesa Della Salute, Venezia

Stima
€ 300,00 / 600,00
249

Fiorenzo Tomea©

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Marilena Tomea su foto., Acquerello su cartoncino, cm. 21,5x37
249

Fiorenzo Tomea©

Stima
€ 250,00 / 500,00
250

Fiorenzo Tomea©

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Bottoni, Torino., Olio su cartone telato, cm. 40x30
250

Fiorenzo Tomea©

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
251

Mino Maccari©

Ragazza con sigaretta

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ  dell'autore. Autentica su foto, Archivio [..], Olio su cartone telato, cm. 30x20
251

Mino Maccari©

Ragazza con sigaretta

1955
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
252

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

252

Alberto Sughi©

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
253

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Tavolozza realista

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto; autentica Marcello Scuffi Archivio [..], Olio su tavola, cm. 120x90
253

Marcello Scuffi

Tavolozza realista

2003
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
254

Marcello Scuffi

Paesaggio (Al Beato A.)

2013
Firma, data e titolo sul verso.  , Olio su tela, cm. 80x60
254

Marcello Scuffi

Paesaggio (Al Beato A.)

2013
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Pietro Ghizzardi©

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)

Firma al centro., Tempera e matite su carta, cm. 70x50
255

Pietro Ghizzardi©

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
256

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Mangiatrice di spaghetti

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Pace e n. 58., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 27,5x22
256

Giuseppe Migneco©

Mangiatrice di spaghetti

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
257

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

San Francesco

Firmato e siglato. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. 62x25
257

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

San Francesco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
258

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Centro d'Arte La [..], Olio su tavola, cm. 30x40
258

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
259

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
259

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
260

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su carta, cm. 18x24,5
260

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
261

Fiorenzo Tomea©

Cantiere

261

Fiorenzo Tomea©

Cantiere

Stima
€ 250,00 / 500,00
262

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Donna di spalle

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x60
262

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Donna di spalle

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 142 LOTTI