ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 18 Febbraio 2022
157 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 142 LOTTI
293

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

1999
Sul verso: firma e titolo; etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea. Autentica su foto, Archivio Emilio [..], Acrilico su tela, cm. 65,5x81
293

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

1999
Sul verso: firma e titolo; etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea. Autentica su foto, Archivio Emilio [..], Acrilico su tela, cm. 65,5x81
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
294

Zoran Music©  

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x60
294

Zoran Music©  

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x60
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
295

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Oggi, domani, 2000 (Trittico)

1986
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XI Quadriennale Nazionale di Roma - 1986. Il terzo pannello è firmato [..], Olio su tela, cm. 200x145
295

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Oggi, domani, 2000 (Trittico)

1986
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XI Quadriennale Nazionale di Roma - 1986. Il terzo pannello è firmato [..], Olio su tela, cm. 200x145
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
Invenduto
296

Fausto Pirandello©  

(Roma, 1899 - 1975)

Le molle

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 50x70
296

Fausto Pirandello©  

(Roma, 1899 - 1975)

Le molle

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 50x70
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
297

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Sul verso: firma e data., Olio su linoleum, cm. 40x40
297

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Sul verso: firma e data., Olio su linoleum, cm. 40x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
298

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Senza titolo

1966
Firma e data in basso al centro., Tempera su cartone, cm. 65x49,5
298

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Senza titolo

1966
Firma e data in basso al centro., Tempera su cartone, cm. 65x49,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Manfredo Massironi©  

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

 L'opera è accompagnata dall' autentica  di Franca Sartorati Massironi  , Cartone ondulato, cm. 39x54
299

Manfredo Massironi©  

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

 L'opera è accompagnata dall' autentica  di Franca Sartorati Massironi  , Cartone ondulato, cm. 39x54
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
300

Edouard Pignon©  

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Nus a l'etoile blanche

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 32 [..], Olio su tela, cm. 22x33
300

Edouard Pignon©  

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Nus a l'etoile blanche

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 32 [..], Olio su tela, cm. 22x33
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
302

Manfredo Massironi©  

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

1964
Autentica di Roberto Parpaiola su foto., Struttura a quadranti ruotati in cartone sagomato bianco dentro una teca di vetro, cm.
302

Manfredo Massironi©  

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

1964
Autentica di Roberto Parpaiola su foto., Struttura a quadranti ruotati in cartone sagomato bianco dentro una teca di vetro, cm.
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
303

Enzo Cucchi©  

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

1996
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1996, Enzo Cucchi, Museo di Capodimonte Napoli, [..], Tecnica mista su carta, cm. 82x63
303

Enzo Cucchi©  

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

1996
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1996, Enzo Cucchi, Museo di Capodimonte Napoli, [..], Tecnica mista su carta, cm. 82x63
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
304

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
304

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
305

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Acquerelli e collage su carta, cm. 70x100
305

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Acquerelli e collage su carta, cm. 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Invenduto
306

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso al centro. L'opera è iscritta con il n. 12 dell'anno 1963 all'archivio delle opere su carta [..], Pastelli su carta, cm. 33,5x26,7
306

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso al centro. L'opera è iscritta con il n. 12 dell'anno 1963 all'archivio delle opere su carta [..], Pastelli su carta, cm. 33,5x26,7
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Invenduto
307

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro, pastello e matita su carta, cm. 34x24
307

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro, pastello e matita su carta, cm. 34x24
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
308

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Opera visionata da Giovanni Di Summa, titolare dell' Archivio  Antonio Corpora [..], Pastello su carta velluto, cm. 58,5x50,5
308

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Opera visionata da Giovanni Di Summa, titolare dell' Archivio  Antonio Corpora [..], Pastello su carta velluto, cm. 58,5x50,5
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
309

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pastello verde

Firma in basso a destra., Pastello su carta velluto, cm. 50x65
309

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pastello verde

Firma in basso a destra., Pastello su carta velluto, cm. 50x65
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
310

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1974
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Pastelli colorati su carta velluto, cm. 65,5x49,5
310

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1974
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Pastelli colorati su carta velluto, cm. 65,5x49,5
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
311

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 51,5x37
311

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 51,5x37
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
312

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x480; es. 82/100
312

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x480; es. 82/100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura. , Multiplo, cm. 80,5x51,5; es. V/X
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura. , Multiplo, cm. 80,5x51,5; es. V/X
Stima
€ 1.500,00 / 2.400,00
Invenduto
314

Lucio Fontana©  

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Senza titolo

1963
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizione di 150 esemplari, 20 in numeri romani, firmati [..], Litografia, mm. 487x342; es. 24/150
314

Lucio Fontana©  

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Senza titolo

1963
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizione di 150 esemplari, 20 in numeri romani, firmati [..], Litografia, mm. 487x342; es. 24/150
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
315

Fernand Léger©  

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Senza titolo

1938
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 270x360 (lastra); es. 33/120
315

Fernand Léger©  

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Senza titolo

1938
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 270x360 (lastra); es. 33/120
Stima
€ 400,00 / 800,00
316

Sebastian Matta©  

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Totem

Sigla dell'autore alla base., Bronzo, cm. 39 (altezza)
316

Sebastian Matta©  

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Totem

Sigla dell'autore alla base., Bronzo, cm. 39 (altezza)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
317

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

L'opera è accompagnata dall'autentica dell' Ing. Mario Graziani., Bronzo, cm. 40x25,5x16
317

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

L'opera è accompagnata dall'autentica dell' Ing. Mario Graziani., Bronzo, cm. 40x25,5x16
Offerta Libera
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
318

Mimmo Paladino©  

(Paduli, 1948)

Senza titolo

2002
Firma e tiratura in basso al centro. Sul verso: etichetta con dati dell'opera Editore Galleria Scognamiglio [..], Litografia su cartoncino e corno in ceramica, mm. 400x300; es. 29/30
318

Mimmo Paladino©  

(Paduli, 1948)

Senza titolo

2002
Firma e tiratura in basso al centro. Sul verso: etichetta con dati dell'opera Editore Galleria Scognamiglio [..], Litografia su cartoncino e corno in ceramica, mm. 400x300; es. 29/30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Forme

1995
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo., Pennarelli su cartoncino, cm. 31x23
319

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Forme

1995
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo., Pennarelli su cartoncino, cm. 31x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Gianmarco Montesano©  

(Torino, 1949)

Bellezze al bagno

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 150x120
320

Gianmarco Montesano©  

(Torino, 1949)

Bellezze al bagno

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 150x120
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
321

Claudio Olivieri©  

(Roma, 1934)

Approccio

1994
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 130x90
321

Claudio Olivieri©  

(Roma, 1934)

Approccio

1994
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 130x90
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
322

Gianfranco Meggiato©  

(Castelfranco Veneto, 1963)

Senza Titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo dorato, cm. 31x24; es.3/9
322

Gianfranco Meggiato©  

(Castelfranco Veneto, 1963)

Senza Titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo dorato, cm. 31x24; es.3/9
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
323

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul verso: firma., Plexiglass ed emulsione su tela, cm.50x70
323

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul verso: firma., Plexiglass ed emulsione su tela, cm.50x70
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
91 - 120  di 142 LOTTI