Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 76 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 76x62,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 75,5x62,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 75,5x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Tempera su tela riportata su tela, cm. 45x162

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di vasi

Vasi in ceramica decorati con pappagalli e fiori, poggianti su base in ferro con quattro piedini a forma di [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 1.900,00 / 2.900,00

Centrotavola

In ceramica policroma con teste di cigno e decorazioni dipinte con volti femminili. Alla base "Salvini Italia". [..], cm. 19x50

Centrotavola

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

Olio su tela, cm. 128x50

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

Olio su tela, cm. 128x50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Giovanni Battista

Sul verso: "attribué/Primaticc né a Bologne en 1490"., Olio su rame, cm. 20x15,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 350,00 / 650,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Santa Monica

Olio su tela, cm. 42x33

Santa Monica

Olio su tela, cm. 42x33
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia tra cristiani e turchi

Olio su tela, cm. 60x90

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Attr. a Sebastiano Sante Bizzarri (Siena, 1648 - 1692)

Santa Caterina di Alessandria e Santa martire

Expertise del Prof. Marco Ciampolini., Olio su tela, cm. 77x62

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Sant'Apollonia e Santa Martire

Expertise del Prof. Marco Ciampolini., Olio su tela, cm. 76x61,5

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Massimo Stanzione

(Orta di Atella, 1585 - Napoli, 1656)

Madonna orante

Massimo Stanzione

Madonna orante

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ecce Homo

Olio su tavola, cm. 94,5x74,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ecce Homo

Olio su tavola, cm. 94,5x74,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Allegoria dell' Inverno

Scultura in marmo, cm. 106x27x23,5

Anonimo, XVIII sec.

Allegoria dell' Inverno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto virile

1616
Iscrizioni: in alto a sinistra "Aetatis suae 26", in alto a destra "Anno DMI. 1616"., Olio su tavola, cm. 113x85

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto virile

1616
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Cavaliere di Malta in armatura

Olio su tela, cm. 67x52

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 67x52
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Allegoria dell'intelligenza

Olio su tela, cm. 67x49

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Allegoria dell'intelligenza

Olio su tela, cm. 67x49
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, fine XVII sec.

Santa martire

Sul verso: antica scritta a inchiostro "N. 7 Camera"., Olio su tela (ovale), cm. 84x75

Santa martire

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Perseo

Olio su tela, cm. 99x74

Perseo

Olio su tela, cm. 99x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Romana, XIX sec.

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 123x82

Scuola Romana, XIX sec.

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 123x82
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

Giuseppe Zola

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  di 76 LOTTI