Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 76 LOTTI

Testa in terracotta

Arte africana. cm. 27,5 (altezza)

Testa in terracotta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Testa in bronzo

Arte africana. cm. 23 (altezza)

Testa in bronzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stampa su carta, cm. 71x24,5; cm. 67x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Vergine Annunciata

Olio su tavola, cm. 128x65,3 (la tavola è composta da 8 moduli)

Vergine Annunciata

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Cristo crocifisso tra i Dolenti

Olio su tela, cm. 117x68
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Pastore con capra

Inchiostro su carta, cm. 18x27,9

Anonimo, XVIII sec.

Pastore con capra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di profilo

Sanguigna e inchiostro su carta, cm. 23x17

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di profilo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Capriccio architettonico (fronte) Colonnato con figure (verso)

Inchiostro su carta, cm. 14,5x20
Stima
€ 150,00 / 250,00

Armando Brasini

(Roma, 1879 - 1965)

Coppia di disegni

Matita su carta, cm. 54x52; cm. 59x44,5

Armando Brasini

(Roma, 1879 - 1965)

Coppia di disegni

Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Inglese, fine XVIII - inizio XIX sec.

Ritratto di fanciullo

Olio su tela, cm. 42,5x53
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giacomo Trecourt

Soggetto storico

Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta e alzata e brocca

Olio su carta, cm. 50x60,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Davide e Golia

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x86

Anonimo, XIX - XX sec.

Davide e Golia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Due acqueforti con scene agresti e bucoliche

A) mm. 375x185 (foglio); mm. 145x136 (lastre) B) mm. 375x210 (foglio); mm. 145x136 (lastre)

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

Antica veduta della città di Firenze

Acquaforte, mm. 290x373 (foglio); mm. 230x335 (lastra)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 250,00 / 300,00

Giuseppe Antonio Fabbrini

(Firenze, 1748 - Firenze, 1795)

Ritratto di fanciulla

Sul verso, sul telaio: "Giuseppe Antonio Fabbrini F. nel 178[...]", Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x32,5

Giuseppe Antonio Fabbrini

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00

Raccolta di dodici incisioni tratte da Commedie di Carlo Goldoni, 1761

A)   Goldoni sedicenne a Milano col padre in casa del marchese Goldoni che lo appoggia per l'ammissione [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fabio di Giovanni Antonio Magini

(XVII sec.)

Carta geografica con lo Stato della Repubblica di Lucca

1620
Acquaforte acquarellata, mm. 400x520 (foglio); mm. 345x460 (lastra)
Stima
€ 250,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Grande veduta della città di Firenze

Incisione su carta, mm. 480x1135 (foglio); mm. 390x1042 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Pastori con armenti

Olio su tela, cm. 104,5x144
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Manifattura Italia Centrale, XVIII sec.

Placca

1780
Decorazione con Vergine, cherubini e fiori; datata., Terracotta invetriata e dipinta, cm. 39x29,5

Placca

1780
Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Mosè bambino calpesta la corona del faraone

Olio su tela, cm. 81,5x113
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Dalila recide i capelli di Sansone

Olio su tela, cm. 81,5x113
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Il sacrificio di Gedeone

Olio su tela, cm. 81,5x113
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Caino e Abele

Olio su tela, cm. 81,5x113

Scuola Europea, XVIII sec.

Caino e Abele

Olio su tela, cm. 81,5x113
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 34,5x24

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 34,5x24
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Natura morta con frutta

Olio su tavola, cm. 24x34
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Rovine veneziane

Olio su tavola, cm. 23,5x29,5

Anonimo, XIX sec.

Rovine veneziane

Olio su tavola, cm. 23,5x29,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 76 LOTTI