Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 76  di 76 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo con gli strumenti della Passione

Olio su tela, cm. 51x37
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Recante etichetta sulla cornice con nome dell'autore "Bartolomeo Gennari". , Olio su tela, cm. 119x170

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Expertise di Giuliano Briganti in data 23 febbraio 1989, che  riferisce l'opera a Ludovico Carracci. [..], Olio su tela, cm. 92x73

Attr. a Lorenzo Garbieri

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

La chiara ascendenza veneta della grande tela, caratterizzata da forti richiami all'arte di Tiziano ed ancor [..], Olio su tela, cm. 167x114

Pietà

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], Olio su tela, cm. 105x145

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Lettera di Rodolfo Pallucchini datata 20 novembre 1976 su carta [..], Olio su tela, cm. 48x40

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Expertise del Prof. Giuseppe Maria Pilo che riferisce il dipinto a Sebastiano del Piombo., Olio su tela, cm. 55x70

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVII sec.

Tancredi e Clorinda

Olio su tela, cm. 26x38
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di gentiluomo in armatura

Da un modello di  Antoon van Dyck. , Olio su tela, cm. 63,5x50

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Expertise di Giuliano Briganti su carta intestata, in data 27 novembre 1979. Expertise di Mauro Pellicioli su [..], Olio su tavola, cm. 113x48

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Cristo Crocifisso

Cartapesta policroma, cm. 270x173 (croce); cm. 200x165 (Cristo)

Cristo Crocifisso

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
61 - 76  di 76 LOTTI