ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 137 LOTTI
175

Mikulas Rachlik©

(Praga, 1943)

1995
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70
175

Mikulas Rachlik©

(Praga, 1943)

1995
Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Walter Fusi©

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Vetrai al lavoro

1955
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: "Fusi Walter/Colle Val d'Elsa/(Siena); etichetta Premio di pittura [..], Olio su tela, cm. 90x70
176

Walter Fusi©

Vetrai al lavoro

1955
Stima
€ 500,00 / 800,00
177

Walter Fusi©

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
177

Walter Fusi©

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Oddino Guarnieri©

(Adria, 1932)

Purtroppo

2008
Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 70x100
178

Oddino Guarnieri©

(Adria, 1932)

Purtroppo

2008
Stima
€ 400,00 / 800,00

Ida Barbarigo©

(Venezia, 1925)

1989
Piatto in legno, dipinto sul fronte e sul retro. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma., Legno, cm. 43,5x40

Ida Barbarigo©

(Venezia, 1925)

1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
180

Ida Barbarigo©

(Venezia, 1925)

Natura morta con ananas

1989
Sul verso, sul telaio: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 24,5x33,5
180

Ida Barbarigo©

(Venezia, 1925)

Natura morta con ananas

1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Di Fabrizio

(Penne, 1933 - Pescara, 2013)

Periferia industriale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Mostra di Arti Figurative dell'Abruzzo e del Molise., Olio su tela, cm. 85x100

Antonio Di Fabrizio

(Penne, 1933 - Pescara, 2013)

Periferia industriale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Italarte, Napoli., Olio su tela, cm. 80x58
182

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Ritratto di popolana

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Ritratto di popolana con cesto di frutta

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 82x61,5
183

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Stima
€ 600,00 / 800,00
185

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Tecnica mista su tela, cm. 25x35
185

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Stima
€ 300,00 / 600,00
186

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; timbri: Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara., Olio su tela, cm. 70x80
186

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
187

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio di campagna

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x70
187

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio di campagna

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
188

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 70x50
188

Silvio Loffredo©

Battistero

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
189

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - 2004)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x70
189

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - 2004)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
190

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

La festa del grillo

1938
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 17x26,5
190

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

La festa del grillo

1938
Stima
€ 200,00 / 400,00
191

Silvio Loffredo©

Attenzione agli animali

Sul verso: firma, etichetta Primo Premio Nazionale di Pittura "L'uomo e l'automobile" 1968., Olio su tavola, cm. 154x200
191

Silvio Loffredo©

Attenzione agli animali

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Sergio Scatizzi©

Estate in Valdarno

1984
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x80
192

Sergio Scatizzi©

Estate in Valdarno

1984
Stima
€ 2.400,00 / 4.400,00
193

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x18
193

Enzo Pregno©

Stima
€ 250,00 / 350,00
194

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Formella

1940
Studio per i bassorilievi dell'Arengario di Milano., Bronzo, cm. 14x13
194

Arturo Martini

Formella

1940
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
195

Arturo Martini

Formella

1940
Studio per i bassorilievi dell'Arengario di Milano., Bronzo, cm. 18x16
195

Arturo Martini

Formella

1940
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
196

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Autentica dell'autore su fotografia. , Olio su tela, cm. 50x70
196

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio con pieve

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia. , Olio su faesite, cm. 40x51
197

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio con pieve

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Nino Tirinnanzi©

1981
Firma e data in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x70
198

Nino Tirinnanzi©

1981
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
199

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di mano del Profeta Isaia (per l'affresco in San Michele Arcangelo a Ponte Buggianese)

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta. Autentica del'autore su foto., Matita su carta, cm. 62,5x52
199

Pietro Annigoni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Pietro Annigoni©

Studio di volto

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio per gli affreschi nella sala Pontormo a Wethersfield [..], Sanguigna su carta, cm. 35x54
200

Pietro Annigoni©

Studio di volto

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
201

Pietro Annigoni©

Sigla e data in basso al centro. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta dattiloscritta. Autentica dell'autore [..], Matita su carta, cm. 63x51,5
201

Pietro Annigoni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Pietro Annigoni©

Parco di Nymphenburg, Monaco di Baviera

1938
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 35,5x53
202

Pietro Annigoni©

1938
Stima
€ 500,00 / 800,00
203

Pietro Annigoni©

Case dallo studio

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
203

Pietro Annigoni©

Case dallo studio

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
204

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
204

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
205

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Occhi

Firma in basso a destra. Sul verso: data; dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria D'Arte [..], Olio su tela, cm. 60x100
205

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Occhi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 137 LOTTI