ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 137 LOTTI
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
Stima
€ 110.000,00 / 150.000,00
Invenduto
223

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
223

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
Stima
€ 7.000,00 / 7.000,00
Invenduto
287

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con il n. 91. Autentica dell'autore [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29,5
287

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con il n. 91. Autentica dell'autore [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
283

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Sul verso: firma; timbro Franco Valenti. Autentica su foto Aurelio Stefanini Studio D'Arte, con timbro Galleria [..], Olio e acrilico su tela, cm. 30x60
283

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Sul verso: firma; timbro Franco Valenti. Autentica su foto Aurelio Stefanini Studio D'Arte, con timbro Galleria [..], Olio e acrilico su tela, cm. 30x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Case dallo studio

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
203

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Case dallo studio

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
202

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Parco di Nymphenburg, Monaco di Baviera

1938
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 35,5x53
202

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Parco di Nymphenburg, Monaco di Baviera

1938
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 35,5x53
Stima
€ 500,00 / 800,00
201

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di mano del Profeta Isaia (per l'affresco in San Michele Arcangelo a Ponte Buggianese)

1971
Sigla e data in basso al centro. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta dattiloscritta. Autentica dell'autore [..], Matita su carta, cm. 63x51,5
201

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di mano del Profeta Isaia (per l'affresco in San Michele Arcangelo a Ponte Buggianese)

1971
Sigla e data in basso al centro. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta dattiloscritta. Autentica dell'autore [..], Matita su carta, cm. 63x51,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
199

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di mano del Profeta Isaia (per l'affresco in San Michele Arcangelo a Ponte Buggianese)

1971
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta. Autentica del'autore su foto., Matita su carta, cm. 62,5x52
199

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di mano del Profeta Isaia (per l'affresco in San Michele Arcangelo a Ponte Buggianese)

1971
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta. Autentica del'autore su foto., Matita su carta, cm. 62,5x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di volto

1972
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio per gli affreschi nella sala Pontormo a Wethersfield [..], Sanguigna su carta, cm. 35x54
200

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di volto

1972
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio per gli affreschi nella sala Pontormo a Wethersfield [..], Sanguigna su carta, cm. 35x54
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
301

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
301

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
209

Ugo Attardi©  

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 75x100
209

Ugo Attardi©  

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 75x100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
211

Ugo Attardi©  

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

1972
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria Margutta, Pescara per Garanzia [..], Olio su tela, cm. 50x70
211

Ugo Attardi©  

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

1972
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria Margutta, Pescara per Garanzia [..], Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
289

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma., Acrilici e collage su legno, cm. 46x38
289

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma., Acrilici e collage su legno, cm. 46x38
Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
Invenduto
180

Ida Barbarigo©  

(Venezia, 1925)

Natura morta con ananas

1989
Sul verso, sul telaio: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 24,5x33,5
180

Ida Barbarigo©  

(Venezia, 1925)

Natura morta con ananas

1989
Sul verso, sul telaio: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 24,5x33,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
179

Ida Barbarigo©  

(Venezia, 1925)

Senza titolo

1989
Piatto in legno, dipinto sul fronte e sul retro. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma., Legno, cm. 43,5x40
179

Ida Barbarigo©  

(Venezia, 1925)

Senza titolo

1989
Piatto in legno, dipinto sul fronte e sul retro. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma., Legno, cm. 43,5x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
278

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
278

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
276

Renato Birolli©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio

1953
Firma e data in basso a destra. L'opera è inserita nell'archivio delle opere di Renato Birolli col n. 50/1953. [..], Pastello su carta riportata su tela, cm. 50x70
276

Renato Birolli©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio

1953
Firma e data in basso a destra. L'opera è inserita nell'archivio delle opere di Renato Birolli col n. 50/1953. [..], Pastello su carta riportata su tela, cm. 50x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
190

Marcello Boccacci©  

(Firenze, 1914 - 1996)

La festa del grillo

1938
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 17x26,5
190

Marcello Boccacci©  

(Firenze, 1914 - 1996)

La festa del grillo

1938
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 17x26,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
236

Uberto Bonetti©  

(Viareggio, 1909 - 1993)

Idroscalo di Milano

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità di Adriana Bonetti., Matita e acquerelli su carta, cm. 26,5x54,5
236

Uberto Bonetti©  

(Viareggio, 1909 - 1993)

Idroscalo di Milano

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità di Adriana Bonetti., Matita e acquerelli su carta, cm. 26,5x54,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
244

Pompeo Borra©  

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
244

Pompeo Borra©  

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
210

Pompeo Borra©  

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30
210

Pompeo Borra©  

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
224

Alberto Burri©  

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Senza titolo

Tiratura in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Litografia, mm. 480x380; es. 16/100
224

Alberto Burri©  

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Senza titolo

Tiratura in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Litografia, mm. 480x380; es. 16/100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Domenico Cantatore©  

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Ritratto

Firma in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 33x44
212

Domenico Cantatore©  

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Ritratto

Firma in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 33x44
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
240

Fausto Maria Caruso

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x78
240

Fausto Maria Caruso

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x78
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
248

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Alberi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela , cm. 40x60
248

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Alberi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela , cm. 40x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
247

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Faggeta

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56x70
247

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Faggeta

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56x70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
215

Mario Cavaglieri©  

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 22,5x31
215

Mario Cavaglieri©  

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 22,5x31
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
216

Mario Cavaglieri©  

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Villa sul lago

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 32x40
216

Mario Cavaglieri©  

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Villa sul lago

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 32x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
220

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
220

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
259

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Il soffio della luce

1991
Sul verso: sigla, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Scultura in legno, cera e colori ad olio, cm. 45,5x58,5
259

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Il soffio della luce

1991
Sul verso: sigla, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Scultura in legno, cera e colori ad olio, cm. 45,5x58,5
Stima
€ 2.400,00 / 4.400,00
Invenduto
1 - 30  di 137 LOTTI