Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 145 LOTTI
188

Tranquillo Cremona

Sigla in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 13x7,5
188

Tranquillo Cremona

Stima
€ 100,00 / 200,00
241

Attr. a Libero Andreotti

Sul verso: "di Libero Andreotti. Margherita Carpi [...]", Matita su carta, cm. 8,5x14
241

Attr. a Libero Andreotti

Stima
€ 150,00 / 250,00
226

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Studi per Cupido

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x21
226

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Studi per Cupido

Stima
€ 200,00 / 400,00
240

Anonimo, XIX sec.

In basso a destra: timbro della Collezione di Eleuterio Pagliano (L.894a); in alto a destra timbro con n. 1090. [..], Acquerello su carta, cm. 18,5x21,5
240

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Popolana con fiasco

Acquerello su carta, cm. 33,5x18,5

Anonimo, XIX sec.

Popolana con fiasco

Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Casolare e figure (fronte); barche nel porto (verso)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33,5x43
219

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Firma e data in basso a sinistra. Timbro di collezione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x13

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Contadino con cavalli

Acquerello su carta, cm. 20x59

Anonimo, XX sec.

Contadino con cavalli

Stima
€ 200,00 / 400,00
199

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40
199

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Stima
€ 250,00 / 400,00
161

Francesco Comba

Pescatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Acquerello su carta , cm. 22,5x16
161

Francesco Comba

Pescatore

Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna di spalle

Gessetti e matita su carta, cm. 43x28

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna di spalle

Stima
€ 250,00 / 450,00
224

Anonimo, XIX - XX sec.

Rabbino

Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa [..], Acquerello su carta, cm. 15x10
224

Anonimo, XIX - XX sec.

Rabbino

Stima
€ 250,00 / 400,00
225

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con casolare e galline

Matita su carta, cm. 38,5x22
225

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 38,5x22
Stima
€ 250,00 / 400,00
162

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di strada

Acquerello su carta, cm. 25x17
162

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di strada

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Sul verso a matita: "Vito d'Ancona - 3", Acquerello su carta, cm. 15,5x13

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Enzo Ceccherini

(Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Lotto composto da due disegni

A) Soldato con cavallo, carboncino su carta, cm. 19x25,5 B) Buoi, 1913, matita su carta, cm. 9,5x22. Firma e [..]
223

Enzo Ceccherini

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Trombettiere

Matita su carta, cm. 28x16

Anonimo, XIX sec.

Trombettiere

Matita su carta, cm. 28x16
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Matita su carta , cm. 28x17

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Matita su carta , cm. 28x17
Stima
€ 300,00 / 500,00
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Donna distesa

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchistro, sul cartone di chiusura: "M. Commendator B[...] Bizzelli/D. [..], Inchiostro su carta, cm. 20,5x24,5
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Donna distesa

Stima
€ 300,00 / 600,00
235

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Lavoro nei campi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 8,5x10,5
235

Ludovico Tommasi

Lavoro nei campi

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Angelo Mucci

(Siena, 1883)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x42
239

Angelo Mucci

(Siena, 1883)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Cocci e fiori

Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su cartone, cm. 50x70
198

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Cocci e fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

L'aratura

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 20,5x33,5
201

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

L'aratura

Stima
€ 300,00 / 600,00
200

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 20x37
200

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a destra: "M. Salcher Pedrocco"., Acquerello su carta, cm. 38,5x23

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Treno

Olio su legno, cm. 25x18

Anonimo, XX sec.

Treno

Olio su legno, cm. 25x18
Stima
€ 300,00 / 600,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 350,00 / 500,00
168

Alberto Chiancone

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

Paesaggio fluviale

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 42,3x35
168

Alberto Chiancone

Paesaggio fluviale

1946
Stima
€ 350,00 / 500,00

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

Volto di fanciulla

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 37,5x28

Ettore Cercone

Volto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 600,00
212

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Muli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 36x50
212

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Muli

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 145 LOTTI