ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 223 LOTTI
303

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
303

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
304

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Riflex RBMSC50

1999
Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell'autore per autentica. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 50x50
304

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Riflex RBMSC50

1999
Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell'autore per autentica. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 50x50
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
305

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Il mare e la sua cornice

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 24,3x29,8
305

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Il mare e la sua cornice

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 24,3x29,8
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
306

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica con firma e timbro dell'autore., Acrilico su tela, cm. 70x70
306

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica con firma e timbro dell'autore., Acrilico su tela, cm. 70x70
Stima
€ 500,00 / 1.200,00
Invenduto
307

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Il volo del calabrone

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 27,9x60,5
307

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Il volo del calabrone

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 27,9x60,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
308

Victor Bauer

(1902 - 1959)

Ritratto di Block

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dattiloscritto "Victor Bauer/Paris XVI Avenue Reille", Inchiostro, inchiostro acquerallato e tempera su carta, cm. 32x25
308

Victor Bauer

(1902 - 1959)

Ritratto di Block

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dattiloscritto "Victor Bauer/Paris XVI Avenue Reille", Inchiostro, inchiostro acquerallato e tempera su carta, cm. 32x25
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
309

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso al centro., Piastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV
309

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso al centro., Piastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV
Stima
€ 250,00 / 350,00
310

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

2007
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 70x140
310

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

2007
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 70x140
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
311

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Serie "La Città"

1968
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbri Galleria Michaud con dati dell'opera; [..], Olio su tela, cm. 60x80
311

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Serie "La Città"

1968
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbri Galleria Michaud con dati dell'opera; [..], Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
312

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Ragazza di spalle

1968
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x50
312

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Ragazza di spalle

1968
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x50
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Invenduto
313

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage di carta su tela, cm. 64x57
313

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage di carta su tela, cm. 64x57
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
314

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 170x310
314

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 170x310
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
315

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, "400/365"., Olio su tela, cm. 70x100
315

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, "400/365"., Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
316

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Matilde

2002
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Matita e pastelli su carta, cm. 73x28
316

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Matilde

2002
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Matita e pastelli su carta, cm. 73x28
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
317

Klaus Karl Mehrkens

(Brema, 1955)

Senza titolo

2002
Sul verso: firma e data, Acrilico su tela, cm. 80x110
317

Klaus Karl Mehrkens

(Brema, 1955)

Senza titolo

2002
Sul verso: firma e data, Acrilico su tela, cm. 80x110
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
318

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 30x23
318

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 30x23
Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00
Invenduto
319

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

1985
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, dedica e data., Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15
319

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

1985
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, dedica e data., Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
320

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

2008
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 13x9
320

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

2008
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 13x9
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
321

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
321

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
Stima
€ 380,00 / 700,00
Invenduto
322

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
322

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 380,00 / 700,00
Invenduto
323

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
323

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 380,00 / 700,00
Invenduto
324

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Guardando il tempo

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060.  Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10
324

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Guardando il tempo

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060.  Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10
Stima
€ 380,00 / 700,00
325

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Foxy supersoft

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
325

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Foxy supersoft

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
Stima
€ 380,00 / 700,00
326

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Anni 2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
326

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Anni 2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
327

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
327

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
328

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta e timbro Galleria Liguriundici, Pavia con dati dell'o [..], Olio su tela, Smalti e tecnica mista su tela
328

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta e timbro Galleria Liguriundici, Pavia con dati dell'o [..], Olio su tela, Smalti e tecnica mista su tela
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
329

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Anni 2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
329

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Anni 2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
330

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15
330

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
331

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi., Pennarello su carta, cm. 14x10,5
331

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi., Pennarello su carta, cm. 14x10,5
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
332

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Immagine

1959
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15
332

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Immagine

1959
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
31 - 60  di 223 LOTTI