Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dattiloscritto "Victor Bauer/Paris XVI Avenue Reille", Inchiostro, inchiostro acquerallato e tempera su carta, cm. 32x25
Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta e timbro Galleria Liguriundici, Pavia con dati dell'o [..], Olio su tela, Smalti e tecnica mista su tela