ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

Tutte le categorie

91 - 120  di 223 LOTTI
363

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'autore., Acrilico alluminio resina, cm. 20x150x3; es. 5/8
363

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'autore., Acrilico alluminio resina, cm. 20x150x3; es. 5/8
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
364

Andrea Pacanowski

(Roma, 1968)

Uomini

2008
L'opera è divisa in nove pannelli firmati e numerati sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'autore. [..], Stampa su Fine Art Rag Satin, cm. 107x312; ed. 2/5, 2 pa.
364

Andrea Pacanowski

(Roma, 1968)

Uomini

2008
L'opera è divisa in nove pannelli firmati e numerati sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'autore. [..], Stampa su Fine Art Rag Satin, cm. 107x312; ed. 2/5, 2 pa.
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
365

Aldo Giannotti

(Genova, 1977)

A rewinding journey

2005
Sul verso della stampa: firma, titolo, data e numerazione. Dichiarazione di autenticità dell'autore., Stampa e video, cm. es. 2/8
365

Aldo Giannotti

(Genova, 1977)

A rewinding journey

2005
Sul verso della stampa: firma, titolo, data e numerazione. Dichiarazione di autenticità dell'autore., Stampa e video, cm. es. 2/8
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
Invenduto
366

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

My own rave, Shangai, Venice

2009
Certificato di autenticità Aristocratic, con firma dell'autore., Fotografia, cm. 70x105; es. 2/7
366

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

My own rave, Shangai, Venice

2009
Certificato di autenticità Aristocratic, con firma dell'autore., Fotografia, cm. 70x105; es. 2/7
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
367

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Laneige Hong Kong

Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
367

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Laneige Hong Kong

Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
368

Francesca Pasquali

(Bologna , 1980)

Setole

2011
Certificato di autenticità con firma dell'autore. L'opera è stata archiviata presso l'Associazione Francesca Pasquali [..], Setole, legno e metallo, cm. 30x30x10
368

Francesca Pasquali

(Bologna , 1980)

Setole

2011
Certificato di autenticità con firma dell'autore. L'opera è stata archiviata presso l'Associazione Francesca Pasquali [..], Setole, legno e metallo, cm. 30x30x10
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
369

Federico Solmi

(Bologna, 1973)

King Kong and the end of the world

Il video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell' [..], Video
369

Federico Solmi

(Bologna, 1973)

King Kong and the end of the world

Il video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell' [..], Video
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
370

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 960x660; es. 110/125
370

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 960x660; es. 110/125
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
371

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
371

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
372

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 696/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
372

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 696/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
373

Balloon Rabbit (Blue)

Edition number: 288/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
373

Balloon Rabbit (Blue)

Edition number: 288/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
Stima
€ 500,00 / 800,00
374

Balloon Rabbit (Red)

Edition number: 294/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
374

Balloon Rabbit (Red)

Edition number: 294/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
375

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 60x80; es.
375

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 60x80; es.
Stima
€ 200,00 / 300,00
376

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
376

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
Stima
€ 200,00 / 300,00
377

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

2 x una, una x 2

1999
L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati [..], Litografia, cm. 100x70; es. 42/150
377

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

2 x una, una x 2

1999
L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati [..], Litografia, cm. 100x70; es. 42/150
Stima
€ 300,00 / 500,00
378

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione

1974
Sul verso: firma, data e tiratura; etichetta Studio di Arte Visive Oggetto, Caserta. , Arazzo in panno, cm. 85,5x128; es. 10/40
378

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione

1974
Sul verso: firma, data e tiratura; etichetta Studio di Arte Visive Oggetto, Caserta. , Arazzo in panno, cm. 85,5x128; es. 10/40
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
379

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1962
Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione [..], Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50
379

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1962
Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione [..], Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50
Stima
€ 2.000,00 / 2.000,00
380

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

The Empresses H10

2022
Heni edition catalague number: H10-1. Sul verso: etichetta Heni edition con dati dell'opera. In scatola origina [..], Laminated Giclée print on aluminium composite, screen printed with glitter, cm. 100x100; es. 1106/2853
380

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

The Empresses H10

2022
Heni edition catalague number: H10-1. Sul verso: etichetta Heni edition con dati dell'opera. In scatola origina [..], Laminated Giclée print on aluminium composite, screen printed with glitter, cm. 100x100; es. 1106/2853
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
381

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Love Red Gold

Edition number es. 114/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Polystone verniciato, cm. 15x15x7
381

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Love Red Gold

Edition number es. 114/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Polystone verniciato, cm. 15x15x7
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
382

Jeff Koons

(York, 1955)

Balloon Venus (due elementi)

2021
Certificato The Skateroom. Opera realizzata in concomitanza con l'esposizione "Jeff Koons Lost in America" organizzata [..], Tavole da skateboard, cm. 80x20; es. 441/500
382

Jeff Koons

(York, 1955)

Balloon Venus (due elementi)

2021
Certificato The Skateroom. Opera realizzata in concomitanza con l'esposizione "Jeff Koons Lost in America" organizzata [..], Tavole da skateboard, cm. 80x20; es. 441/500
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
383

Jeff Koons

(York, 1955)

Popeye

2021
Certificato The Skateroom. Opera realizzata in concomitanza con l'esposizione "Jeff Koons Lost in America" organizzata [..], Tecnica mista su tre tavole da skateboard, cm. 80x60 (totali); es. 231/500
383

Jeff Koons

(York, 1955)

Popeye

2021
Certificato The Skateroom. Opera realizzata in concomitanza con l'esposizione "Jeff Koons Lost in America" organizzata [..], Tecnica mista su tre tavole da skateboard, cm. 80x60 (totali); es. 231/500
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
384

JR

(Parigi, 1983)

Les Falaises du Trocadero

2021
Heni Editions Catalogue number: JR 1-4. Sul verso: etichetta Heni con dati dell'opera. In scatola originale., Laminated glicee print on alluminium composite panel, cm. 64x96; es. 122/292
384

JR

(Parigi, 1983)

Les Falaises du Trocadero

2021
Heni Editions Catalogue number: JR 1-4. Sul verso: etichetta Heni con dati dell'opera. In scatola originale., Laminated glicee print on alluminium composite panel, cm. 64x96; es. 122/292
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
385

Bice Lazzari

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Composizione

1974
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 28/75
385

Bice Lazzari

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Composizione

1974
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 28/75
Stima
€ 150,00 / 250,00
386

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
386

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
387

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Gioroscopio

2002-2003
Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio [..], Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco)
387

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Gioroscopio

2002-2003
Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio [..], Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
388

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

Sul manico: titolo, firma e n. esemplare 2980/5000., Scultura in ferro e rame, cm. 32x16x6 (con teca in plexligass)
388

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

Sul manico: titolo, firma e n. esemplare 2980/5000., Scultura in ferro e rame, cm. 32x16x6 (con teca in plexligass)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
389

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 300x495; es. 58/63
389

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 300x495; es. 58/63
Stima
€ 100,00 / 200,00
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x495; es. 25/90
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x495; es. 25/90
Stima
€ 100,00 / 200,00
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Allende

1973
Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso [..], Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Allende

1973
Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso [..], Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20
Stima
€ 100,00 / 200,00
392

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Ladies and Gentleman

1975
Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW.  Editore  Studio G7 Bologna.  Timbro [..], Serigrafia a colori, mm. 1000x700
392

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Ladies and Gentleman

1975
Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW.  Editore  Studio G7 Bologna.  Timbro [..], Serigrafia a colori, mm. 1000x700
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 223 LOTTI