ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

121 - 150  di 223 LOTTI
393

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Pini sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Matite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50
393

Achille Funi

Pini sulla spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00
394

Achille Funi

Frutti in un piatto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Achille Funi, [..], Olio su tela, cm. 30x40
394

Achille Funi

Frutti in un piatto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
395

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Riviera Ligure

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro [..], Olio su tela, cm. 30x40
395

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Riviera Ligure

1955
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
396

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
396

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
397

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con [..], Olio su tela, cm. 50x40
397

Bruno Cassinari

Figura femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
398

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

La messe

1946
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto, con timbri Galleria Bergamini, Milano; Galleria Tega, Mila [..], Olio su tela, cm. 70x90
398

Arturo Tosi

La messe

1946
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
399

Bruno Cassinari

Donna con cavalli

Firma e data in basso a destra., Gouache su cartone, cm. 80x80
399

Bruno Cassinari

Donna con cavalli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
400

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donna distesa

Firma in alto a destra, Olio su faesite, cm. 54x72,5
400

Salvatore Fiume

Donna distesa

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
401

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1960
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, con n. 60VG004. Autentica con timbro [..], Acquerello su cartoncino, cm. 12x16,5
401

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1960
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
402

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x60
402

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
403

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

1976
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. N. AB 019/019. Autentica di M. Isabella Bueno. , Olio su faesite, cm. 40x30
403

Antonio Bueno

Fanciulla

1976
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
404

Xavier Bueno

(Bera, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1960
Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico [..], Olio su cartone telato, cm. 39,5x30
404

Xavier Bueno

(Bera, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1960
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
405

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Due ragazzi in rosa

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x50
405

Xavier Bueno

Due ragazzi in rosa

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
406

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Festina lente sed festina

Sul verso: "Opera dell'amico Marino Marini/ Mario Moschi", Bronzo, cm. 17x9,5
406

Marino Marini

Festina lente sed festina

Stima
€ 500,00 / 800,00
407

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Festa di mare

1950 ca.
Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di [..], Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44
407

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Festa di mare

1950 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
409

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello e inchiostro acquerellato su carta, cm. 60x40
409

Renato Guttuso

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
410

Renato Guttuso

Nudo di schiena

1959
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Galleria del Milione, [..], Olio su tela, cm. 82x102
410

Renato Guttuso

Nudo di schiena

1959
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
411

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Natura morta con molle

1950
Firma i n basso a sinistra. Autentic a di Pierluigi Pirandello su foto. Esposizioni: 2007, Pirandello. Le Nature [..], Olio su cartone, cm. 50x71,5
411

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Natura morta con molle

1950
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
412

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. L'opera è in fase di archiviazi [..], Carboncino su carta, cm. 32x22,5
412

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
413

Filippo de Pisis

1943
Firma e data in alto a destra. Opera in fase di archiviazione. , Carboncino su carta, cm. 26,5x22,5
413

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
414

Filippo de Pisis

Natura morta con le pere

1934
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione [..], Olio su tela, cm. 38x46
414

Filippo de Pisis

Natura morta con le pere

1934
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
415

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

L'artigiano

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: Autentica su foto del Prof. Giovanni Faccenda., Carboncino su carta applicata su tela, cm. 64,5x49,6
415

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

L'artigiano

1936
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
416

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

(Anni 60)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da [..], Olio su tavola, cm. 90x65
416

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

(Anni 60)
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
417

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21
417

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Anni '50
Stima
€ 600,00 / 800,00
418

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Cubetti ed involucro

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio, dedica; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano; etichetta [..], Olio su tela (ridotta), cm. 23,5x33,5
418

Mario Tozzi

Cubetti ed involucro

1961
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
419

Mario Tozzi

Testa 64

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 33x22
419

Mario Tozzi

Testa 64

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
420

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

420

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
421

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Figure con cavallo

Inchiostro su carta, cm. 26x22,5
421

Felice Carena

Figure con cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
422

Felice Carena

Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi Cavallo , Olio su tela, cm. 29,5x40
422

Felice Carena

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
423

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
423

Antonio Marasco

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
121 - 150  di 223 LOTTI