ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

181 - 210  di 223 LOTTI
454

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Rio veneziano

1973 ca.
Firma in basso al centro. Sul verso: numero di archiviazione EZ241328SP02YA. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato [..], Olio su tela, cm. 65x35
454

Giulio Turcato

Rio veneziano

1973 ca.
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
455

Giulio Turcato

Rio veneziano

1973 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero di archiviazione EZ241228SP02YA. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato [..], Olio su tela, cm. 65x35
455

Giulio Turcato

Rio veneziano

1973 ca.
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
456

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004. , cm. 34x17,5
456

Fausto Melotti

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
457

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1990
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70
457

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
458

Giulio Turcato

Collage

(1969-1970)
458

Giulio Turcato

Collage

(1969-1970)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
459

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI

Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679., Tempera su carta, cm.. 22x28
459

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
460

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su [..], Olio su cartone, cm. 20x30
460

Il nuovo mondo

2009
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
461

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Astratto

Anni '70
Tecnica mista su acetato, cm. 40x60
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
462

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il fesodei

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 81x65
462

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il fesodei

2005
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
463

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

2009
Firma, data e dedica., Acquerello su cartoncino, cm. 13x33
463

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
464

Giulio Turcato

Cangiante violetto

1990
464

Giulio Turcato

Cangiante violetto

1990
Stima
€ 3.800,00 / 6.000,00
465

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

1950-1951
Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70
465

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

1950-1951
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
466

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con [..], Smalto spray su tela, cm. 85x126
466

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
467

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 90x70
467

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio 3990; timbro Galleria Tega Milano. Provenienza: Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 25x35
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
469

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

1980
Firma e data in basso a sinistra., Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27
469

Salvatore Emblema

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
470

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

470

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
471

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

471

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
472

Salvatore Emblema

1983
Firma e data in basso a sinistra., Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5
472

Salvatore Emblema

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
473

Salvatore Emblema

Sul verso: dedica dell'autore., Acrilici su cartone, cm. 54,5x33
473

Salvatore Emblema

Stima
€ 600,00 / 800,00
474

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Circle

2009
Sul verso: timbri e firma. Realizzato in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem al Pinchuk" Art Center, [..], Spin painting (su cartoncino), cm. 51,5 (diametro)
474

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Circle

2009
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
475

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

475

Mirko Basaldella

Sacerdote

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
476

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

1993
L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma [..], Acrilico su tela, cm. 96x73
476

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

1993
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
477

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La finestra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Volos, Roma con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 60x60
477

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La finestra

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
478

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Pompei

2003
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 31x43
478

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Pompei

2003
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
479

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Treno

2011
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su telone ferroviario, cm. 110x110
479

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Treno

2011
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
480

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Settimana Ottomana VI

1986
Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; [..], Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106
480

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Settimana Ottomana VI

1986
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
481

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Kiku

1983
481

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
482

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Futurismo rivisitato)

1973-1978
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità [..], Smalto spray su tela, cm. 70x100
482

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
483

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Monumenti umbri

Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata [..], Smalto su tela emulsionata, cm. 80x115
483

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Monumenti umbri

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
181 - 210  di 223 LOTTI