ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

61 - 90  di 223 LOTTI
333

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

1958
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Arteinvestimenti, Milano. Autentica di Elena Scil [..], Grafite su carta, cm. 40x28
333

Gregorio Sciltian

1958
Stima
€ 500,00 / 800,00
334

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Spazio Ambiguo

Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero [..], Tempera su carta intelata, cm. 70x50
334

Gualtiero Nativi

Spazio Ambiguo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1998
Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 80x80
335

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1998
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
336

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Figura femminile

Firma in basso a destra. Sul verso; sul cartone di chiusura "avuto da Renato Guttuso/a Velate in novembre 1957/Rolando [..], Inchiostro su carta, cm. 49x35
336

Renato Guttuso

Figura femminile

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
337

Little Angel Ortiz

(New York, 1967)

One green bug

2007
Sul verso: firma. Autentica "Quadreria"; certificato di autenticità "Rebecca Street Gallery", Bellaria., Olio e smalto su tela, cm. 46x61
337

Little Angel Ortiz

(New York, 1967)

One green bug

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Angelo Cagnone

(Savona, 1941)

Recitativo/altrove

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia., Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x40
338

Angelo Cagnone

(Savona, 1941)

Recitativo/altrove

2007
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
339

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura verticale bianca

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 75x35
339

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura verticale bianca

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
340

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Segni Zodiacali, Leone.

1988
Firma e data in basso a destra. Autentica di Paola e Sara Bodini su foto (con data errata)., Tecnica mista su carta, cm. 46x68
340

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Segni Zodiacali, Leone.

1988
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
341

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Barche

1946
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x62
341

Adriano Spilimbergo

Barche

1946
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
342

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Bambina con mela

1949
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma con dati dell'opera. L'opera è [..], Tecnica mista su tavola, cm. 62,5x51
342

Pio Semeghini

Bambina con mela

1949
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
343

Rafael Perez

(Montalban, 1938 - Zurigo, 2011)

Mobil bild

Sul verso: etichetta Studio f.22, Brescia con dati dell'opera; etichetta dell'autore con firma., Tecnica mista su tavola, cm. 60x60
343

Rafael Perez

Mobil bild

Stima
€ 500,00 / 800,00
344

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze., Tempera su tela, cm. 62x50
344

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

Stima
€ 300,00 / 500,00
345

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra; sul verso: firma e data. L'opera è archiviata presso l'Archivio Sughi, con n. AS11360. [..], Olio su tela, cm. 90x60
345

Alberto Sughi

Ritratto femminile

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
346

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno a Castel Madama

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 17,5x13,5
346

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno a Castel Madama

Stima
€ 300,00 / 500,00
347

Elica Balla

(Roma, 1914 - 1995)

Fiori all'aperto

Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 77x52
347

Elica Balla

(Roma, 1914 - 1995)

Fiori all'aperto

Stima
€ 750,00 / 1.200,00
348

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo (fronte); Volto (retro)

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 30x35
348

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 300,00 / 600,00
349

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

1952
Firma e data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 26,5x20,5
349

Pericle Fazzini

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
350

Antonio Bonetti

Bozzetto preparatorio per il manifesto di Santa Croce sull'Arno (Carnevale)

1936-1938
Sigla in basso a destra. Autentica di Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerelli su carta, cm. 16x11
350

Antonio Bonetti

1936-1938
Stima
€ 200,00 / 400,00
351

Riccarda Pagnozzato

(Venezia, 1928 - Venezia, 2012)

1985
Firma, dedica e data in basso., Fotografia a colori, cm. 39,5x29
351

Riccarda Pagnozzato

1985
Stima
€ 150,00 / 250,00
352

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Nizza

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone, cm. 8x12
352

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Nizza

1950
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
353

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Tempo che cambia

2020
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Orler., Olio su tavola, cm. 50x50
353

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Tempo che cambia

2020
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
354

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Leone

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 10x17
354

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Leone

Stima
€ 200,00 / 400,00
355

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna e grano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 69x90
355

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna e grano

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
356

Mimmo Jodice

(Napoli , 1934)

Pesci spada

Esposizioni: 2006, Mimmo Jodice Light, 28 gennaio - 26 febbraio, Villa delle Rose, Bologna (ripr. in cat. p. [..], Stampa fotografica, cm. 74x74
356

Mimmo Jodice

(Napoli , 1934)

Pesci spada

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
357

Irene Kung

(Svizzera, 1958)

Tevere Waves

2006
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Valentina Bonomo Arte Contemporanea, Roma. Autentica dell [..], Fotografia, cm. 40x153; es. 3/5
357

Irene Kung

(Svizzera, 1958)

Tevere Waves

2006
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
358

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Mama mia

2007
 Autentica dell'autore su foto., Stampa Lambda e plexiglass, cm. 30x30x15
358

Davide Bramante

(Siracusa, 1970)

Light Box, Mama mia

2007
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
359

Jorg Doring

(Berlino, 1965)

Mr Bond - Babes

Sul verso: tiratura; timbro Jorg Doring Strictly Limited. Certificato di autenticità Galerie Bel-Air Fine Arte, [..], Acrilico e serigrafia su tela, cm. 80x180; es. 1/9
359

Jorg Doring

(Berlino, 1965)

Mr Bond - Babes

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
360

Philippe Artias

(Feurs, 1912 - Numana, 2002)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: dedica e firma; timbri Chassis, France., Olio su tela, cm. 130x97
360

Philippe Artias

(Feurs, 1912 - Numana, 2002)

Stima
€ 600,00 / 800,00
361

Alberto Mingotti

(Faenza , 1954)

Firmato alla base. cm. 58, Vaso - scultura in ceramica bicolore
361

Alberto Mingotti

(Faenza , 1954)

Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
362

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
61 - 90  di 223 LOTTI