10x15 Una collezione particolare

mer 14 Settembre 2022
160 Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 381 LOTTI

Sergio Agostini

(Roma, 1921 - Piombino, 2005)

I grandi campi

Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Sergio Agostini

(Roma, 1921 - Piombino, 2005)

I grandi campi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Filippo Albertoni

(Reggio Emilia, 1930 - Bologna, 2011)

1960
Sul verso: firma e data. Bibliografia:   2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm.15x10

Filippo Albertoni

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli)

Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Tecnica mista su tavola, cm. 15x10

Luca Alinari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luca Alinari

Vedute dall'auto in sosta, n. 3

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15

Luca Alinari

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Pietro Annigoni©

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pietro Annigoni©

Bozzetto del quadro "Vita".

1961
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" [..], Tempera grassa su tela, cm. 10x15

Pietro Annigoni©

Bozzetto del quadro "Vita".

1961
Stima
€ 400,00 / 600,00

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Bronzo, cm. 10x15

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

Stima
€ 500,00 / 800,00

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Arlecchino

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x11

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Arlecchino

1982
Stima
€ 500,00 / 800,00

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

1987
Firma e data sul lato destro.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], China e tempera su cartoncino, cm. 10x15

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Nevicata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Nevicata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Campagna umbra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Campagna umbra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Plenilunio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Plenilunio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Primavera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Primavera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saverio Barbaro©

(Venezia, 1924)

Rosa bianca

1960
Sul verso: firma, e data. Bibliografia:   2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Saverio Barbaro©

(Venezia, 1924)

Rosa bianca

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Oscar Barblan©

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Maternità

Firma in basso a destra. Bibliografia:   2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Oscar Barblan©

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Maternità

Stima
€ 100,00 / 200,00

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Bartart

Ragazzo che ride

Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela, cm. 15x10

Bartart

Ragazzo che ride

Stima
€ 100,00 / 200,00

Adriano Basagni©

(Firenze, 1941)

Portovenere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Adriano Basagni©

(Firenze, 1941)

Portovenere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Diana Baylon©

(Perugia, 1926)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su cartone, cm. 10x15

Diana Baylon©

(Perugia, 1926)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Vele sul mare

Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Vele sul mare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Giorno di festa

1987
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su tela, cm. 15x10

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Giorno di festa

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Piccola speranza

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Piccola speranza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema continuo costruttivo ah..1h-5h1976

1976
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Olio su tela, cm. 10x15

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Il racconto multiplo costruttivo antagonisto 1H...9H

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.  Bibliografia: 2006, i 10x15 [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 2

1959
Firma e data in basso a destra.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 2

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 29

1959
Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco [..], Olio su tela, cm. 15x10

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 29

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00

Enrico Bianciardi

Tetti di Siena

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 15x10

Enrico Bianciardi

Tetti di Siena

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Biasion©

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

Isole Tremiti

1960
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan,  [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Renzo Biasion©

Isole Tremiti

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

L. Bichi

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Lamina incisa, cm. 10x15

L. Bichi

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 381 LOTTI