10x15 Una collezione particolare

mer 14 Settembre 2022
160 Aste Live

Lo studio di casa Pancani, luogo prescelto per custodire il tesoro rappresentato dalle piccole tele, viene riproposto per intero in questa asta che si prefigge  anche di commemorare il ricordo di un importante e caro personaggio della nostra città.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 381 LOTTI

Sergio Agostini

(Roma, 1921 - Piombino, 2005)

I grandi campi

Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Sergio Agostini

(Roma, 1921 - Piombino, 2005)

I grandi campi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Filippo Albertoni

(Reggio Emilia, 1930 - Bologna, 2011)

1960
Sul verso: firma e data. Bibliografia:   2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm.15x10

Filippo Albertoni

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli)

Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Tecnica mista su tavola, cm. 15x10

Luca Alinari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luca Alinari

Vedute dall'auto in sosta, n. 3

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15

Luca Alinari

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Pietro Annigoni©

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pietro Annigoni©

Bozzetto del quadro "Vita".

1961
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" [..], Tempera grassa su tela, cm. 10x15

Pietro Annigoni©

Bozzetto del quadro "Vita".

1961
Stima
€ 400,00 / 600,00
353

Anonimo, fine XVIII sec.

Paliotto

In scagliola con decorazioni floreali al centro entro riserve a foglie di palma. Monogramma IHS e sottostante [..]
353

Anonimo, fine XVIII sec.

Paliotto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
348

Anonimo, XIX sec.

Giocatori di dadi (copia da Esteban Murillo)

Olio su zinco, cm. 21x17,5
348

Anonimo, XIX sec.

Olio su zinco, cm. 21x17,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Arlecchino

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x11

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Arlecchino

1982
Stima
€ 500,00 / 800,00

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

1987
Firma e data sul lato destro.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], China e tempera su cartoncino, cm. 10x15

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Bronzo, cm. 10x15

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928)

Stallone

Stima
€ 500,00 / 800,00
354

Attr. a Giovanni Pozzoli (Carpi, 1646-1734)

Paliotto

In scagliola, con decorazioni a racemi e volute; fregio a effetto pizzo nella fascia di contorno. Bibliografia: [..], cm. 188x104
354

Paliotto

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Campagna umbra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Campagna umbra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Nevicata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Nevicata

Stima
€ 100,00 / 200,00
320

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 14x19,5
320

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Plenilunio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Plenilunio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Primavera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Primavera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saverio Barbaro©

(Venezia, 1924)

Rosa bianca

1960
Sul verso: firma, e data. Bibliografia:   2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Saverio Barbaro©

(Venezia, 1924)

Rosa bianca

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Oscar Barblan©

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Maternità

Firma in basso a destra. Bibliografia:   2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Oscar Barblan©

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Maternità

Stima
€ 100,00 / 200,00

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Bartart

Ragazzo che ride

Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela, cm. 15x10

Bartart

Ragazzo che ride

Stima
€ 100,00 / 200,00

Adriano Basagni©

(Firenze, 1941)

Portovenere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Adriano Basagni©

(Firenze, 1941)

Portovenere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Diana Baylon©

(Perugia, 1926)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su cartone, cm. 10x15

Diana Baylon©

(Perugia, 1926)

Stima
€ 150,00 / 250,00
337

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Scultura in ferro. cm. 17,5x14. Firma in basso a destra.
337

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Vele sul mare

Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Franco Benocci ©

(Siena, 1943)

Vele sul mare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Giorno di festa

1987
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su tela, cm. 15x10

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Giorno di festa

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Piccola speranza

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Piccola speranza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 2

1959
Firma e data in basso a destra.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 2

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 29

1959
Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco [..], Olio su tela, cm. 15x10

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Breccia nel tempo 29

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 381 LOTTI