ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Ottobre 2022
161 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
421

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

1995
Autentica dell'autore su foto. N. di archivio n. 477a; certificato Studio Accardi Roma, n. 129/07. Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 55x45,5
421

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

1995
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
423

Getulio Alviani©

(Udine, 1939)

Cerchi virtuali

Autentica con timbro dell'autore su foto., Acciaio, cm. 98x48x13,5
423

Getulio Alviani©

(Udine, 1939)

Cerchi virtuali

Stima
€ 85.000,00 / 95.000,00
351

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Sul verso: firma; timbro "Antipittura"., Acrilico su tela, cm. 69,5x65,5
351

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
411

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Marionette

1985-1988
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con n. P-131114/386. Certificat [..], Tecnica mista su tela e legno,, cm. 120x99,5
411

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Marionette

1985-1988
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
379

Anonimo, XX sec.

Corsa automobilistica

Olio su cartone, cm. 37x81
379

Anonimo, XX sec.

Corsa automobilistica

Olio su cartone, cm. 37x81
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
398

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
398

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
317

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

317

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Stima
€ 150,00 / 250,00
357

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

1991
Sul verso: firma, e data; timbro Archivio Balsamo con dati dell'opera. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 119x118
357

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

1991
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
298

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonismo e costruzione AH_BAN

1981
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
298

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

1981
Stima
€ 600,00 / 800,00
281

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Puntocromie "Industrial city"

2008
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. L'opera è registrata con n. di cat. 4942. Certificato di autenticità [..], Tempera su cartoncino, cm. 50x35
281

Gastone Biggi©

Puntocromie "Industrial city"

2008
Stima
€ 500,00 / 800,00
339

Juhana Blomstedt

(Helsinki , 1937 - Lohja, 2010)

Sul verso: firma e data; sul telaio: etichetta Galerie Daniel Gervis Paris con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 76x63
339

Juhana Blomstedt

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
377

Giulio Boetto

(Torino , 1894 - Torino, 1967)

Paesaggio con casa e albero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
377

Giulio Boetto

Paesaggio con casa e albero

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
381

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta Ponte di Fiumetto Aerovista

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2013, a cura di A. Bonetti, Anni '30, L'italia nelle aeroviste di Uberto [..], Tecnica mista su carta, cm. 19x26
381

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
307

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 60x70
307

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
297

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; sul telaio: n. arch: 202/rx., Olio su tela, cm. 40x50
297

Gastone Breddo

Stima
€ 250,00 / 450,00
290

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a desrra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 40x50
290

Remo Brindisi©

La Salute

Stima
€ 500,00 / 800,00
268

Remo Brindisi©

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria della Pace, Milano; dichiarazione di autenticità [..], Olio su tela, cm. 30x40
268

Remo Brindisi©

Stima
€ 600,00 / 800,00
416

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto con pipe

1959 ca.
Firma in alto a destra. Sul verso etichetta Galleria d'Arte 3 di Fiori, Forte dei Marmi. N. di archiviazione: [..], Olio su faesite, cm. 70x50
416

Antonio Bueno©

Volto con pipe

1959 ca.
Stima
€ 17.000,00 / 22.000,00
318

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma, data e tiratura, in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x470; es. 165/300
318

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 350,00 / 500,00
367

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Nudo femminile

Firma e data in alto a destra. Sul verso: timbri Lo Scalino, Roma., Olio su tela, cm. 40x50
367

Domenico Cantatore©

Nudo femminile

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
422

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Sup. G-32

1952-1968
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1981,  Catalogo Ragionato dell'opera su carta di Giuseppe [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 49x67
422

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Sup. G-32

1952-1968
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
288

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1961
Firma in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 32,5x22,5
288

Felice Carena©

Pietà

1961
Stima
€ 150,00 / 300,00
291

Felice Carena©

Pulcinella

Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 32,5x22,5
291

Felice Carena©

Pulcinella

Stima
€ 150,00 / 300,00
272

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo, 1952)

Verso casa

2019
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: dedica; riproduzione dell'autentica. Autentica [..], Acquerelli su cartoncino, cm. 42x34
272

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo, 1952)

Verso casa

2019
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 54x31
371

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
286

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 30x42
286

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
368

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Flora

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90x60
368

Bruno Cassinari©

Flora

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
359

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Albero

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 38,5x55
359

Mario Cavaglieri©

Albero

1938
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
360

Mario Cavaglieri©

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 40x32
360

Mario Cavaglieri©

1944
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
361

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Composizione con ciliegie

Anni '60
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Ugo Celada da Virgilio: 2016, Realismo Magico, 16 dicembre 2016 - 8 gennaio [..], Olio su tavola, cm. 70x50
361

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Composizione con ciliegie

Anni '60
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI