ven 16 Dicembre 2022
162 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
180

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Albanese

1939
Firma e data in basso a destra; In basso a sinistra dedica: "Alla gentile Signorina Liliana Galli Gino Albieri [..], Acquerello su carta, cm. 26x19
180

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Albanese

1939
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ambito di Marten de Voos, XVII sec.

Sant'Ilario eremita

Sant'Ilario eremita

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197 bis

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il sentiero nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 15x9,5
197 bis

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il sentiero nel bosco

Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21,5x15,5
185

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Stima
€ 400,00 / 700,00

Annunciazione

inc. Harmen Janszmuller., Acquaforte, mm. 255x316

Annunciazione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Collage di carte e figurine, cm. 35,5x47

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Tracce di firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione "Sargent"., Olio su tela, cm. 51,5x41

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Amorino su carro trainato da cigni

Tempera su carta, cm. 23,5x39,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino con cappello

Olio su tela, cm. 34,5x26,5

Anonimo, XIX sec.

Bambino con cappello

Olio su tela, cm. 34,5x26,5
Stima
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Cicero Salvatore - Gerda, 1926

Sul verso: numerazione e sigla: 2167 NA., Due pannelli dipinti di carretto siciliano, cm. 41x62 (ciascuno)

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Frate domenicano

Firma indistinta in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x38

Anonimo, XIX sec.

Frate domenicano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Fumatore di Narghile

1873
Sul verso: firma indistina, data e dedica., Olio su tavola, cm. 25,5x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fumatore di Narghile

1873
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di palazzo

Olio su tela, cm. 61x78,5

Anonimo, XIX sec.

Interno di palazzo

Olio su tela, cm. 61x78,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio a Culogne

1867

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio a Culogne

1867
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Tempera su carta, cm. 28,5x42,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Siglato in basso a sinistra: VC., Olio su cartone, cm. 23,5x32

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Olio su tela riportata su compensato, cm. 41x32,5

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

1890
Firma indistinta e data al centro a destra., Pastelli su carta, cm. 60,5x47,5

Anonimo, XIX sec.

1890
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambini

Coppia di miniature. Sul verso: appunti a matita., Tempera su carta, cm. 12,5x10

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambini

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato e datato a destra: A. Valeriani/Italia 1852., Olio su tela, cm. 32x25

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo seduto

Firma indistinta in basso a destra., Matita su carta, cm. 33x26

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 53,5x40

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 53,5x40
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Soldati romani

Sul verso: etichetta Giosi, Roma. , Inchiostro su carta, cm. 27x23

Anonimo, XIX sec.

Soldati romani

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di mani con libro

Olio su tela riportata su cartone, cm. 25x31,5

Anonimo, XIX sec.

Studi di mani con libro

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Teschio con tibie incrociate (memento mori)

Olio su carta, cm. 41,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su carta, cm. 53x42,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta da Posillipo

Tempera su carta , cm. 22x26,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta da Posillipo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Firmato in basso a destra: G. D. Gabbiani., Inchiostro su carta, cm. 22x21

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 202 LOTTI