ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Dicembre 2022
162 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 209 LOTTI
406

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Discorso cosmico n. 1

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e dati dell'autore. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 50x100
406

Maria Lai

Discorso cosmico n. 1

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
405

Maria Lai

Inverno

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e dati dell'autore. Opera in fase di archiviazione., Tecnica mista su tela, cm. 90x80
405

Maria Lai

Inverno

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
404

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

La visione erotica

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Studio Mirabella, Milano; etichetta [..], Olio su tela, cm. 120x120
404

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

La visione erotica

1962
Stima
€ 30.000,00 / 60.000,00
403

Enzo Cucchi©

(Morro d'Alba, 1950)

Lupo di Gubbio

1997
Sul verso: firma e data; etichetta XLVII Esposizione Internazionale d'Arte, 1997; etichetta Deichtorhallen Hamburg, [..], Olio su tela, cm. 162x268
403

Enzo Cucchi©

(Morro d'Alba, 1950)

Lupo di Gubbio

1997
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
402

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
402

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Stima
€ 110.000,00 / 160.000,00
401

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1964
401

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1964
Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
400

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

1960
Firma e data in basso a sinistra. Certificato Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, con n. SCT/1551., Tecnica mista su carta, cm. 65x46
400

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

1960
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
399

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1952
Firma e data in basso a destra. Autentica della Fondazione Afro con n. di archivio: 52A061., Olio su tela, cm 70,5x50,5
399

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1952
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
398

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Coca Cola

1980
Firma al centro a sinistra. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con n. 80/103. Certificato [..], Smalto su carta intelata, cm. 120x180
398

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Coca Cola

1980
Stima
€ 85.000,00 / 125.000,00
397

Antonio Sanfilippo©

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Rosso e nero

(1961)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Quadrante, Firenze. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Tempera su tela, cm. 120x60
397

Antonio Sanfilippo©

Rosso e nero

(1961)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
396

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1985
Sul verso: firma e data. Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 100x80
396

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1985
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
395

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Firma al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. 04986220305. [..], Smalto spray su tela, cm. 68,5x100
395

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
394

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Naturale

1985
Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Smalto e acrilico su tela e cornice, cm. 83x83
394

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Naturale

1985
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
393

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Prima metà anni Settanta
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. 04056190706. [..], Smalto e grafite su tela, cm. 60x80
393

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Prima metà anni Settanta
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
392

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Sul verso: firma. Provenienza: Galleria In Primo Piano, Toronto. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 51x71
392

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
391

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1983
Sul verso: timbro Galleria Santuzzo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
391

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
390

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Chiaro di luna

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 51,5x40
390

Salvo

Chiaro di luna

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
389

Salvo

Primavera

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x80
389

Salvo

Primavera

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
388

Antonio Sanfilippo©

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: a matita "27/61"; dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo, [..], Tempera su tela, cm. 50x65
388

Antonio Sanfilippo©

1961
Stima
€ 22.000,00 / 32.000,00
387

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Azzurra

1984
Titolo sul fronte. Sul verso: firma e titolo. Certificato su foto Studio Marconi, Milano con dichiarazione di [..], Acrilico su tela, cm. 130x97
387

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Azzurra

1984
Stima
€ 26.000,00 / 36.000,00
386

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

(Anni '60)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x73
386

Karel Appel©

(Anni '60)
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
385

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

(1957)
Firma in basso a destra. Certificato Galerie de L'Ile de France, Paris, in data 22 julliet 1969., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 47,5x34
385

Sebastian Matta©

(1957)
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
384

Bengt Lindström©

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Centro D'Arte, Milano., Acrilici su carta riportata su tela, cm. 57x76,5
384

Bengt Lindström©

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
383

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

383

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
381

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

1955 ca.
2016, G. Celant, Mimmo Rotella Catalogo Ragionato, vol. 1, 1944-1961, tomo II, Milano, p. 556, ill., Décollage, malta e colla su carta, cm. 37x30
381

Mimmo Rotella©

1955 ca.
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
380

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
380

Giuseppe Uncini©

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
Stima
€ 26.000,00 / 40.000,00
379

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Dinamica

1965/75
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Purificazione: l'immaginazione [..], Torsione di lamelle in PVC su tavola, cm. 23x23
379

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Dinamica

1965/75
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
378

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Firma in basso a destra., Acrilici su legno, cm. 63x48
378

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
377

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Acrilici su tela, cm. 70x100
377

Giulio Turcato©

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
376

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione, Smalti su tela, cm. 70x100
376

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 209 LOTTI