ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Dicembre 2022
162 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 209 LOTTI
268

Alberto Abbati

(Faenza, 1923 - Bologna , 2011)

G.T.05

1974
Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 102x80,5
268

Alberto Abbati

(Faenza, 1923 - Bologna , 2011)

G.T.05

1974
Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 102x80,5
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
361

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviola

1986
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi 21/92., Guache su carta da parati, cm. 23,5x16,5
361

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviola

1986
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi 21/92., Guache su carta da parati, cm. 23,5x16,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
402

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
402

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
Stima
€ 110.000,00 / 160.000,00
Invenduto
358

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola/Verde

1992
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Studio d'Arte Firenze con dati dell'opera. [..], Vinilico su tela, cm. 25x30
358

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola/Verde

1992
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Studio d'Arte Firenze con dati dell'opera. [..], Vinilico su tela, cm. 25x30
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
387

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Azzurra

1984
Titolo sul fronte. Sul verso: firma e titolo. Certificato su foto Studio Marconi, Milano con dichiarazione di [..], Acrilico su tela, cm. 130x97
387

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Azzurra

1984
Titolo sul fronte. Sul verso: firma e titolo. Certificato su foto Studio Marconi, Milano con dichiarazione di [..], Acrilico su tela, cm. 130x97
Stima
€ 26.000,00 / 36.000,00
Invenduto
399

Afro (Basaldella)©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1952
Firma e data in basso a destra. Autentica della Fondazione Afro con n. di archivio: 52A061., Olio su tela, cm 70,5x50,5
399

Afro (Basaldella)©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1952
Firma e data in basso a destra. Autentica della Fondazione Afro con n. di archivio: 52A061., Olio su tela, cm 70,5x50,5
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
401

Afro (Basaldella)©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1964
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Afro n. 64b 124., Olio su carta riportata su tela, cm. 45x59
401

Afro (Basaldella)©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1964
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Afro n. 64b 124., Olio su carta riportata su tela, cm. 45x59
Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
Invenduto
371

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio per superficie

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio e laminato, cm. 21x21
371

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio per superficie

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio e laminato, cm. 21x21
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
255

Maddalena Ambrosio©  

(Napoli, 1970)

Senza titolo

Silicone e plastica, cm. 40x60x12
255

Maddalena Ambrosio©  

(Napoli, 1970)

Senza titolo

Silicone e plastica, cm. 40x60x12
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Invenduto
334

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: sigla "Giraldi". L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x100
334

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: sigla "Giraldi". L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x100
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
331

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Livio Collina. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
331

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Livio Collina. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
336

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Prima metà anni '70
Firma al centro. Sul verso: firma Livio Collina. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con n. P-060522/1954. [..], Smalti su tela, cm. 100x80
336

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Prima metà anni '70
Firma al centro. Sul verso: firma Livio Collina. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con n. P-060522/1954. [..], Smalti su tela, cm. 100x80
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
335

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con  n. P-060522/1953. [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x100
335

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con  n. P-060522/1953. [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x100
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
298

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile

(1980)
Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 30x20
298

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile

(1980)
Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 30x20
Stima
€ 450,00 / 700,00
Invenduto
386

Karel Appel©  

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Composizione

(Anni '60)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x73
386

Karel Appel©  

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Composizione

(Anni '60)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x73
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
276

Baccio Maria Bacci©  

(Firenze, 1888 - 1974)

Il foro romano

1963
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 55x40,5
276

Baccio Maria Bacci©  

(Firenze, 1888 - 1974)

Il foro romano

1963
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 55x40,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
368

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Il candidato

1968
Sul verso: etichetta Studio Marconi con dati dell'opera e dichiarazione di autenticità., Tecnica mista, collage di plastiche e bottoni, cm. 65x54
368

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Il candidato

1968
Sul verso: etichetta Studio Marconi con dati dell'opera e dichiarazione di autenticità., Tecnica mista, collage di plastiche e bottoni, cm. 65x54
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
200

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Larmes de Generaux

1965
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Cartella completa.  Editore Igell Editore Stoccolma [..], Litografie a colori, mm. 450x560; es. 35/100
200

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Larmes de Generaux

1965
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Cartella completa.  Editore Igell Editore Stoccolma [..], Litografie a colori, mm. 450x560; es. 35/100
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
201

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Personnage de guerre

1971
Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra;  Editore: Graphis Arte, Livo rno;  Stampatore: [..], Acquaforte a colori, mm. 530x390; es. 21/80
201

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Personnage de guerre

1971
Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra;  Editore: Graphis Arte, Livo rno;  Stampatore: [..], Acquaforte a colori, mm. 530x390; es. 21/80
Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
205

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 918/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
203

Balloon Dog (Purple)

Edition number: 181/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
203

Balloon Dog (Purple)

Edition number: 181/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
202

Balloon Rabbit (Pink)

Edition number: 250/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
202

Balloon Rabbit (Pink)

Edition number: 250/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
204

Balloon Rabbit (Silver)

Edition number: 305/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
204

Balloon Rabbit (Silver)

Edition number: 305/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
327

Luciano Bartolini©  

(Firenze, 1948 - 1994)

Traces d'un reve élaboré avec des éléments antérieurs

1978
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Collage su carta, cm. 80x90 misure complessive (tre elementi)
327

Luciano Bartolini©  

(Firenze, 1948 - 1994)

Traces d'un reve élaboré avec des éléments antérieurs

1978
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Collage su carta, cm. 80x90 misure complessive (tre elementi)
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
257

Simon Benetton©  

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
Scultura in acciaio. Firma, data e tiratura sul corpo dell'opera. Alla base etichetta dell'autore con dati. cm. [..]
257

Simon Benetton©  

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
Scultura in acciaio. Firma, data e tiratura sul corpo dell'opera. Alla base etichetta dell'autore con dati. cm. [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
301

Renato Bertelli©  

(Firenze, 1900 - 1974)

La Primavera

Scultura in terracotta, firmata alla base. cm. 40.
301

Renato Bertelli©  

(Firenze, 1900 - 1974)

La Primavera

Scultura in terracotta, firmata alla base. cm. 40.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
238

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 25x17,5
238

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 25x17,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
291

Giovanni Bevilacqua

(Isola della Scala, 1871 - Genova, 1968)

Paesaggio

1922
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x115
291

Giovanni Bevilacqua

(Isola della Scala, 1871 - Genova, 1968)

Paesaggio

1922
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x115
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
379

Alberto Biasi©  

(Padova, 1937)

Dinamica

1965/75
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Purificazione: l'immaginazione [..], Torsione di lamelle in PVC su tavola, cm. 23x23
379

Alberto Biasi©  

(Padova, 1937)

Dinamica

1965/75
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Purificazione: l'immaginazione [..], Torsione di lamelle in PVC su tavola, cm. 23x23
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Invenduto
346

Renato Birolli©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Collina di olivi

1956
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Catalogo Renato Birolli con n. 1956.39.1., Pastelli a cera su carta, cm. 30x40
346

Renato Birolli©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Collina di olivi

1956
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Catalogo Renato Birolli con n. 1956.39.1., Pastelli a cera su carta, cm. 30x40
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
1 - 30  di 209 LOTTI