Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 122 LOTTI
299

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Figure nel bosco di Portici

Sul verso: "Piccola ma importantissima/di G. De Nittis, all'epoca di Portici/stupenda per freschezza e colore/verrà [..], Olio su tavola, cm. 10x18,5
299

Giuseppe De Nittis

Figure nel bosco di Portici

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
298

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Altopiano

1900
Data in basso a destra. Sul verso: titolo, "50", "Opera di Lorenzo Delleani/Bistolfi"., Olio su legno, cm. 31,5x45
298

Lorenzo Delleani

Altopiano

1900
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
297

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Chiacchere all'Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizioni a matita "Angiolo Tommasi/dip. a olio - Le chiacchere all'Ardenza"; [..], Olio su cartone, cm. 17,5x34,5
297

Angiolo Tommasi

Chiacchere all'Ardenza

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
296

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figure in un cantiere

Sigla in basso a destra. Sul verso: iscrizione illegibile a inchiostro., Olio su tela, cm. 13x18
296

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figure in un cantiere

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
295

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Caffè sul lago

fine anni '20
Sul verso: etichetta Collezione Umberto Paterna; timbri Galleria Canova; etichetta dell'autore. Provenienza: eredi [..], Olio su tela, cm. 80x100
295

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Caffè sul lago

fine anni '20
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
294

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x29,5
294

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada

1885
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
293

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Vecchia stazione di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,5x15,5
293

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Vecchia stazione di Firenze

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
292

Angiolo Tommasi

Sul lago (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Studio sul lago/al caro e vecchio/amico Focardi/Angiolo Tommasi" [..], Olio su legno, cm. 16,5x11
292

Angiolo Tommasi

Sul lago (studio)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
291

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Scena agreste

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 17x24
291

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Scena agreste

Stima
€ 500,00 / 800,00
290

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Firma in basso a sinistra., Olio su , cm. 35x26
290

Ludovico Tommasi

Stima
€ 400,00 / 600,00
289

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Idillio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: sul telaio, ad inchiostro "Dalla raccolta dell'Ammiraglio Olinto Cecconi" [..], Olio su tela, cm. 40,5x27
289

Eugenio Cecconi

Idillio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
288

Attr. a Raffaello Sernesi

288

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Giuseppe Magni©

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

La lettera

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 31x44
287

Giuseppe Magni©

La lettera

1948
Stima
€ 250,00 / 350,00
286

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Paesaggio marino

Firma in basso a destra. Su verso: a matita, "n.1"; "R. Panerai"., Olio su cartoncino, cm. 15,5x24
286

Ruggero Panerai

Paesaggio marino

Stima
€ 300,00 / 500,00
285

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio toscano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x55,5
285

Henry Markò

Paesaggio toscano

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
284

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Giuliana

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 60x40
284

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Giuliana

Stima
€ 400,00 / 700,00
283

Arturo Zanieri©

(Firenze, 1870 - 1955)

Ritratto maschile

1895
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 73,5x59
283

Arturo Zanieri©

(Firenze, 1870 - 1955)

Ritratto maschile

1895
Stima
€ 600,00 / 800,00
282

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno a Livorno

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x40
282

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno a Livorno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
281

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio di campagna al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 20x30
281

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 500,00 / 800,00
280

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Concertino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Bottega d'Arte, Livorno., Olio su compensato, cm. 54,5x91
280

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Concertino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
279

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro Goldoni a Livorno

(Anni 20)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x48,5
279

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro Goldoni a Livorno

(Anni 20)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
278

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dichiarazione dell'autore "Dipinto in maggio 1975/nel'epoca [..], Olio su tela, cm. 50x70
278

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

(Anni 20)
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 40x28
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

(Anni 20)
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
276

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza Colonna a Roma

(Anni 20)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,5x30
276

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza Colonna a Roma

(Anni 20)
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
275

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Renaioli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, dichiarazione di autenticità di Claudio Domenici., Olio su compensato, cm. 68x48
275

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Renaioli

Stima
€ 500,00 / 800,00
274

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Cherichetti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Athena, Livorno., Olio su compensato, cm. 28x21,5
274

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Cherichetti

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
273

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche alla fonda

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5
273

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche alla fonda

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
272

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

La piccola lattaia

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x27
272

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

La piccola lattaia

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
271

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vaso con fiori

1946
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 65,5x42,5
271

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vaso con fiori

1946
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
270

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Porto di Livorno - Il Lazzaretto

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Lotto Brumet, Raccolta privata, Firenze., Olio su tavola, cm. 35x50
270

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 122 LOTTI