Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 122 LOTTI
184

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna con case

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 20,5x29,5
184

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna con case

Stima
€ 150,00 / 300,00
197

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Il bacio

1900
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x21
197

Achille Beltrame

Il bacio

1900
Stima
€ 200,00 / 400,00
217

Celso Lagar

(1891 - 1966)

Figure al tavolo

Firma in basso a destra., Matita e pastelli su carta, cm. 30,5x22,5
217

Celso Lagar

(1891 - 1966)

Figure al tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
237

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Cane disteso

Firmato alla base. Scultura in bronzo, su base in marmo. cm. 34x20 (con base)
237

Paolo Troubetzkoy

Cane disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00
246

Johann Kluska

(Berlino, 1904 - Berlino, 1973)

Allegoria dantesca

Firmato in basso su ogni scena; sul verso: tracce di cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 46x75
246

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
247

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 65x55
247

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
248

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x39,5
248

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
249

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera. Difetti., Olio su faesite, cm. 50x60,5
249

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
223

Charles Albert Porcher

(1834 - 1895)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19x28
223

Charles Albert Porcher

(1834 - 1895)

Stima
€ 250,00 / 500,00
224

Heinrich Sthol

(1826 - 1889)

Lago di montagna

1859
Firma e data in bassa a destra., Acquerello su carta, cm. 14,3x22,5
224

Heinrich Sthol

(1826 - 1889)

Lago di montagna

1859
Stima
€ 250,00 / 500,00
265

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Paesaggio lacustre

1917
Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "20 giugno 917", Olio su tavola, cm. 12x21,5
265

Francesco Fanelli

Paesaggio lacustre

1917
Stima
€ 250,00 / 500,00
287

Giuseppe Magni©

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

La lettera

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 31x44
287

Giuseppe Magni©

La lettera

1948
Stima
€ 250,00 / 350,00
186

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x23
186

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Achille Beltrame

La lettura

1920
Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 30x43
198

Achille Beltrame

La lettura

1920
Stima
€ 300,00 / 500,00
225

George Arthur Bell

(1849 - 1916)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x48,5
225

George Arthur Bell

(1849 - 1916)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 300,00 / 500,00
238

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Maternità beduina

Firma alla base. Scultura in bronzo. cm. 52x53x17,5
238

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Maternità beduina

Stima
€ 300,00 / 500,00
242

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Nella foresta

Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30,5x24
242

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Nella foresta

Stima
€ 300,00 / 350,00
250

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x25
250

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Stima
€ 300,00 / 350,00
255

Ludwig Platzoder©

(1898 - 1976)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 61x50
255

Ludwig Platzoder©

(1898 - 1976)

Stima
€ 300,00 / 400,00
260

Felix Bürgers

(Koln, 1870 - Dachau, 1934)

Paesaggio invernale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x80
260

Felix Bürgers

(Koln, 1870 - Dachau, 1934)

Paesaggio invernale

1914
Stima
€ 300,00 / 400,00
263

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Donna che cuce

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela riportata su cartone, cm: 36x25
263

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Donna che cuce

Stima
€ 300,00 / 500,00
268

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Pagliaio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'artista. , Olio su faesite, cm. 23x42,5
268

Ferruccio Rontini©

Pagliaio

Stima
€ 300,00 / 500,00
286

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Paesaggio marino

Firma in basso a destra. Su verso: a matita, "n.1"; "R. Panerai"., Olio su cartoncino, cm. 15,5x24
286

Ruggero Panerai

Paesaggio marino

Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Andrea Gastaldi

(Torino, 1826 - Torino, 1888)

Giochi di putti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30
204

Andrea Gastaldi

(Torino, 1826 - Torino, 1888)

Giochi di putti

Stima
€ 350,00 / 500,00
185

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x69,5
185

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Stima
€ 400,00 / 700,00
188

Giuseppe Omio

(Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Vecchia Milano

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36,5x27
188

Giuseppe Omio

(Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Vecchia Milano

Stima
€ 400,00 / 700,00
190

Ruggero Meneghini

(1866 - 1938)

Natura morta con pesche e uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x71
190

Ruggero Meneghini

(1866 - 1938)

Natura morta con pesche e uva

Stima
€ 400,00 / 700,00
191

Epifanio Garay

(1849 - 1903)

Ritratto di nobiluomo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 82x49
191

Epifanio Garay

(1849 - 1903)

Ritratto di nobiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00
196

Achille Beltrame

Donna seduta

1921
, Matita e tempera su carta, cm. 56,5x40
Stima
€ 400,00 / 800,00
199

Achille Beltrame

Donna seduta

1922
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x30,5
199

Achille Beltrame

Donna seduta

1922
Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 122 LOTTI