Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 122 LOTTI

Anonimo, inizi XX sec.

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
182

Anonimo, XIX sec.

Questioni d'amore

Firmato  in basso a sinistra "P. NovellI". Sul verso: a matita: "Liebesfrange"; antica etichetta manoscritta [..], Olio su tavola, cm. 37x29
182

Anonimo, XIX sec.

Questioni d'amore

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
180

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre con pescatori

Olio su lavagna, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Anonimo, XX sec.

Bambina con cappello

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 40x30
183

Anonimo, XX sec.

Bambina con cappello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 79,5x60

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
184

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna con case

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 20,5x29,5
184

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna con case

Stima
€ 150,00 / 300,00
185

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x69,5
185

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Stima
€ 400,00 / 700,00
206

Attr. a Antonio Mancini

Studi per autoritratti

Carboncino, matita e biacca su carta, Tre fogli incollati fra loro. cm. 63x48,5; cm. 48x64; cm. 28,5x64
206

Attr. a Antonio Mancini

Studi per autoritratti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
266

Attr. a Benvenuto Benvenuti

Sul verso: a matita "n. 302/oro vecchio"; a pennarello "Ritengo questo/buon pezzo di pittura/[...] le ricerche [..], Olio su cartone, cm. 27x36,5
266

Attr. a Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
233

Hippolyte Flandrin

(1809 - 1964)

Ritratto di nobildonna

(1846)
Sul verso: timbro a fuoco Mairie Nièvre Poiseux, etichetta Garde - Meuble Bagazgoitia &Cie, Biarritz. [..], Olio su tela, cm. 113x85
233

Hippolyte Flandrin

(1809 - 1964)

Ritratto di nobildonna

(1846)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
267

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 19,5x32
267

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
261

Attr. a Odoardo Borrani

Casolare

Firmato in basso a destra "O. Borrani"., Olio su tavoletta sagomata, cm. 22,2x16
261

Attr. a Odoardo Borrani

Casolare

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
288

Attr. a Raffaello Sernesi

288

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

MaternitĂ  beduina

Firma alla base. Scultura in bronzo. cm. 52x53x17,5
238

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

MaternitĂ  beduina

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

George Arthur Bell

(1849 - 1916)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x48,5
225

George Arthur Bell

(1849 - 1916)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Donna seduta

1921
, Matita e tempera su carta, cm. 56,5x40
Stima
€ 400,00 / 800,00
199

Achille Beltrame

Donna seduta

1922
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x30,5
199

Achille Beltrame

Donna seduta

1922
Stima
€ 400,00 / 800,00
197

Achille Beltrame

Il bacio

1900
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x21
197

Achille Beltrame

Il bacio

1900
Stima
€ 200,00 / 400,00
198

Achille Beltrame

La lettura

1920
Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 30x43
198

Achille Beltrame

La lettura

1920
Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Max Bergmann©

(Furstenberg, 1884 - 1955)

Dopo il lavoro

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, 51x68
254

Max Bergmann©

(Furstenberg, 1884 - 1955)

Dopo il lavoro

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
293

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Vecchia stazione di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,5x15,5
293

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Vecchia stazione di Firenze

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
253

Carl Bossenroth

(Berlino, 1863 - Berlino, 1935)

Barche sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto., Olio su tela, cm. 50x60
253

Carl Bossenroth

Barche sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00
260

Felix Bürgers

(Koln, 1870 - Dachau, 1934)

Paesaggio invernale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x80
260

Felix Bürgers

(Koln, 1870 - Dachau, 1934)

Paesaggio invernale

1914
Stima
€ 300,00 / 400,00
205 bis

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Pescatori sul fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Giuseppe Canella"., Olio su cartone, cm. 16x22
205 bis

Giuseppe Canella

Pescatori sul fiume

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
289

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Idillio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: sul telaio, ad inchiostro "Dalla raccolta dell'Ammiraglio Olinto Cecconi" [..], Olio su tela, cm. 40,5x27
289

Eugenio Cecconi

Idillio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Caffè sul lago

fine anni '20
Sul verso: etichetta Collezione Umberto Paterna; timbri Galleria Canova; etichetta dell'autore. Provenienza: eredi [..], Olio su tela, cm. 80x100
295

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Caffè sul lago

fine anni '20
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
216

Vincenzo Ciardo©

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 23,5x35
216

Vincenzo Ciardo©

Paesaggio costiero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
215

Vincenzo Ciardo©

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
215

Vincenzo Ciardo©

Strada di campagna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
230

Rudolf Claudus

(1893 - 1964)

Pirata

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 54,5x40,5
230

Rudolf Claudus

(1893 - 1964)

Pirata

Stima
€ 500,00 / 800,00
208

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Madonna del Soccorso, Lago di Como

Iscrizione in basso a destra: "Madonna del Soccorso. L. di Como. Corrodi fec.", Acquerello su cartone, cm. 37x54
208

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 122 LOTTI