ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

31 - 60  di 166 LOTTI
330

Banksy

Little Girl with ballons

2015
Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal"; timbro originale Dismaland. Edition 11/50. Lettera [..], Spray, graffiti a stencil su cartone, cm. 29,5x21
330

Banksy

Little Girl with ballons

2015
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
331

Banksy

Love is in the air

Firma in basso a destra. L'opera è accompagnata dal coupon Dismaland., Stencil spray su cartone, cm. 30x21
331

Banksy

Love is in the air

Stima
€ 600,00 / 800,00
332

Banksy

Girl with balloon

Firma in basso a destra. L'opera è accompagnata dal coupon Dismaland. Lettera d'Autenticità Rare [..], Stencil spray su cartone, 30x21,5
332

Banksy

Girl with balloon

Stima
€ 600,00 / 800,00
333

André Cottavoz

(1922 - 2012)

Reflets

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte Galatea, Torino., Olio su tela, cm. 54,5x74
333

André Cottavoz

(1922 - 2012)

Reflets

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
334

Eugene Berman©

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

La Belle Ferrovière

Siglato in basso al centro; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e matita su carta, cm. 30,5x22,5
334

Eugene Berman©

La Belle Ferrovière

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
335

Hsiao Chin©

(Shangai, 1935)

Scultura in terracotta dipinta. cm. 16,5. Firma alla base.
335

Hsiao Chin©

(Shangai, 1935)

Stima
€ 500,00 / 800,00
336

Roland Bierge

(1922 - 1991)

Venezia VII (Laguna)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano, con dati [..], Olio su tela, cm. 50x50
336

Roland Bierge

(1922 - 1991)

Venezia VII (Laguna)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
337

Pierre Dmitrienko

(Parigi, 1925 - Parigi, 1974)

1948
Firma e data in bassa a destra., Pastelli su carta, cm. 25,5x33
337

Pierre Dmitrienko

(Parigi, 1925 - Parigi, 1974)

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00
338

Vladimir Yukin

(1920 - 2000)

Paesaggio con case

firma in basso a destra. Sul verso: etichette dattiloscritte in cirillico con dati dell'autore., Olio su cartone, cm. 60x50
338

Vladimir Yukin

(1920 - 2000)

Paesaggio con case

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
339

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pogliani, Roma., Olio su tela, cm. 81,5x65
339

Robert Carroll

1961
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
340

Milan Kunc©

(Praga, 1944)

Broken Umbrella

1995
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Pennarello e pastelli su carta, cm. 33,5x49
340

Milan Kunc©

(Praga, 1944)

Broken Umbrella

1995
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
341

Egorov Boris Kuzmich

(1925 - 2017)

Paesaggio primaverile

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette dattiloscritte in cirillico., Olio su cartone, cm. 50x60
341

Egorov Boris Kuzmich

(1925 - 2017)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
342

Juhana Blomstedt

(Helsinki , 1937 - Lohja, 2010)

Sul verso: firma e data; sul telaio: etichetta Galerie Daniel Gervis Paris con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 76x63
342

Juhana Blomstedt

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
343

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

Lotto composto da quattro opere

1957
Firmate e datate., Tecnica mista su carta, cm. 33x48; cm. 35x50; cm. 32,5x48; cm. 28,5x23
343

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

1957
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
344

Hector- And Hector©

(1960)

Face Off Lato A/Lato B

2014
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2014, Marilyn Monroe "I just want to be wonderful", 27 settembre [..], Tecnica mista, collage acrilici e vernici a mecca su legno, cm. 186x62
344

Hector- And Hector©

(1960)

Face Off Lato A/Lato B

2014
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
345

Federico Lombardo©

(1970)

2000
Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.  , Olio su tela, cm. 100x80
345

Federico Lombardo©

(1970)

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00
346

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

Forme

1959
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria dell'Ariete, Milano., Olio su tela, cm. 80,5x91,5
346

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

Forme

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
347

Giovanni Macciotta

(1927 - 1993)

Proliferazione abnorme

1962
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Asti - Premio Alfieri per le Arti Figurative 1962., Olio su tela, cm. 59,5x82
347

Giovanni Macciotta

(1927 - 1993)

Proliferazione abnorme

1962
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
348

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

1959
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 73x92
348

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
349

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

1959
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 54x64
349

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
350

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

1961
Sul verso: firma, data e dedica; tracce di etichette., Olio su tela, cm. 80,5x73
350

Luigi Parzini

(1925 - 1998)

1961
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
351

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Nudo femminile

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbra Galleria d'Arte Athena, Livorno., Olio su compensato, cm. 30x22
351

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Nudo femminile

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00
352

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Sul verso: firma., Tempera su carta, cm. 48x33
352

Alvaro Monnini©

Stima
€ 200,00 / 400,00
353

Sebastiano Carta

(Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Fuga paesaggio

Firma in basso a sinistra; data in basso al centro; titolo in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 65x47
353

Sebastiano Carta

Fuga paesaggio

Stima
€ 400,00 / 600,00
354

Alvaro Monnini©

Remote geometrie

Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 90x70
354

Alvaro Monnini©

Remote geometrie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
355

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Asbam Bh

1973-1974
Firma e data in basso a destra; titolo in alto al centro. Autentica su foto., Olio su cartoncino, cm. 50x70
355

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Asbam Bh

1973-1974
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
356

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
356

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
357

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Firma in basso al centro., Acrilico su carta, cm. 75x56,5
357

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Stima
€ 250,00 / 500,00
358

James Coignard©

(Tours, 1925)

Firma in basso a destra. Sul verso: "J'autorize le musée d'art lapidaire à Florence à reproduire le [...] figurant [..], Collage, guache e tecnica mista su carta, cm. 42x29
358

James Coignard©

(Tours, 1925)

Stima
€ 300,00 / 500,00
359

Enrico Bacci©

(1962)

Isola di notte

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2010, See the Sea, L'immaginazione fa il paesaggio, Catalogo della [..], Acrilico su legno, cm. 25x25x5
359

Enrico Bacci©

(1962)

Isola di notte

2004
Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 166 LOTTI