ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

91 - 120  di 166 LOTTI
389

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gattini

Bibliografia: 2006, Silvio Loffredo, Gatto come me, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, n. 25., Tecnica mista su tavola, cm. 227x49,5
389

Silvio Loffredo©

Gattini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
390

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Lettera d'amore

1931
Scultura in bronzo. Sul verso: firma, data e tiratura. cm. 39 (altezza), es. 49/75. Autentica su foto sottoscritta [..]
390

Ardengo Soffici©

Lettera d'amore

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
391

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Michaud, Firenze, con dati dell'opera., Olio su tela , cm. 25x35
391

Domenico Cantatore©

Odalisca

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
392

Fulvio Raniero Mariani

1939
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: "All'Ill.mo Cap. Ferraris/ Mariani F. Raniero/Maggio 939"., Olio su cartone, cm. 47,5x32,5
392

Fulvio Raniero Mariani

1939
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
393

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Vangatore

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria La Bussola, Torino; a matita "pubblicato sul catalogo/della [..], Matita su carta, cm. 14x10
393

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Vangatore

1934
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
394

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Suonatore di chitarra

1921
Firma e data in basso a destra. L'opera è accompagnata da lettera autografa (e busta da lettere affrancata originale) [..], Matita su carta, cm. 14x10
394

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Suonatore di chitarra

1921
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
395

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volto di giovane biondo

1939
Firma e data in basso a sinistra. Iscrizione in alto a destra: "Vicentino"., Acquerello su carta, cm. 29,5x24
395

Filippo de Pisis©

Volto di giovane biondo

1939
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
396

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza Titolo

Firma in basso al centro., Sanguigna, cm. 28x18
396

Pietro Annigoni©

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
397

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure all'osteria

Firma in basso a destra. Sul verso: "Questo disegno mi fu regalato da Ottone Rosai nel 1955, Romano Bilenchi/Siena [..], Carboncino su carta, cm. 42x33,5
397

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure all'osteria

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
398

Filippo de Pisis©

Volto di giovane

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Prandi - Reggio E. con n. 4250., Acquerello su carta, cm. 43x33
398

Filippo de Pisis©

Volto di giovane

1947
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
399

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Ritratto di Signora

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 85x65
399

Adriana Pincherle

Ritratto di Signora

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
400

Adriana Pincherle©

Natura morta con drappo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 72x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
401

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Maternità

1952
Firma e data in basso a destra "C. Carrà 952" . L'opera è accompagnata da tre lettere autografe indirizzate al [..], Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 34x26
401

Carlo Carrà©

Maternità

1952
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
402

Carlo Carrà©

Figura femminile

1918
Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata al n. 32/18 dell'Archivio Carlo Carrà., Matita su carta, cm. 21,5x11
402

Carlo Carrà©

Figura femminile

1918
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
403

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 69x48
403

Renato Guttuso©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
404

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Silvio Loffredo

1953
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 14,7x11,3
404

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Silvio Loffredo

1953
Stima
€ 400,00 / 700,00
405

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La farfalla letteraria

1930
Sigla in basso a destra. Bibliografia: 1930, Ottone Rosai, I Disegni del Bargello, Gioacchino Conti, Vallecchi [..], China su carta, cm. 21x15
405

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La farfalla letteraria

1930
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
406

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto di Carlo Emilio Gadda

(Anni '40)
Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 39,4x32,2
406

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

(Anni '40)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
407

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Arriva il Duce (Firenze, 17 maggio - VIII)

1930
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1930, Ottone Rosai, I Disegni del Bargello, Gioacchino Conti, Vallecchi [..], China su carta, cm. 32,5x24,5
407

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
408

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La maschera (per la rivista il Bargello)

1930
Sigla in basso a destra., Matita e china su carta, cm. 21,5x15
408

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
409

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1942
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11x15
409

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1942
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
411

Renato Guttuso©

Volto di donna

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 59x42
411

Renato Guttuso©

Volto di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
412

Maurice De Vlaminck©

(Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 119,5x49
412

Maurice De Vlaminck©

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
413

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Frutta d'estate

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Bergamini, con iscrizione "10/3512/1963"; [..], Olio su tavola, cm. 83x60
413

Bruno Cassinari©

Frutta d'estate

1952
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
414

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Maria sul letto bianco

1962-1963
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Contemporarte, Arezzo, con dati dell'opera. , Olio su tela, cm. 87x65
414

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Maria sul letto bianco

1962-1963
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
415

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figura etrusca

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e etichetta Eclektica Art Meinung, Budapest, con dati dell'opera. [..], Affresco su cartone, cm. 18x11
415

Massimo Campigli©

Figura etrusca

1957
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
416

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Firenze., Olio su tela, cm. 80x100
416

Felice Carena©

Madre e figlia

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
417

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paese d'Abruzzo

1935
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e indirizzo dell'autore., Olio su tela, cm. 142x150
417

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paese d'Abruzzo

1935
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
418

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

(1946)
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data "n. 869/60"; "438"; etichetta e quattro timbri notarili Eredità [..], Olio su cartone, cm. 70x50
418

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

(1946)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
419

Filippo de Pisis©

1950
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto. Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 40x50
419

Filippo de Pisis©

1950
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
91 - 120  di 166 LOTTI