ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

61 - 90  di 166 LOTTI
360

Alessandra Giovannoni ©

(Roma, 1954)

Piazza Regina Margherita

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 36x90
360

Alessandra Giovannoni ©

(Roma, 1954)

Piazza Regina Margherita

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 75x62
361

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Fausto Melotti©

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

1933
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 34x23,5
362

Fausto Melotti©

1933
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
363

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

(1985)
Firma e data in basso a sinistra., Pennarelli su carta, cm. 33x48,5
363

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

(1985)
Stima
€ 500,00 / 800,00
364

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Consuelo

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1973, Baj.  Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj, a cura di [..], Collage e plastica su cartone applicato su tela, cm. 22x28
364

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Consuelo

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
365

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario degli amori ricevuti

1977
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su carta, cm. 73x102
365

Concetto Pozzati

1977
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
366

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su cartoncino, cm. 38x28,5
366

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
367

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Studio di cose

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria Mutina, Modena; etichetta e timbri Galleria [..], Olio su tela, cm. 60x49,5
367

Gianfranco Ferroni©

Studio di cose

1962
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
368

Adolfo Borgognoni©

(Milano, 1937 - 1999)

Paesaggio con cane

Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x140
368

Adolfo Borgognoni©

(Milano, 1937 - 1999)

Paesaggio con cane

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
369

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte La Barcaccia, Roma. , Tempera su cartone, cm. 18,8x22,5
369

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 500,00 / 800,00
370

Antonio Calderara©

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

La cosa quadra

(1962)
Collage di cartoncini, cm. 63x36,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Al tramonto

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Medusa Studio d'Arte, Roma., Olio su tela, cm. 35x60
371

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Al tramonto

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
372

(Cesar Baldaccini) Cesar©

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Le Coeur éclare

Firma e tiratura alla base. Es: 506/1500. Fonderia Bocquel, Parigi. Scultura in bronzo, cm. 53,5x14x14
372

(Cesar Baldaccini) Cesar©

Le Coeur éclare

Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
373

Willow (Filippo Bruno)©

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Smalto su tela, cm. 60x30
373

Willow (Filippo Bruno)©

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
374

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Scultura in legno., cm. 80,5x40
374

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
375

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

I Rubinetti

1964
Sul verso: a pennarello: "Pop. 133/I Rubinetti", "16/03/1964"; "3° Festival Gruppo ' 70/Galleria Vigna Nuova - [..], Collage su tavola, cm. 80x60
375

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

I Rubinetti

1964
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
376

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Piatto con fichi e pera

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x47
376

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Piatto con fichi e pera

1939
Stima
€ 500,00 / 800,00
377

Luigi Spazzapan©

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 200x90
377

Luigi Spazzapan©

Paesaggio con alberi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
378

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Natura morta con pesci

1987
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x100
378

Nino Tirinnanzi©

Natura morta con pesci

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
379

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Lord Busculinomid

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ditta Angelo Rizzi, con firma indistinta. , Sanguigna su carta, cm. 21,5x16,5
379

Giovanni Costetti

Lord Busculinomid

Stima
€ 100,00 / 200,00
380

Onofrio Martinelli©

(Mola di Bari, 1900 - Firenze, 1966)

Ritratto di Adriana Pincherle

1946
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 74,5x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
381

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di Maria Sacchetti Tiezzi

Firma e data in basso a sinistra. L'opera è registrata presso il Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica del Maestro [..], Olio su tela, cm. 35x45
381

Primo Conti©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
382

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Il sindacalista

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Lions Club, Roma, Pittori D'Oggi a Roma, 1963 con dati dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 100x74
382

Franco Villoresi©

Il sindacalista

Stima
€ 500,00 / 800,00
383

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Bibliografia: 2006, Silvio Loffredo, Gatto come me, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, n. 24., Tecnica mista su faesite, cm. 76,5x52
383

Silvio Loffredo©

Gatti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
384

Mino Maccari©

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari., Pastelli e olio su tela, cm. 25x29
384

Mino Maccari©

Stima
€ 300,00 / 500,00
385

Mino Maccari©

Tre volti

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x30
385

Mino Maccari©

Tre volti

Stima
€ 350,00 / 500,00
386

Mino Maccari©

Incontro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50
386

Mino Maccari©

Incontro

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
387

Sergio Scatizzi©

Firma in basso al a centro. Sul verso: firma. , Olio su cartoncino, cm. 32x30
387

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 300,00 / 500,00
388

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Tavolata

1976
388

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Tavolata

1976
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
388 bis

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Volto di Anna Spadini

1993 (da un originale del 1946)
Scultura in bronzo. Firma in basso sul lato destro. cm. 26x15x15. Autentica di Piero Pananti su foto con [..]
388 bis

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Volto di Anna Spadini

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 166 LOTTI