ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

121 - 150  di 166 LOTTI
420

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Venezia

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Il Milione, Milano. Provenienza: V. E. Barbaroux, Milano. [..], Olio su tela, cm. 80x50
420

Filippo de Pisis©

Fiori a Venezia

1942
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
421

Filippo de Pisis©

Firma in basso a sinistra. Opera in fase di archiviazione., Olio su tela, cm. 199x89
421

Filippo de Pisis©

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
422

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Accampamento

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., China su tela, cm. 26x29
422

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Accampamento

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
423

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1961
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 50x64,5
423

Sebastian Matta©

1961
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
424

Mario Rossello©

(Savona, 1927 - 2000)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; "886/2"; etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze, [..], Tempera su cartone, cm. 50x65
424

Mario Rossello©

(Savona, 1927 - 2000)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
425

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1990)

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Silvano Lodi, Milano., Olio e smalti su tela, cm. 40x29,5
425

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1990)

1952
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
426

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Figura di ragazza

1951
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 27x19,5
426

Lucio Fontana©

Figura di ragazza

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
427

Riccardo Tommasi Ferroni©

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Desinare sull'erba

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Il Gabbiano, Roma, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 80x100
427

Riccardo Tommasi Ferroni©

Desinare sull'erba

1980
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
428

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Modulazioni più 3

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Studio d'Arte Aurelio Stefanini., Olio su tela, cm. 60x60
428

Mario Nigro©

Modulazioni più 3

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
429

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Gnawa, Marocco

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su linoleum, cm. 60x80
429

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Gnawa, Marocco

2002
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
430

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

(1948)
Scultura in bronzo, cm. 56 (altezza). Firma alla base. Autentica di Mario Graziani su foto.
430

Mirko Basaldella©

(1948)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
431

Mirko Basaldella©

1955
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 29,5x23,5
431

Mirko Basaldella©

1955
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
432

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera e pastello su carta, cm. 18,5x18
432

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
433

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1997
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 31x21
433

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1997
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
434

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 18,5x18,5
434

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
435

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 14x11,5
435

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
435 bis

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 21x17,5
435 bis

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
436

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1998
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 27,8x19
436

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1998
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
437

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.15

1981
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 21x29,5
437

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.15

1981
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
438

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.30

1981
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 28,5x23,5
438

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.30

1981
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
439

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1972-1974
Sul verso: firma e titolo; etichetta Le Muse Arte Moderna e Contemporanea, Firenze, con dati dell'opera., Smalto su tela, cm. 100x80
439

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1972-1974
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
440

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Il muro

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data, sul cartone di chiusura: timbro Galleria d'Arte Galatea, Tori [..], Olio su tela, cm. 24x30
440

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Il muro

1959
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
441

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

(1970)
Sul verso: firma dell'autore per autentica numero archiviazione. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio su tela, cm. 70x100
441

Giulio Turcato©

(1970)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
442

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Metà anni Settanta
Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto e grafite su tela, cm. 55x75
442

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Metà anni Settanta
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
444

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

(1979)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con firma e data 1988 e timbro Rinaldo Rotta Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 75x55
444

Karel Appel©

(1979)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
445

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Statement

1990
Firma sul bordo esterno sinistro. Provenienza:Collezione privataOpera registrata presso l’Archive Denyse Durand-Ruel [..], Pennelli su tela, cm. 160x130
445

Fernandez Arman©

Statement

1990
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
446

Ettore Spalletti©

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Forme 'dal mondo delle idee' (quattro elementi)

Sotto la base: timbro Dal Mondo delle idee - Produzione - Coen + Peroni - Pescara - Italy/Ettore Spalletti. Bibliografia: [..], Scultura in legno laccata nero opaco, cm. 28x219x69,5
446

Ettore Spalletti©

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Stima
€ 26.000,00 / 30.000,00
447

Emilio Isgrò©

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Freccia con cimice

2000
Bibliografia: 2010, Emilio Isgrò, Maretti Edizioni, p. 19; 2013, Emilio Isgrò Modello Italia, 2013 - 1964, Electa, [..], Acrilico su tela, cm. 100x150
447

Emilio Isgrò©

Freccia con cimice

2000
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
448

Emilio Isgrò©

L'Italia che dorme

2010
Bibliografia: 2013, Emilio Isgrò, Modello Italia 2013 - 1964, Electa, p. 94, Alluminio, cm. 240x140x80
448

Emilio Isgrò©

L'Italia che dorme

2010
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
449

Reykjavik

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo con n. S2009 - 17. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone telato, cm. 33,5x49
449

Reykjavik

2009
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
121 - 150  di 166 LOTTI