ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 15 Settembre 2023
166 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

31 - 60  di 152 LOTTI
218

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 30x40
218

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00
219

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Natura morta con pesce

anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma e timbro di Mario Borgiotti. , Olio su tavola, cm. 21x29
219

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Natura morta con pesce

anni '70
Stima
€ 350,00 / 450,00
220

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Natura morta con pesce

1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 46x68
220

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Natura morta con pesce

1962
Stima
€ 150,00 / 250,00
221

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto femminile

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con titolo e data.  , Olio su tela, cm. 70x50
221

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto femminile

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Giardino a Gaeta

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con titolo e data. , Olio su tela, cm.70x50
222

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Giardino a Gaeta

1958
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Signora con cappello

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Olio su tela, cm. 100x60
223

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Signora con cappello

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
224

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Portovenere

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana Bonetti su foto., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x41
224

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Portovenere

Anni '30
Stima
€ 500,00 / 800,00
225

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto del Duce

Sigla in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Pananti, con firma di Piero Pananti. [..], Carboncino su carta, cm. 23x30,5
225

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto del Duce

Stima
€ 500,00 / 800,00
226

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La...va...la...va... (per la rivista Il Bargello)

1930
Siglato "Oerre" in basso a destra., China e matita su carta, cm. 15x18,5
226

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
227

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Confini (per la rivista Il Bargello)

1930
cm. 21x15, Matita e china su carta
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
228

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Paesaggio con neve

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: "A. Del Bon 1940. n. archivio 40/44"; timbro Villa Arte Milano., Olio su tela, cm. 60x90
228

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Paesaggio con neve

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Coppia di dipinti

A) Fiori su fondo grigio, olio su tela, cm. 40x30, firma in basso a sinistra. Sul verso: "A. Del Bon 1940, Fiori [..]
229

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Coppia di dipinti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
230

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

La casa gialla

1949
Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: "A. Del Bon 1949 La casa gialla. N. Arch. 49/103"; timbri Villa [..], Olio su tela, cm. 70,5x90
230

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

La casa gialla

1949
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Profilo

Sigla in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x34,5
231

Pietro Annigoni©

Profilo

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
232

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
233

Mino Maccari©

Volti

firma in basso a sinistra .Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Dei Benci, Firenze., Olio su tela riportata su cartone, cm. 35x30
233

Mino Maccari©

Volti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Mino Maccari©

Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e dedica. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 50x70
234

Mino Maccari©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
235

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Strada longarola

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
235

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Strada longarola

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte 13, Reggio Emilia; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 40x50
236

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Porto

Stima
€ 2.900,00 / 3.500,00
237

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma per autentica, data e dedica. Autentica di Anna Guidi su foto, in data [..], Olio su tela, cm. 50x35
237

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
238

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Tulipani, vaso e pipa

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica., Olio su faesite, cm. 60,5x50
238

Antonio Bueno©

Tulipani, vaso e pipa

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
239

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x60
239

Domenico Cantatore©

Odalisca

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
240

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Doppia figura

1984
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Studio Cassinari con n. 2138. Autentica su [..], Olio su tela, cm. 50x70
240

Bruno Cassinari©

Doppia figura

1984
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
241

Pietro Annigoni©

Londra

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su tavola, cm. 50x70
241

Pietro Annigoni©

Londra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
242

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Parco

Anni ' 80
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro MD Arte Moderna e Contemporanea Mussolente. Autentica con timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 50x70
242

Alberto Sughi©

Parco

Anni ' 80
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
243

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paese d'Abruzzo

1935
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e indirizzo dell'autore., Olio su tela, cm. 142x150
243

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paese d'Abruzzo

1935
Stima
€ 33.000,00 / 45.000,00
244

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piazza Castello a Torino

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta "Michele Cascella/Torino nel 1934"; a pennarello [..], Olio su cartone, cm. 63x95
244

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piazza Castello a Torino

1934
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
245

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Carciofi

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Gissi, Torino con dati dell'opera; timbro Galleria [..], Olio su tavola, cm. 60x49,5
245

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Carciofi

1955
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
246

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1950
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto. Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 40x50
246

Filippo de Pisis©

1950
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
247

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore e Stampatore Caprini - Roma.  Bibliografia: [..], Litografia a colori, mm. 400x590; es. 49/70
247

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 900,00 / 1.800,00
31 - 60  di 152 LOTTI