ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 15 Settembre 2023
166 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

121 - 150  di 152 LOTTI
308

Paolo Cotani©

(Roma, 1940 - 2011)

Tensioni

2008
Firma e data sul verso. Certificato di provenienza e autenticità di Rolando Anselmi. , Acciaio e cinghie, cm. 200x57x12
308

Paolo Cotani©

(Roma, 1940 - 2011)

Tensioni

2008
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
309

Christian Megert©

(Berna (Svizzera), 1936)

Back of turning square

Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , cm. 63x73, Neon, motore elettrico e alluminio in teca di legno e vetro
309

Christian Megert©

(Berna (Svizzera), 1936)

Back of turning square

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
310

Manfredo Massironi©

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

1964
Struttura a quadranti ruotati in cartone sagomato bianco dentro una teca di vetro, cm.
310

Manfredo Massironi©

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

1964
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
311

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Firma in basso a sinistra. Certificato su fotografia Archivio Antonio Corpora, con il n. 19450T1006005030214, Olio su tela, cm. 100x60
311

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
312

Luciano Bartolini©

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1988
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità Studio Dabbeni, Lugano., Smalto, collage e foglia d'oro su carta, cm. 200x38
312

Luciano Bartolini©

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1988
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
313

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

La déesse du vide (A)

1979
Sul verso, a matita: firma, data e titolo. Num. Inv. 160531172146. Certificato di autenticità della Fondazione [..], Tecnica mista, cm. 20x30x10
313

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

La déesse du vide (A)

1979
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
314

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Dettagli delle regine

1976
Firma e data in basso a destra. Num. Inv. 220613095405. Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello [..], smalto e pennarello su alluminio, cm. 20x20
314

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Dettagli delle regine

1976
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
315

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Duke and Duchess of etc etc

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Margherita, Roma. con dati dell'opera.  [..], smalto e pennarello su alluminio, cm. 20x20
315

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Duke and Duchess of etc etc

1977
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
316

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Egli prende il tempo come strumento di azione

Sul verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano con dati dell'opera; etichetta Galleria Blu, Milano. Num. Inv. 151127160230. [..], Smalti industriali, china su alluminio, cm. 40x40
316

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
317

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

MD par l'oui dire. 1 (painting is a language of its own)

Num. Inv. 160204130232. Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello.  , acrilico su lastra di alluminio, cm. 100x100
317

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - 2023)

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
318

Francisco Sobrino©

(Guadalajara, 1932 - Francia, 2014)

Torsione bianco/nero

Firmata alla base. Certificato di autenticità Galleria Spagnoli, Firenze., Plexiglass, cm. 65x4
318

Francisco Sobrino©

Torsione bianco/nero

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
319

Shozo Shimamoto©

(Osaka, 1928 - 2013)

1958
L'opera è registrata presso l'Associazione Shozo Shimamoto con il n. 1216. Autentica dell'Associazione Shozo [..], Buchi e tecnica mista su carta, cm. 51x36,5
319

Shozo Shimamoto©

(Osaka, 1928 - 2013)

1958
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
320

Bernard Aubertin©

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Tableau Clous

Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con n. TCLR86-100036523. [..], Chiodi su tavola, cm. 50x90
320

Bernard Aubertin©

Tableau Clous

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
321

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna (Baronessa)

1947
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Bluart, Padova. Bibliografia: 1998,  Virgilio [..], Olio su tela , cm. 60x50
321

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna (Baronessa)

1947
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
322

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tramonto di luci

(1950)
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'esposizione nel 1993; etichetta dattiloscritta [..], Olio su tavola, cm. 22,5x42,5
322

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tramonto di luci

(1950)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
323

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Le fatiche di Ercole

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria d'arte Ballerini, Prato. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x35
323

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Le fatiche di Ercole

1980
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
324

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Interno con pappagallo

1940
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Esposizione del 1952. L'opera è archiviata dall'Associazione [..], Olio su tela, cm. 70x55
324

Filippo de Pisis©

Interno con pappagallo

1940
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
325

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Scorcio di piazza San Marco dalla Piazzetta

(Anni '50)
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità con timbri della Galleria OttoNovecento, di Stefano Silve [..], Olio su cartone telato, cm. 70x50
325

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

(Anni '50)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
326

Saâd Ben Cheffaj©

(Tetouan, 1939)

1979
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su tavola, cm. 100x75
326

Saâd Ben Cheffaj©

(Tetouan, 1939)

1979
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
327

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - 2018)

Mito ricorrente

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma, [..], Olio su tela, cm. 95x90
327

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - 2018)

Mito ricorrente

1961
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
328

Roberto Crippa©

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirale

1953
Sul verso: firma e data; "ADN 11/N/11/01". Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x60
328

Roberto Crippa©

Spirale

1953
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
329

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - 2014)

Il mio cuore - 1965

2000
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi con n. QR 2000-000018. Autentica [..], Pittura su tessuto e rilievo, cm. 52x52
329

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - 2014)

Il mio cuore - 1965

2000
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
331

Terry Rodgers

(Newark, 1947)

2004
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 230x140
331

Terry Rodgers

(Newark, 1947)

2004
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
332

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Gray Whispers

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Arte Moderna., Acrilico su tela, cm. 59x72
332

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Gray Whispers

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
333

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza Baukunst Galerie, Cologne; etichetta GMB Arte, Bassano [..], Olio su tela, cm. 55x80
333

Sebastian Matta©

Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
334

Zoran Music©

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Colline Dalmate

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; sul telaio timbro Centro Tornabuoni, Galleria d'Arte Moderna [..], Olio su tela, cm. 82x61
334

Zoran Music©

Colline Dalmate

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
335

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1964/1965
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galerie Semiha Huber, Zurigo con dati dell'opera., Gouache, stylo bille and trous/papier, cm. 32x47
335

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

1964/1965
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
336

Louise Nevelson©

(Perejaslav-Chmel'nyc'kyj, 1899 - New York, 1988)

1977
Firma e data al centro, sotto al bordo inferiore. Relazione sugli studi e gli accertamenti eseguiti dal Prof. [..], Scultura planare in legno, cm. 60,7x99,5
336

Louise Nevelson©

1977
Stima
€ 120.000,00 / 150.000,00
337

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La cavallerizza

1926-1927
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano e etichetta Rizziero Arte, [..], Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 64x49
337

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La cavallerizza

1926-1927
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00
338

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
338

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
121 - 150  di 152 LOTTI