ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 15 Settembre 2023
166 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 90  di 152 LOTTI
248

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2005
Firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere di [..], Inclusione di spine in resina poliestere, cm: 40x30x5; es. 81/100
248

Fernandez Arman©

2005
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
249

Xavier Bueno©

(Bera, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro Il Trifone, in basso a destra., Incisione, mm. 495x345; es. 12/90
249

Xavier Bueno©

(Bera, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere - F

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Dalla Cartella Lettere composta di sei serigrafie. Bibliografia: [..], Serigrafia a colori, mm. 350x500; es. 30/90
250

Alberto Burri©

Lettere - F

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
251

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

...gridando a gran voce a colui che sedeva sulla nuvola

1941
Firma in basso a destra.  a.  Bibliografia: 1996, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, [..], Litografia, mm. 300x220
251

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941
Stima
€ 300,00 / 500,00
252

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

...dopo questo (ecco) vidi una gran folla

Firma in basso a destra.  Bibliografia: 1996, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, [..], Litografia, mm. 306x216
252

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ritorno alla sponda di Corinto

1948
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1996, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, Edzioni [..], Litografia, mm. 290x438 / (ad personam)
253

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La Biga Invincibile - Prima versione manto blu

Firma e timbro a secco dello Stampatore Caprini in basso a destra; tiratura e timbro a secco dell'autore in basso [..], mm. 455x590; es. p.a.
254

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Riposo dell'Archeologo

Firma e timbro a secco dello Stampatore Caprini in basso a destra; tiratura e timbro a secco dell'autore in basso [..], Litografia a colori, mm. 590x437; es. p.a.
255

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Riposo dell'Archeologo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
256

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 80x80; es. 5555/10000
256

Robert Indiana

Classic Love

2006
Stima
€ 500,00 / 800,00
257

Robert Indiana

04 - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 341/00
257

Robert Indiana

04 - Love

2006
Stima
€ 250,00 / 500,00
258

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 311/00
258

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Stima
€ 250,00 / 500,00
259

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con zuccheriera, limone e pane

1921 o 1922
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi, [..],  Acquaforte, mm. 84x101; es. prova di stampa
259

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1921 o 1922
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
260

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna)

1926
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi,  [..], Acquaforte, mm. 226x243
260

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1926
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
261

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Roffeno

1936
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi, [..], Acquaforte, mm. 156x200; es. 25/60
261

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Roffeno

1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
262

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Sul verso: firma e tiratura.Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend realizzato [..], Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; ed. 296/300
262

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
263

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Radial Cupola. Struttura e Membrana Tesa

Firma e tiratura in basso a destra; titolo in basso al centro, Multiplo, serigrafia su plexiglass, cm. 63x49; es. 7/90
263

Giò Pomodoro©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
264

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. XXI/XC
264

Mario Tozzi©

Stima
€ 150,00 / 300,00
265

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Firma e data in basso al centro., Inchiostri e matita su carta, cm. 45,5x28,5
265

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Stima
€ 250,00 / 500,00
266

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

Oggetti in interno

1976
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro; data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 41,5x27,5
266

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

Oggetti in interno

1976
Stima
€ 250,00 / 500,00
267

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su cartoncino, cm. 38x28,5
267

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Stima
€ 350,00 / 550,00
268

Giampietro Cavedon©

(Marano Vicentino, 1951)

Londra

2006
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x40
268

Giampietro Cavedon©

(Marano Vicentino, 1951)

Londra

2006
Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Giampietro Cavedon©

(Marano Vicentino, 1951)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x50
269

Giampietro Cavedon©

(Marano Vicentino, 1951)

Interno

Stima
€ 500,00 / 800,00
270

Giorgio Sperotto©

(Vicenza, 1945)

Bacco e Venere: tentativo di avvicinamento

1977
Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta dii esposizione del 1978; etichetta con dichiarazione [..], Olio su tavola, cm. 80x120
270

Giorgio Sperotto©

(Vicenza, 1945)

1977
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Giorgio Sperotto©

(Vicenza, 1945)

Natività

1983
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 70x50
271

Giorgio Sperotto©

(Vicenza, 1945)

Natività

1983
Stima
€ 500,00 / 800,00
272

Giorgio Sperotto©

(Vicenza, 1945)

L'orologio

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 70x50
272

Giorgio Sperotto©

(Vicenza, 1945)

L'orologio

1976
Stima
€ 500,00 / 800,00
273

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra. Autentica di Giancarlo Renzetti su foto., Acquerelli su carta, cm. 64x94
273

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
274

Sergio Fergola©

(Napoli, 1936 - 1996)

Sibilla Sambetha

Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro. Sul verso: Firma, data e titolo; iscrizione "c697"; [..], Olio su tela, cm. 82x60
274

Sergio Fergola©

(Napoli, 1936 - 1996)

Sibilla Sambetha

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
275

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per una spiaggia

Sul verso: firma per autentica, titolo e data; timbro Galleria Lombardi. Autentica dell'autore su foto, in data [..], Olio su tela, cm. 60x60
275

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per una spiaggia

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
276

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

Firma in alto a destra. Certificato di provenienza con firma dell'autore e timbro D.L.Arte; Milano., Tecnica mista su carta, cm 57x77
276

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
277

Clelia Adami©

(Brescia, 1983)

2017
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 70x50
277

Clelia Adami©

(Brescia, 1983)

2017
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 152 LOTTI