ven 19 Aprile 2024
171 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 32000 €

31 - 60  di 89 LOTTI

Simon Durand

(Ginevra, 1838 - Prilly, 1896)

Figure al tavolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Table d'hote/S. Durand"., Olio su tavola, cm. 31,5x36,5

Simon Durand

Figure al tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Cristo crocifisso

Scultura lignea policroma, cm. 75x62.

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Cristo crocifisso

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Pal Bohm

(Oradea, 1839 - Monaco di Baviera, 1905)

Il concerto

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 60,5x83

Pal Bohm

Il concerto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Mosca cieca

Olio su tela, cm. 32x44,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Mosca cieca

Olio su tela, cm. 32x44,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Canale a Venezia

Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Canale a Venezia

Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gianpietro Maggi©

(Milano, 1934)

Contadino in risaia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 20x30

Gianpietro Maggi©

(Milano, 1934)

Contadino in risaia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa di contadina

Olio su tela, cm. 25,5x20,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa di contadina

Olio su tela, cm. 25,5x20,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Buoi

Olio su tavola, cm. 23,5x26,5

Anonimo, XIX sec.

Buoi

Olio su tavola, cm. 23,5x26,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Silvio Talman

(Trento, 1879 - Saluggia, 1972)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 48x34

Silvio Talman

Ritratto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Paese russo

Sigla dell'autore in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 27,5x19

Anonimo, XIX sec.

Paese russo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Egidio Boninsegna

(Milano, 1869 - Milano, 1958)

Commemorazione del IV Novembre

Rilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra sul lato destro. Fusione F M Lorioli e Castelli riproduzione interdetta [..], cm. 40x31

Egidio Boninsegna

(Milano, 1869 - Milano, 1958)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfredo Serri©

(Firenze, 1898 - 1972)

Autoritratto

1939
Firma e data in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria OpenArt, Prato., Matita su carta, cm. 43x30

Alfredo Serri©

(Firenze, 1898 - 1972)

Autoritratto

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Ivanhoe

Firma e dedica in basso a sinistra., Olio su tavola, 31x19,5

Eugenio Scorzelli©

Ivanhoe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo., Olio su faesite, cm. 60,5x49,5

Giulio Salti©

Stima
€ 500,00 / 800,00

Alberto Salietti©

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

1956
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 47x33,5

Alberto Salietti©

1956
Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Dorigatti ©

(Verona, 1914 - 1975)

Il cancello

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x40

Renato Dorigatti ©

(Verona, 1914 - 1975)

Il cancello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 73x47

Giovanni Romagnoli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casolare

1912
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Acquerelli su carta riportata su cartoncino, cm. 19x28

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casolare

1912
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Egisto Ferroni

Sul verso: etichetta con riferimento all'autore., Olio su cartone, cm. 34,5x27,8

Attr. a Egisto Ferroni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Lo studio di Vinea

Firma in basso a destra. Bibliografia: Francesco Vinea, Pittore Forlivese, Enrico Guarini Lovatelli, p. 52. , Olio su tavola, cm. 17x11,5

Francesco Vinea

Lo studio di Vinea

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Piazza Vittorio Emanuele a Firenze

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 27x37

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Asini nella stalla

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x51

Filippo Palizzi

Asini nella stalla

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bartolomeo Bezzi

(Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923)

Giardino con pozzo

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 25x35

Bartolomeo Bezzi

Giardino con pozzo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - Ravenna, 1915)

Campagna Massese

Firma in basso destra., Olio su cartone telato, cm. 22x33

Angelo Torchi

Campagna Massese

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada innevata

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x40

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada innevata

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno del Duomo di Volterra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi, su foto., Olio su tavoletta, cm. 17,5x27,5

Alfonso Hollaender

Interno del Duomo di Volterra

Stima
€ 350,00 / 500,00

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Barche nel porto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 24,5x33

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Barche nel porto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

Porticato

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 14,5x19,5

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

Porticato

Stima
€ 350,00 / 500,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Albero

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22x14,5

Luigi Gioli

Albero

Stima
€ 200,00 / 400,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Notturno

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 39,5x56,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Notturno

Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 89 LOTTI