ven 19 Aprile 2024
171 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 32000 €

61 - 89  di 89 LOTTI

Reinhold Hanisch

(1884 - 1937)

Corsa di cavalli a Simmeringer Haide

1826
Firma, data e titolo in basso al centro. , Olio su legno, cm. 160x250

Reinhold Hanisch

(1884 - 1937)

1826
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Scena orientale

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 32x24

Fabio Fabbi

Scena orientale

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Pescatori

1896 - 1898 ca.
Firma in basso a destra.  Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia. , Olio su tela, cm. 68,5x130

Oscar Ghiglia

Pescatori

1896 - 1898 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Manuel De La Rosa

(Corìa del Rio, 1860 - Siviglia, 1924)

Ragazza con rose

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 62x47

Manuel De La Rosa

Ragazza con rose

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Hugh De Twenebrokes Glazebrook

(Londra, 1870 - 1935)

1896
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm 203x123

(Londra, 1870 - 1935)

1896
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Giovanni Boldini

Autoritratto

Olio su tela, cm. 54x38
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna toscana

1954
Firma in basso a destra. Sul verso: data e titolo., Olio su legno, cm. 38,5x46,5

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna toscana

1954
Stima
€ 600,00 / 800,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Poveri di Parigi

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di provenienza e autenticità di Giulia Viani. , Carboncino su carta, cm. 27x40

Lorenzo Viani

Poveri di Parigi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

I daini morti

1904 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: Esposizione d'Arte nel Palazzo Corsini in Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 27x34

Plinio Nomellini

I daini morti

1904 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera ad Antignano

1929
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 8x12

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera ad Antignano

1929
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1929
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x19

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1929
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Paesaggio toscano con casale

Dichiarazione di autenticità e provenienza di Giovanni Paini., Olio su cartoncino, cm. 26x35

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Paesaggio toscano con casale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Buoi nella stalla

Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Ex Libris Guido Bedarida, con iscrizione a penna: Giovanni Fattori/Buoi [..], Olio su cartone, cm. 19x25

Giovanni Fattori

Buoi nella stalla

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

L'acquaiola

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x46

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

L'acquaiola

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Il saluto del fanciullo

(1880-1885)
Firma in basso a sinistra. Expertise Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo a cura del Prof. [..], Olio su tela, cm. 77x88

Silvestro Lega

Il saluto del fanciullo

(1880-1885)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Paesaggio a Lorenzana

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 25x35

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Paesaggio a Lorenzana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Autunno in campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 28x57

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Autunno in campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Imbarcazioni

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 34,5x50

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Imbarcazioni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna livornese

1920 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di provenienza Galleria [..], Olio su tavola, cm. 13,8x23,5

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna livornese

1920 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 55x41

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro "Il Giramondo"., Pastelli su carta applicata su tela, cm. 39x52

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Sul verso: a matita "n. 302/oro vecchio"; a pennarello "Ritengo questo/buon pezzo di pittura/[...] le ricerche [..], Olio su cartone, cm. 27x36,5

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Il lazzaretto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x38,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Il lazzaretto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada con buoi

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 65x42,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada con buoi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Mercato bovino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60x120,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Mercato bovino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 34,5x55

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Natura morta con mare sullo sfondo

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; a penna "Puccionelli Guido/(Quercianella) Livorno"., Olio su tela, cm. 50x70

Giovanni March©

1966
Stima
€ 500,00 / 800,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno - Zona industriale

1908 ca.
Firma in basso a destra.  Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di provenienza Galleria [..], Olio su tavola, cm. 18,5x27

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno - Zona industriale

1908 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Campagna toscana

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 45x60

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Campagna toscana

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 89  di 89 LOTTI