×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
171
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I
fri
19 April 2024
171 - I
Live auction
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
SINGLE SESSION: 19/04/2024 Hours 15:00
Live Auction
Login
Sign in or register
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Absentee bid form
Terms of sale
Filter and sort
Scuola dei bamboccianti, XVII ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Egisto Ferroni
Attr. a Francesco Graziani
Attr. a Giovanni Boldini
Attr. a Maarten De Vos
Attr. a Salvator Rosa
Bedoli Girolamo
Benvenuti Benvenuto
Bertolla Cesare
Bezzi Bartolomeo
Bohm Pal
Boninsegna Egidio
Borrani Odoardo
Bruzzi Stefano
Campriani Alceste
Chini Galileo
Ciani Cesare
Coccorante Leonardo
De La Rosa Manuel
De Twenebrokes Glazebrook Hug ..
Domenici Carlo
Dorigatti Renato
Durand Simon
Fabbi Fabio
Faldi Arturo
Fattori Giovanni
Ghiglia Oscar
Gioli Luigi
Hanisch Reinhold
Hollaender Alfonso
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Luxardo Giorgio
Maggi Gianpietro
March Giovanni
Michelozzi Corrado
Natali Renato
Nomellini Plinio
Palizzi Filippo
Passigli Carlo
Poli Gherardo
Renucci Renuccio
Romagnoli Giovanni
Romiti Gino
Salietti Alberto
Salti Giulio
Sartorelli Francesco
Scorzelli Eugenio
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Napoletana, fine XVII ..
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Serri Alfredo
Stringa Francesco
Talman Silvio
Tommasi Adolfo
Torchi Angelo
Viani Lorenzo
Vinea Francesco
(1880-1885)
1826
1896
1896 - 1898 ca.
1904 ca.
1908 ca.
1912
1920 ca.
1929
1939
1954
1956
1966
Sold
Price range from
0 €
to
32000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 89 LOTS
Page:
Next
Last
Madonna con Bambino
Siena, XIX - XX sec., Affresco staccato, cm. 70,5x45,5
Madonna con Bambino
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
Place bid
Specchiera
In legno intagliato, profili con girali vegetali, cimasa con mascherone. XIX-XX sec.
Specchiera
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Francese, XIX sec.
Giochi di putti
Olio su tela, cm. 97x160
Scuola Francese, XIX sec.
Giochi di putti
Olio su tela, cm. 97x160
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Place bid
Coppia di vasi Satsuma
Con decorazioni a figure e elementi vegetali. Giappone. Periodo Meiji. cm. 27 (altezza)
Coppia di vasi Satsuma
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Place bid
Tavolino da gioco
In mogano, con cassetto sul fronte, piano a libro rivestito in cuoio con punzonature in oro. Gambe sinuose. XIX [..]
Tavolino da gioco
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Place bid
Cassettone a ribalta
In radica di noce, fronte mosso a tre cassetti. Scarabattolo interno con cassettini e sportello. Piede a mensola. [..]
Cassettone a ribalta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Place bid
Anonimo, XVII sec.
Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 195x72
Anonimo, XVII sec.
Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 195x72
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
Anonimo, XVII sec.
Visione di Sant'Eustachio
Olio su tela, cm. 195x72
Anonimo, XVII sec.
Visione di Sant'Eustachio
Olio su tela, cm. 195x72
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Italia Meridionale, XVII sec.
Apparizione di Cristo in Passione ad una santa
Olio su tela, cm. 90,5x68,5
Olio su tela, cm. 90,5x68,5
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Emiliana, XVII sec.
Ritratto di uomo con lettera
Olio su tela, cm. 80,5x60,5
Scuola Emiliana, XVII sec.
Ritratto di uomo con lettera
Olio su tela, cm. 80,5x60,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Europea, XIX sec.
Suonatrice di violoncello
Sul verso, sul telaio: timbro indistinto., Olio su tela, cm. 116x95
Scuola Europea, XIX sec.
Suonatrice di violoncello
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Fiorentina, XVII sec.
San Giovanni Battista
Cornice coeva in legno dipinto, Olio su tela, cm. 146x87
Scuola Fiorentina, XVII sec.
San Giovanni Battista
€ 5.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Place bid
Attr. a Francesco Graziani
Cavaliere in armatura
Certificato Galleria Carretto, Torino., Olio su tela, cm. 39x32,5
Attr. a Francesco Graziani
Cavaliere in armatura
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Place bid
Scuola dei bamboccianti, XVII sec.
Scena di genere
Olio su tela, cm. 51x76
Scena di genere
Olio su tela, cm. 51x76
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
Attr. a Salvator Rosa
Battaglia di cavalieri
Expertise del Prof. Vincenzo Pacelli in data maggio 1987., Olio su tela, cm. 39x57
Attr. a Salvator Rosa
Battaglia di cavalieri
€ 15.000,00 / 18.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Napoletana, fine XVII sec.
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm. 147,5x98
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm. 147,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
Place bid
Attr. a Maarten De Vos
Trasfigurazione
Marchio della collezione Giuseppe Chiantorre (L. 540) in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 26x20
Attr. a Maarten De Vos
Trasfigurazione
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
Anonimo, XVII sec.
Sacrificio di Ifigenia
Sul verso: etichetta con timbro a ceralacca Baron Guido Thomitz, Parigi., Tempera su carta, cm. 19x15
Anonimo, XVII sec.
Sacrificio di Ifigenia
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Cerere e Bacco
Olio su tela, cm. 172x91,5
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Cerere e Bacco
Olio su tela, cm. 172x91,5
€ 5.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Place bid
Girolamo Bedoli
(1500 - 1569)
Sacra Famiglia
Bibliografia: 1998 - 1999, in Parma per l'arte, Rivista d'arte e cultura. Nuova Serie, Anno IV - V, Fascicolo [..], Olio su tavola, cm. 47x33,5
Girolamo Bedoli
(1500 - 1569)
Sacra Famiglia
€ 32.000,00 / 40.000,00
Detail Lot
Place bid
Scena di genere
Olio su tela, cm. 51x76
Scena di genere
Olio su tela, cm. 51x76
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
Anonimo, XVII sec.
San Sebastiano
Olio su tavola, cm. 20,5x20,5
Anonimo, XVII sec.
San Sebastiano
Olio su tavola, cm. 20,5x20,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Toscana, XVI sec.
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm. 67x50
Scuola Toscana, XVI sec.
Olio su tela, cm. 67x50
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Veneta, XVI sec.
Adorazione dei magi
Olio su tela, cm. 74x95
Scuola Veneta, XVI sec.
Adorazione dei magi
Olio su tela, cm. 74x95
€ 2.500,00 / 5.000,00
Detail Lot
Place bid
Anonimo, XVII sec.
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm. 32,5x42,5
Anonimo, XVII sec.
Olio su tela, cm. 32,5x42,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
Leonardo Coccorante
(Napoli, 1680 - 1750)
Veduta di porto con architetture fantastiche
Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 98x127,5
Leonardo Coccorante
(Napoli, 1680 - 1750)
€ 13.500,00 / 15.000,00
Detail Lot
Place bid
Gherardo Poli
(1674 - 1739)
Capriccio con approdo fluviale
Provenienza: Collezione Lord Leigh, Luton Hoo; 1984 Vendita Sotheby's, Monaco. Bibliografia: 2002, Gherardo e [..], Olio su tela, cm. 54,5x77,5
Gherardo Poli
(1674 - 1739)
€ 8.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
Place bid
Francesco Stringa
(Modena, 1635 - 1709)
Diana e Atteone
Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 96x76
Francesco Stringa
(Modena, 1635 - 1709)
Diana e Atteone
€ 9.500,00 / 12.000,00
Detail Lot
Place bid
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di giovane
Olio su tela riportata su tavola, cm. 20x15
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di giovane
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Place bid
Scuola Europea, XIX sec.
Marina con barche
Olio su tela, cm. 66x107
Scuola Europea, XIX sec.
Marina con barche
Olio su tela, cm. 66x107
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Place bid
1 - 30 of 89 LOTS
Page:
Next
Last