ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 19 April 2024
171 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 32000 €

1 - 30  of 89 LOTS

Madonna con Bambino

Siena, XIX - XX sec., Affresco staccato, cm. 70,5x45,5

Madonna con Bambino

€ 350,00 / 500,00

Specchiera

In legno intagliato, profili con girali vegetali, cimasa con mascherone. XIX-XX sec.

Specchiera

€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Giochi di putti

Olio su tela, cm. 97x160
€ 1.800,00 / 2.500,00

Coppia di vasi Satsuma

Con decorazioni a figure e elementi vegetali. Giappone. Periodo Meiji. cm. 27 (altezza)

Coppia di vasi Satsuma

€ 300,00 / 500,00

Tavolino da gioco

In mogano, con cassetto sul fronte, piano a libro rivestito in cuoio con punzonature in oro. Gambe sinuose. XIX [..]

Tavolino da gioco

€ 500,00 / 700,00

Cassettone a ribalta

In radica di noce, fronte mosso a tre cassetti. Scarabattolo interno con cassettini e sportello. Piede a mensola. [..]

Cassettone a ribalta

€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 195x72
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Visione di Sant'Eustachio

Olio su tela, cm. 195x72
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Apparizione di Cristo in Passione ad una santa

Olio su tela, cm. 90,5x68,5
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Ritratto di uomo con lettera

Olio su tela, cm. 80,5x60,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Suonatrice di violoncello

Sul verso, sul telaio: timbro indistinto., Olio su tela, cm. 116x95

Scuola Europea, XIX sec.

Suonatrice di violoncello

€ 500,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Cornice coeva in legno dipinto, Olio su tela, cm. 146x87

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

€ 5.000,00 / 8.000,00

Attr. a Francesco Graziani

Cavaliere in armatura

Certificato Galleria Carretto, Torino., Olio su tela, cm. 39x32,5

Attr. a Francesco Graziani

Cavaliere in armatura

€ 500,00 / 800,00

Scuola dei bamboccianti, XVII sec.

Scena di genere

Olio su tela, cm. 51x76
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Salvator Rosa

Battaglia di cavalieri

Expertise del Prof. Vincenzo Pacelli in data maggio 1987., Olio su tela, cm. 39x57

Attr. a Salvator Rosa

Battaglia di cavalieri

€ 15.000,00 / 18.000,00

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Il ritrovamento di Mosè

Olio su tela, cm. 147,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00

Attr. a Maarten De Vos

Trasfigurazione

Marchio della collezione Giuseppe Chiantorre (L. 540) in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 26x20

Attr. a Maarten De Vos

Trasfigurazione

€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Sacrificio di Ifigenia

Sul verso: etichetta con timbro a ceralacca Baron Guido Thomitz, Parigi., Tempera su carta, cm. 19x15

Anonimo, XVII sec.

Sacrificio di Ifigenia

€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cerere e Bacco

Olio su tela, cm. 172x91,5
€ 5.000,00 / 8.000,00

Girolamo Bedoli

(1500 - 1569)

Sacra Famiglia

Bibliografia: 1998 - 1999, in Parma per l'arte, Rivista d'arte e cultura. Nuova Serie, Anno IV - V, Fascicolo [..], Olio su tavola, cm. 47x33,5

Girolamo Bedoli

(1500 - 1569)

Sacra Famiglia

€ 32.000,00 / 40.000,00

Scena di genere

Olio su tela, cm. 51x76
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

San Sebastiano

Olio su tavola, cm. 20,5x20,5

Anonimo, XVII sec.

San Sebastiano

Olio su tavola, cm. 20,5x20,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

Olio su tela, cm. 67x50
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei magi

Olio su tela, cm. 74x95
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVII sec.

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 32,5x42,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - 1750)

Veduta di porto con architetture fantastiche

Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 98x127,5

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - 1750)

€ 13.500,00 / 15.000,00

Gherardo Poli

(1674 - 1739)

Capriccio con approdo fluviale

Provenienza: Collezione Lord Leigh, Luton Hoo; 1984 Vendita Sotheby's, Monaco. Bibliografia: 2002, Gherardo e [..], Olio su tela, cm. 54,5x77,5

Gherardo Poli

(1674 - 1739)

€ 8.000,00 / 12.000,00

Francesco Stringa

(Modena, 1635 - 1709)

Diana e Atteone

Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 96x76

Francesco Stringa

(Modena, 1635 - 1709)

Diana e Atteone

€ 9.500,00 / 12.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

Olio su tela riportata su tavola, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Marina con barche

Olio su tela, cm. 66x107
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  of 89 LOTS