mer 8 - ven 17 Novembre 2017
2005 Asta a tempo

HOUSE SALE

Arredi provenienti da una dimora privata fiorenitna
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 153 LOTTI

Lotto composto da cinque cornici

in argento, metallo e vetro di varia forma e misura, cm. 22x17 (cornice), cm. 16x11,2 (interno); cm. 23x18 (cornice), [..]

Anonimo Francese, XIX sec.

Spazzino

Sigla e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 14.5x10,5

Anonimo Francese, XIX sec.

Spazzino

Tre cornici rettangolari

in argento, cm. 27,4x21,4 (cornice), cm. 23,517,2 (interno); cm. 22x17 (cornice), cm. 18x13 (interno); cm. 15,5x11,7 [..]

Tre cornici rettangolari

Tre cornici ovali

in legno e metallo, cm. 12x9 (cornice), cm. 9x6 (interno); cm. 13x11 (cornice), cm. 9x6,4 (interno); cm. 12,5x9 [..]

Tre cornici ovali

Tre piccole cornici rotonde

in argento, diam. 11 (cornice), diam. 7 (interno); diam. 10 (cornice), diam. 5,4 (interno); diam. 10 (cornice), [..]

Tre piccole cornici rotonde

Tre cornici

in argento e metallo inciso e sbalzato, cm. 29x23 (cornice), cm. 24x18,3 (interno); cm. 24x18 (cornice), cm. 21,3x15,3 [..]

Tre cornici

Quattro cornici

rettangolari in radica, cm. 18,5x16,5 (cornice), cm. 12,4x10,4 (interno); cm. 17x15 (cornice), cm. 11x9 (interno); [..]

Quattro cornici

Tre cornici

rettangolari con angoli stondati, cm. 18x13,6 (cornice), cm. 12,6x8,6 (interno); cm. 18,5x14,5 (cornice), cm. [..]

Tre cornici

Otto piccole cornici

in metallo incisi sbalzato e traforato di varia misura.

Otto piccole cornici

Tre porta fotografie

di cui due in cuoio cm. 31x25,5 (cornice), cm. 23,4x17,7 (interno); cm. 48x39 (cornice), cm. 37,4x28,4 (interno) [..]

Tre porta fotografie

Lotto di cinque piccole cornici

in varia misura di argento e metallo.

Tre porta fotografie

in radica, cm. 31x25 (cornice), cm. 23x17, cm. 22,8x16,8 (misura interna).

Tre porta fotografie

Tre antichi sigilli

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Ritratto di Laura di Boccard

1942
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Ritratto di Laura di Boccard

1942

Massimo Gallelli

(Cremona, 1863 - San Remo, 1956)

Ritratto di Vittorio Bacci

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 21x16

Massimo Gallelli

Ritratto di Vittorio Bacci

Porta accendino

in ceramica bianca a forma di testa di Boxer, cm. 11.

Porta accendino

Due scatole

scatola ovale in porcellana e metallo dipinto con paesaggio sul coperchio e scatola rettangolare in porcellana [..]

Due scatole

Centrotavola

in ceramica a forma di cesto con frutta siglato alla base: "M. G." cm. 15x35x23 (rotture); un PUTTO in porcellana [..]

Centrotavola

Due di porta bon bon

in vetro di diversa forma e dimensione con relativi piatti.

Due di porta bon bon

Tre calici e due bicchieri

in vetro con stemma con ancora e corona e un FLACONE in vetro.

Tre calici e due bicchieri

Cinque flaconi

in vetro bugnato di varia forma e misura e un BICCHIERE in vetro con base bugnata e bordo dorato.

Cinque flaconi

Tre flaconi porta liquore

in vetro e vetro colorato con inserti in metallo di varia forma e misura.

Tre flaconi porta liquore

Lotto composto

da un VASO in ceramica blu e oro firmato alla basa Lucilla Tognozzi Moreni 1994, cm. 15x20; un VASO a lustro dorato [..]

Lotto composto

Due vasi

in ceramica dipinta cm. 14x14 e cm. 11x17,5.

Due vasi

Servito in porcellana

con decori a tralci con fiori e bordature in oro, composto da teiera, zuccheriera, lattiera, 9 tazzine e 11 piattini [..]

Servito in porcellana

Servito da caffè

in porcellana decorata con tralci di edera composto da una moca, una lattiera, 6 piattini e 7 tazzine, marcato [..]

Servito da caffè

Servito da tè

in terracotta formato da 7 pezzi, Francia XX sec. (rotture).

Servito da tè

Parte di servito

in wedgvwood composto da 8 tazze con 11 piattini e 12 piatti da dolce con decoro a paesaggio, marcati alla basa [..]

Parte di servito

Lotto composto

da 11 tazzine in porcellana bianca con piattini e 8 tazzine in porcellana decorata marcate alla base 222 fifth [..]

Lotto composto

Beauty case da viaggio

valigetta in pelle contenente necessaire per toelettatura composto da un flacone e un contenitore in vetro e metallo [..]

Beauty case da viaggio

61 - 90  di 153 LOTTI